Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Неявка понятых на судебное заседание


Сообщений в теме: 12

#1 dimish

dimish
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 August 2005 - 11:28

Уважаемые господа, вопрос может быть и немного наивен,

но ситуация такова:

с полгода назад меня случайно на улице "пригласили" быть понятым для того чтобы заверить номера помеченных купюр, для последующего использования в какой-то операции Госнаркоконтроля.
Так вот вопрос - обязан ли я являться на судебное заседание, если меня приглашали туда повесткой? Важно, что повестку все время вручали не лично, а оставляли в двери или вообще в почтовом ящике, т.е. я нигде не расписывался. Недавно в период моего отсутствия дома, жена сказала что приходили судебные приставы, искали меня.

Вопрос: какие у меня могут быть неприятности?

Спасибо.
Дмитрий.
  • 0

#2 hima_x

hima_x

    Серпентолог.

  • Старожил
  • 3822 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 August 2005 - 15:48

dimish

какие у меня могут быть неприятности?

Если процесс еще не закончился и есть необходимость вашего допроса в суде - принудительно приведут. В принципе за неуважение к суду можно до 15-ти суток схлопотать. Но это редкость.
  • 0

#3 Заяц

Заяц
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 74 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 August 2005 - 17:56

Как практически профессиональный понятой могу сказать - скорее всего, ничего вам не будет. Понятые, мягко говоря, далеко не главные свидетели:) Вообще-то обычно следователь старается понятых допросить, чтобы их в суд не выдергивали. Но в вашем случае, он, судя по всему, этого не сделал.
  • 0

#4 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 August 2005 - 19:17

dimish
В следующий раз повнимательнее нужно быть а не подписываться где не попадя.
  • 0

#5 MadMax

MadMax
  • ЮрКлубовец
  • 391 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2005 - 08:49

Вообще-то обычно следователь старается понятых допросить, чтобы их в суд не выдергивали

Ежели хотят допросить понятых, следовательно этого хочет защита, так как из на следствии Вас не допрашивали и следовательно в список свидетелй Вы не включены.
Защита просто будет настаивать на вашей явке, поэтому Вам все же лучше явиться и дать показания. Более того, это Ваш гражданский долг, тем более если речь идет о таком опасном преступлении как сбыт наркоты.
  • 0

#6 Игнат

Игнат
  • Новенький
  • 63 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2005 - 11:44

да ничего страшного в этом нет, придете, скажете: да, был, да подписывал, да, считали, да, стока насчитали и все.
  • 0

#7 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2005 - 22:11

dimish

В следующий раз повнимательнее нужно быть а не подписываться где не попадя.

И всем своим друзьям и знакомым расскажите о своих переживаниях в данном приключении. Дабы не влезали бы они в такие дела :)
  • 0

#8 USF

USF
  • Новенький
  • 80 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2005 - 00:58

И всем своим друзьям и знакомым расскажите о своих переживаниях в данном приключении. Дабы не влезали бы они в такие дела.
Во сказал, duke777. Дабы не влезали... Гражданский долг все-таки. Кстати, если человека допросили в ходе следствия, в том числе и понятого, а в суде возникают какие-то сомнения, относительно показаний данного лица, суд также обязан допросить его и лишь при невозможности явки по указанным в УПК причинам, может огласить показания этого свидетеля. Правильно Игнат написал, придете и подтвердите показания, данные на следствии, а если не давали показания на следствии, то опишите суду, как все происходило. Даже если следователь не допрашивал, объяснение с Вас опера брали в любом случае. Судья или прокурор напомнят обстоятельства :-)
  • 0

#9 dimish

dimish
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2005 - 12:05

Спасибо всем за ответы, немного успокоили.

Про гражданский долг и наркоту я прекрасно понимаю, поэтому когда мне позвонили и попросили прийти в госнаркоконтроль еще раз, я пришел к следователю и расписался в протоколе, где было написано что дескать видел как пометили деньги и с моих слов записано верно. Только вот непонятно, какого лешего им от меня еще надо? Приставы приходили когда меня не было дома, толком ничего не сказали, только жену напугали. Надо полагать, в следующий раз придут уже с ментами силой меня волочь, что ли? Думаю уже в этот чертов суд позвонить, стоит ли?
  • 0

#10 Летчик 001

Летчик 001

    Дон Кихот

  • Старожил
  • 1174 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2005 - 14:51

dimish
Не стоит беспокоится и звонить в суд, вызвать должны повесткой под расписку, нет расписки нет правонарушения :)
  • 0

#11 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2005 - 15:05

USF

Гражданский долг все-таки.

Перед кем долг то? Скажите еще про родину... государство и правительство которое об нас постоянно печется, вот только мы идиоты не знаем об этом. :)
Добавлено @ 12:10
Меня как то вечером остановили сотрудники ППС , молодые ребята, меня не знают. Предложили исполнить гражданский долг, как они мне сказали-будите понятым при досмотре наркомана у которого сотрудники милиции при досмотре изымут наркотики. Я согласился поучаствовать. Когда проходили мимо дежурного по УВД я с ним поздоровался ин тоже. Менты поняли что что то не так, поговорили с дежурным , сказали что надобность отпала и на патрульном авто отвезли меня до дома. А так хотелось поучаствовать понятым :)
  • 0

#12 leiban

leiban
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 March 2009 - 14:56

Меня вызывают в суд,так как я был понятым при обыске парнишки,у которого нашли,скорее всего,героин!Но привели меня,когда он уже был там и что дадут мои показания,если наркотики ему могли подбросить?
  • 0

#13 OldmAN

OldmAN

    Бальшаааая сволатчь

  • Старожил
  • 5946 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 March 2009 - 15:03

leiban
Дадите показания о том, что лично видели, и все. Ответите на вопросы сторон. Ваши предположения никому не нужны.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных