Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Можно ли возить в машине бейсбольную биту?


Сообщений в теме: 72

#1 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2005 - 02:49

Вопрос навеян недавними событиями в Питере...

Знакомые менты утверждают, что возить биту запрещено.
Коллеги говорят, что можно, но в запечатанном виде и с шариком :)
В Консультанте+ пока ничего не нашел на тему.

Кто в курсе?
  • 0

#2 TobasCo

TobasCo

    аппазицыанер

  • Partner
  • 478 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2005 - 03:02

вожу... и чо?

почему нет поясни
  • 0

#3 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2005 - 03:10

TobasCo

почему нет поясни

Благодарю за первонах.
Знал бы ответ, не открывал бы тему :)
Лично я пока запрета тоже не нашел.

Но все же... менты ведь не сдуру это утверждают. Хотя как знать :)
Может, у них какая инструкция есть...

Знакомого недавно развели - сказали, 5000 руб или задерживаем...
(Правда, у него бита усовершенствованная - металл в середину залит)
  • 0

#4 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2005 - 09:32

Buutch
Бред, однозначно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОРУЖИИ

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;
...
К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия).


А никаких иных ограничений по перевозке и быть не может.


у него бита усовершенствованная - металл в середину залит

Дык, спорт такой. :)
  • 0

#5 IFB

IFB

    Действительный статский советник

  • Модераторы
  • 4293 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2005 - 11:06

Buutch

Знакомого недавно развели


Именно развели... а менты много чего интересного говорят...
  • 0

#6 sid80

sid80
  • продвинутый
  • 563 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2005 - 11:16

kuropatka полностью согласен!!

не где не написанно!
  • 0

#7 Дождь

Дождь

    Талисман

  • молодожён
  • 1670 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2005 - 11:33

Buutch

Вопрос навеян недавними событиями в Питере...

случай поверг меня в шок, правда, о нем никто ничего не сказал (в Разном), видно, люди уже железными стали.
По вопросу: бейсбольная бита не есть оружие, виды оружия четко оговорены в ФЗ Об оружии, как любезно процитировал kuropatka.
Меня интересует более тот факт, что без номеров ездить запрещено. Либо транзитный, либо нормальный. Однако ездят. И умудряются скрываться при пробках на дорогах.
К вопросу об оружии в машине:
есть множество защитных средств, типа "оса" или "удар", на них не нужны разрешения (лицензии), можно ли такие возить в машине? А газовый пистолет?
  • 0

#8 IFB

IFB

    Действительный статский советник

  • Модераторы
  • 4293 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2005 - 11:44

Дождь


можно ли такие возить в машине?




Да возить можно и охотничье ружье, главное чтобы оно было (не помню точную формулировку) разобраном виде. Что кстати, тоже не вполне ясное понятие. У моего почтенного родственника, например, штуцер считается непригодным к использованию если его просто сложить и засунуть в футляр. Достать, разложить и бахнуть - при определенной сноровке времени на это несколько секунд уйдет.
  • 0

#9 sid80

sid80
  • продвинутый
  • 563 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2005 - 11:48

А газовый пистолет?

на это разрешение нужно!

а осу и удар пожалуйста!
  • 0

#10 Дождь

Дождь

    Талисман

  • молодожён
  • 1670 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2005 - 11:49

Иван Францевич Бриллинг
так вот в том-то и дело, что за эти секунды ружье может уже не понадобится.
а как же тот факт, что я, имея лицензию, могу носить оружие. Т.е. носить с собой (на себе). Почему же я не могу возить его (носить с собой, будучи в машине)? Почему именно в разобранном виде? Типа - магазин отдельно, ствол отдельно?.. В общем, киньте мне, плиз, ссылочку, а то я неграмотная в этом вопросе :) :)
Добавлено @ 09:50
sid80

на это разрешение нужно!

естественно. Я не спорю. Уточню вопрос: если у меня есть лицензия на ношение оружия?..
Лично я не вижу никаких запретов нигде на этот счет. Есть лицензия - вози в машине.
Не нужна лицензия - тоже вози.
Или я не права?
  • 0

#11 Идеолог движения

Идеолог движения

    любитель

  • Старожил
  • 4311 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2005 - 11:51

монтировку значит можно, а биту нельзя
а ключ баллонник можно блин, 5000 - ахренеть
  • 0

#12 IFB

IFB

    Действительный статский советник

  • Модераторы
  • 4293 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2005 - 12:07

Дождь

Возить оружие без чехла запрещают ОППГАТ. А что до разобранности, то признаться сам не помню откуда это. В ФЗ "Об оружии" есть такая статья:

Статья 25. Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия

Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации.Коллекционированием и экспонированием оружия на территории Российской Федерации имеют право заниматься юридические лица и граждане, имеющие соответствующие лицензии органов внутренних дел.
Правила коллекционирования и экспонирования оружия, а также конструктивно сходных с оружием изделий, порядок их производства, торговли ими, их продажи, передачи, приобретения, экспонирования, хранения и транспортирования, а также номенклатура оружия устанавливаются Правительством Российской Федерации.



Но вот Правила о которых идет речь в статье я что-то не нашел.
  • 0

#13 -- Лео --

-- Лео --

    Щас спою!

  • Старожил
  • 1327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2005 - 12:15

Так, я вам как бывший мент, имевший допуски к производству экспертиз в том числе и холодного оружия, заявляю, что официально бейсбольная бита холодным оружием не является. Это спортивный снаряд. Ее можно носить, возить в машине, свободно продавать и покупать точно также, как и волейбольный мячик или боксерские перчатки. А то, что по сути бейсбольная бита - это дубинка, никого не волнует, так как это предмет хозяйственно-бытового назначения, как и тот же топор, к примеру. Так что возите биту в машине без всяких вопросов, главное чтоб он не самодельная была. Будут менты с глупыми вопросами приставать - грозитесь жаловаться в прокуратуру и подавать иски в суд за неправомерное задержание.
  • 0

#14 Deadly

Deadly

    ВНИМАНИЕ-ВНИМАНИЕ!!! НЮ!!!

  • Старожил
  • 1289 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2005 - 13:01

Иван Францевич Бриллинг

Но вот Правила о которых идет речь в статье я что-то не нашел.


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июля 1998 г. N 814

О МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБОРОТА
ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

и все :-)

Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.

есть еще этот кусочек, но он касательно юр лиц
  • 0

#15 danko

danko

    Свободный художник

  • Старожил
  • 2536 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2005 - 13:20

Похоже, что половина нашего населения играет в бейсбол, а другая половина увлекается спортивной стрельбой (с) из наблюдений одного гаишника
  • 0

#16 Ship

Ship
  • Partner
  • 743 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2005 - 13:22

Для большей подстраховки, советую своим знакомым , возить с собой мягкий чек (инструкцию/сертификат)с магазина...
Метод проверен: бита у Вас в машине, выкидуха или тесачок метровый, когда гайцам бумажку суют: из магазина мул, свободно продается... они как-то спокойней себя чуствуют...
  • 0

#17 IFB

IFB

    Действительный статский советник

  • Модераторы
  • 4293 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2005 - 13:35

Ship

когда гайцам бумажку суют: из магазина мул, свободно продается... они как-то спокойней себя чуствуют...


Может возить тогда за собой на сцепке зенитную установку и показывать гайцам товарный чек и накладную на приобретение. Красота! :)
  • 0

#18 Ship

Ship
  • Partner
  • 743 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2005 - 13:52

Иван Францевич Бриллинг

Красота!

Согласен...тока в армию нехота

Статья 5. Боевое ручное стрелковое и холодное оружие

К боевому ручному стрелковому и холодному оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, принятое в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации на вооружение Министерства обороны Российской Федерации,...
  • 0

#19 Shans

Shans
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 33 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2005 - 14:12

Согласен с мнениями. Но поведую такую историю. Возил с собой в машине биту и при разговоре с сотрудниками так и оргументировал типа спортинвентарь. Но когда летом поколесил по просторам бывшего СССР ( Украина, Беларусь, Молдавия). Был неприятно удивлен когда на границе ПМР(Приднестровская Молдавская Республика) был препровожден к старшему погранцу, после того как нашли биту, и почитал местное законодвательство. Ну у них нормы касающиеся оружия такие же как и в России - бита является спортивным снарядом НО в законе который регламентирует перемещение товаров через границу написано что запрещено всякие там биты ввозить/вывозить если они имеют утолщение не конце ручки которое способствует фиксации в кисти человека. :) Ну и санкция там есть еще какая то.
  • 0

#20 Deadly

Deadly

    ВНИМАНИЕ-ВНИМАНИЕ!!! НЮ!!!

  • Старожил
  • 1289 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2005 - 14:23

Buutch

биту

а чего биты? клюшки для гольфа пафоснее :)
  • 0

#21 IFB

IFB

    Действительный статский советник

  • Модераторы
  • 4293 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2005 - 14:49

Deadly

клюшки для гольфа пафоснее


Молотки для крокета или поло еще пафоснее... :)
  • 0

#22 ТЕВТОНЕЦ

ТЕВТОНЕЦ

    МЫМР ЖЕЛЕЗНЫЙ (с) Lelichka

  • Старожил
  • 1143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2005 - 15:37

Но когда летом поколесил по просторам бывшего СССР ( Украина, Беларусь, Молдавия)

Польские полицейские даже рекомендуют иметь в авто бейсбольную биту, прямо указывая на то, что это не запрещено законодательством и очень эффективно в целях самообороны...
  • 0

#23 -Дохтур-

-Дохтур-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2005 - 15:47

можна еще фаллос возить резиновый, как кто рот откроет чтоб поорать-повыеживаться, сразу ему в пасть эту резину и чел задохнецца )))) и бить не надо )))))
  • 0

#24 Дождь

Дождь

    Талисман

  • молодожён
  • 1670 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2005 - 15:54

Дохтур
тебя забанить пора.

значит, как я поняла, нигде нет запрета на провоз оружия, на которое у меня есть лицензия? Только оружие должно быть в кобуре/футляре?
  • 0

#25 Ship

Ship
  • Partner
  • 743 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2005 - 17:52

Дождь
Возят, уважаемая, возят... Причем, все божатся, что везу дескать другу показать, т.к. продать ему хочу (друг ессно в курсе)...

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;

Вот помповик иж-81, возят в чехле, но как бы случайно гвоздиком порваном около курка... а так как там предохранитель рядом, первый выстрел можно моментально произвести...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных