Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Отзыв заявления об увольнении


Сообщений в теме: 12

#1 AZBuka

AZBuka
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2005 - 19:16

28 апреля работник написал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с переменой места жительства. В заявлении указал срок – просил уволить его с 29 апреля.

В соответствии с трудовым законодательством, (в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника) был издан приказ о расторжении трудового договора и увольнении работника 29 апреля.

С приказом был ознакомлен 29 апреля, подписал его, подписал обходной лист, передал по акту материалы и оборудование другому, назначенному на его место работнику, получил трудовую книжку, в чем тоже расписался. В 16-30 был подготовлен расчет (рабочий день – до 17-00), однако получить расчет отказался (был составлен акт об отказе), и в это же время подал заявление о признании недействительным заявления об увольнении.

Впоследствии обратился с иском в суд, просил о восстановлении на работе и выплате средней з/п за вынужденный прогул.

Суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказал по основаниям:
- заявление о признании недействительным заявления об увольнении поданы после издания приказа об увольнении и расторжения трудового договора, а также после получения трудовой книжки;
- в заявлении не содержалась просьба об отзыве заявления об увольнении, а только, цитирую – «прошу считать мое заявление об увольнении недействительным в связи с нарушением норм Трудового Кодекса».

Теперь он подал кассационную жалобу. Бьет на то, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление, и законом не предусмотрена конкретная форма отзыва заявления об увольнении.

Как быть? Тут явная неопределенность.
С одной стороны, мы правы: нарушений трудового законодательства со стороны администрации предприятия не было, издан приказ, работник его подписал, сдал материальные ценности, получил трудовую и только после этого написал заявление (в котором, повторюсь, не говорилось о желании отозвать заявление!).
С другой стороны, получается, законом вообще не определен конкретный момент увольнения! С какого момента работник считается уволенным? Неужели получается, что если бы он написал заявление именно об отзыве заявления, то даже после согласия с приказом об увольнении, получения расчета и трудовой книжки, мы обязаны были бы восстановить его на работе?

У меня всего одна зацепка. Мне кажется, что в данном случае не было срока предупреждения об увольнении. Работник в связи с указанными обстоятельствами (перемена места жительства) просил уволить его 29-го, и работодатель ОБЯЗАН был это сделать.
  • 0

#2 leonidurist

leonidurist
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 23 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 August 2005 - 21:27

Да думаю ты сейчас уже не паришся по этому вопросу и с ехидной улыбкой на лице в очередной раз пролистываешь выйграшное решение (а может быть я ошибаюсяь). Увольнение работника заканчивается подписанием (руководителем) приказа об увольнении. Все остальные действия работодателем совершаются уже после увольнения. Так что этот работник немного припоздал с востановлением (а еще небось хотел оплаты вынужденного прогула).
  • 0

#3 AZBuka

AZBuka
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 September 2005 - 11:17

Увольнение работника заканчивается подписанием (руководителем) приказа об увольнении.

Где этот написано?
  • 0

#4 Прос(то)так

Прос(то)так
  • Новенький
  • 326 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2005 - 13:55

вопрос не совсем в тему, но чтобы не ветвить лишний раз.

Что подразумевается под отзывом? Точнее, когда отзыв уже состоялся? Что признается не подачей заявления об отзыве, а самим состоявшимся надлежащим отзывом?
Факт возврата заявления? Приказ об отмене увольнения? Расписка работника, что он свое заявление получил взад?
:)
Интересен формально-процедурный ликбез.

Сообщение отредактировал Прос(то)так: 17 September 2005 - 13:57

  • 0

#5 AZBuka

AZBuka
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2005 - 11:24

Да думаю ты сейчас уже не паришся по этому вопросу

Дело я действиетельно выиграл. Бил на то, что не было срока предупреждения об увольнение, и увольнение фактически состоялось "по соглашению сторон". А в таком случае норма об отзыве неприменима (есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", в котором об этом говорится).
Но меня ждут новые приключения - мой оппонент собирается подавать жалобу в Конституционный суд.


Интересен формально-процедурный ликбез.

Кстати, что-то в этом есть. Как минимум возможность позлить судей :)
  • 0

#6 Прос(то)так

Прос(то)так
  • Новенький
  • 326 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2005 - 20:49

Зачем кого-то злить? От злости витамины пропадают :)
А если злить судей, витамины будут пропадать у нас :(

Как я понимаю, тема достаточно редко встречается на практике, в ТК прописана в самых общих чертах. Вот и приглашаю похвастаться/пожаловаться, кто с какими решениями сталкивался.
  • 0

#7 porket

porket

    Алиса в Стране Чудес

  • Новенький
  • 1742 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2005 - 21:02

в заявлении не содержалась просьба об отзыве заявления об увольнении, а только, цитирую – «прошу считать мое заявление об увольнении недействительным в связи с нарушением норм Трудового Кодекса».

считаю, что работник выразил желание на отзыв заявления, приведенная мотивировка правового значения не имеет с этих позиций.
Что то подсказывает мне, что работничек злоупотребил правом на отзыв заявления.


Бил на то, что не было срока предупреждения об увольнение, и увольнение фактически состоялось "по соглашению сторон".

разве? ведь изначально изложено:

28 апреля работник написал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с переменой места жительства.


  • 0

#8 AZBuka

AZBuka
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2005 - 11:17

разве? ведь изначально изложено:

Цитата
28 апреля работник написал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с переменой места жительства.


Точно. И работодатель согласился уволить работника! :)
  • 0

#9 Anna

Anna
  • Новенький
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2005 - 18:12

Сейчас очень похожая ситуация.
Работник подал заявление об увольнении. В последний рабочий день утром получил расчет и сдал дела. (Сразу отмечу, что трудовая книжка все время находилась у него на руках, хоть это и было основным местом работы. Причина в данном случае не имеет значения.) А вечером того же дня принес письменный отзыв своего заявления об увольнении по собственному желанию.
Буквальное толкование ТК позволяет сделать следующий вывод - в любую минуту до окончания последнего рабочего дня сотрудника он может подать такой отзыв, поскольку ТК непосредственно не связывает факт получения сотрудником расчета в бухгалтерии с правом отозвать заявление об увольнении.
С другой стороны, работник и работодатель уже произвели все действия, подтверждающие прекращение их отношений. Следовательно, можно говорить о том, что работник фактически уже меняет не только достигнутые, но и реализованные договоренности сторон правоотношения.
С позицией суда по аналогичным вопросам пока не сталкивалась.
  • 0

#10 AZBuka

AZBuka
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2005 - 19:01

Работник подал заявление об увольнении.

Причина?


фактически уже меняет не только достигнутые, но и реализованные договоренности сторон правоотношения

Об этом и речь. Было достигнуто и реализовано соглашение сторон трудового договора. Срок предупреждения, в течение которого возможен отзыв заявления, уже истек.
  • 0

#11 porket

porket

    Алиса в Стране Чудес

  • Новенький
  • 1742 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2005 - 20:07

AZBuka
не путайте п.1 ст.77 и п. 3 ст. 77 ТК.
Срок отзыва истекает в последний срока, т.е. в 23.59.
В принципе работник мог написать письмо и отправить его по почте вечером того дня, на который приходится окончание срока предупреждения.

Зацепка может быть лишь в том, что работник злоупотребил правом на отзыв (отозвал в последний момент). Однако и на это не стоит надеятся, так как это желание на отзыв может быть обусловлено различными уважительными обстоятельтсвами, случившимися именно в этот день.
  • 0

#12 Anna

Anna
  • Новенький
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2005 - 20:25

AZBuka
В том-то и дело, что не могу однозначно согласиться с Вашим утверждением

Срок предупреждения, в течение которого возможен отзыв заявления, уже истек.

Формально не истек - еще даже не закончился рабочий день к моменту подачи отзыва.

######
Злоупотребление правом в трудовых правоотношениях, нововведение ВС РФ, в данном случае практически недоказуемо..((( Действительно, у работника может быть масса причин, по которым он переменил свое мнение.
Но мне кажется, что все-таки нужно учитывать именно рабочий день, определенный для данной организации ПВТР.
  • 0

#13 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 January 2006 - 02:32

Увольнение работника заканчивается подписанием (руководителем) приказа об увольнении.

Увольнение работника заканчивается подписанием (руководителем) приказа об увольнении.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных