Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

МЧП


Сообщений в теме: 8

#1 Botya

Botya
  • продвинутый
  • 824 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2005 - 19:22

Добрый день, уважаемые коллеги.

Возник вопрос, при разрешении которого я хочу обратиться к уважаемому сообществу.

Итак, есть компания, возжелавшая застраховать ответственность топов и членов СД и есть СК с большими понтами, готовая предложить соответствующие услуги. Проблема в том, что СК - дочка зарубежной компании и наставивает на избрании применимого права - островное и даже не государство.
У меня, до последнего времени не существовало сомнений, что если в сделке участвуют резиденты (как в рассматриваемом случае), то в раздел VI ГК вообще лезть не надо. Не для них это.

Страховщики божатся, что я глубоко заблуждаюсь, а те кто меня учил этому в школе - некомпетентные балбесы, заронившие в неокрепший разум неверные знания. С чем я, понятно, категорически не согласен.

Позиция страховщика сводится к следующему:
Типа, раз в мире обращаются депозитарные расписки на акции страхователя, то стороны в полном праве и даже обязаны избрать зак-во страны, в которой такие расписки обращаются (самое смешное, что расписки бродят в иной стране, нежели остров, чья правовая система близка "маме" страховщика, но такие нестыковки как следует из пояснений страховщика "совсем непринципиальны", - лирическое отступление :) ). В силу ст. 1186 ГК РФ положения раздела VI Кодекса применимы не только в случаях с "иностранным элементом" (участники сделки), но и когда "объект гражданских прав находится за границей". Здесь же, по мнению страховщика, налицо наличие такого объекта за пределами Шереметьво 2.
Страховщики еще подтянули консультантов из "уважаемой международной юридической фирмы", которые дуют с ними в одну дудку.

В итоге у меня сейчас два пути - сдаваться :), признавая, что стороны не намутили с избранием примененимого права, либо держать оборону дальше :) .


У кого какие мысли насчет описанной ситуации? :)
Может я действительно чего-то не понимаю по дремучести своей?
  • 0

#2 JRF

JRF

    Юрклубовец

  • Модераторы
  • 1970 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2005 - 19:36

что если в сделке участвуют резиденты

Botya
если в сделке учавствуют резиденты, то отношения по страхованию регулируются договором страхования и II частью ГК РФ...
  • 0

#3 Бегемот

Бегемот
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2005 - 20:00

Сто процентов, 6 раздел не применим, поскольку обе стороны резиденты. Это очевидно, но обосновать не так то легко. Как возможный выход- посмотрите закон о МКАСе, там есть нормы, позволяющие со ссылкой на закон обосновать позицию... К сожалению, обоснование только косвенное...
  • 0

#4 Botya

Botya
  • продвинутый
  • 824 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2005 - 20:15

Eugene, Бегемот, спасибо.

Интересно, есть ли противоположная точка зрения?? (Страховщик не считается).
  • 0

#5 Бегемот

Бегемот
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2005 - 20:24

Противоположная точка зрения?

Если допустить возможность выбора двумя резидентами права третьей страны, так все будут так и делать, и наше российское право в принципе останется "мертвым",
поскольку всегда к нашим услугам будут более развитые правопорядки.
Это приведет к полному развалу правовой системы.
  • 0

#6 Botya

Botya
  • продвинутый
  • 824 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2005 - 21:08

Бегемот, не надо так критично.
ГК РФ, в принципе, вполне вменяемый документ.
Пока аспирантуру не забросил приходилось почитывать "чужое". IMHO, не сильно они опередели нас в своей развитости.

Сделки с англо-саксами - вообще труба, такое впечатление, что их первоисточники - Законы Хаммурапи или 12 таблиц - особенно, когда страниц на двадцать оговорят "исключения", фактически представляющие собойреальные казусы. К концу контракта теряешь нить за что они реально отвечают, а за что нет. Приходится таблички рисовать.
  • 0

#7 JRF

JRF

    Юрклубовец

  • Модераторы
  • 1970 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 August 2005 - 08:33

Botya
Если Вы забыли чему учат в школе, то могу освежить Ваши знания:
Материальные гражданско-правовые нормы имеют своей целью регулирование имущественных и неимущественных отношений, составляющих предмет гражданского права, а обслуживающие их коллизионные нормы - определение права, подлещащего применению к гражданско-правовым отношениям, осложнённым иностранным элементом. :)
Надеюсь не надо Вам объяснять что такое иностарныый элемент, только при наличии которого применяются нормы раздела VI ГК РФ.
  • 0

#8 Botya

Botya
  • продвинутый
  • 824 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 August 2005 - 10:50

Eugene, очень нравоучительно.
Расскажите, будьте любезны, что Вы понимаете под иностранным элементом?
  • 0

#9 JRF

JRF

    Юрклубовец

  • Модераторы
  • 1970 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 August 2005 - 09:28

Botya

что Вы понимаете под иностранным элементом?

В МЧП различают 3 группы иностранных элементов, которые могут осложнить г/п отношения и подподают под действия коллизионных норм :
1. Это когда субъекты правоотношения носят иностранный характер по отношению к друг к другу;
2. Объект правоотношениия по отношению к субъектам приобретает иностранный характер;
3. и юридический факт, послуживший основанием возникновения отношений имел место за границей

большего пока не изобрели...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных