Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

ДОГОВОР НАЙМА (АРЕНДЫ) КВАРТИРЫ


Сообщений в теме: 48

#26 испанка

испанка
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 December 2009 - 01:52

Народ помогите плиз сама юридический заканчивала и столкнулась с таким вопросом .Жильцы заселились по договору найма крупное агенство все нормально одна оговорочка залог заплатят первую часть через 3 недельки всего то ничего хорошо мы подождали при этом застраховались мало ли что .ровно через 3 недели за 2 дня до внесения залога то есть прожив там буквально 20 дней решили сьехать .при этом объявили мне съезжаем за 11 дней до предполагаемого выезда .они составили письменное уведомление о том что предупреждают пртензий не имеют причинапо непредвиденным семейным обстоятельствам (но видать точно сказать не смогли вернее даже при написании он меня спрашивал а что написать то)отец позвал в деревню (на самом деле )короче по договору они обязали были предупредить за 30 днй а предупредили за 10 сами понимаете .за досрочное рассторжение санкций не было предусмотрено то есть понятно договор составлялся на 6 месяцев а прожили если бы они 1 и предупредили по нормальному за месяц то соответственно прожили бы еще один и спокойно выехали а тут прожили меньше месяца и говорят не могли мы Вас раньше предупредить мол и месяца не отжили мы не виноваты физически предупредили как узнали день в день .агент меня грузит мол не виноваты они Вы им обязаны вернуть да пардон а если бы наймодатель сказал своим нанимателям до свидания и вескую причину придумал понятно что надо бы возместить народу переезд и поиск через агенство минимум месячная арендная плата .короче агент частично согласилась но все же думаю у них там какие то свои отношения при том что она готова подыскать новых нанимателей ну понятно что если в указанный срок не найдет то понятно что деньги вообще не возвращаются .не знаю кто прав .если сказать и понять то я беру только половину залога и ни о каком беспределе с моей стороны речи и быть не может я законы уважаю и сама за справедливость но пардон почему я должна просто страдать мне причиняют неудобства упущенная выгода да соглашусь налог плачу все нормально к кому вопросы .
  • 0

#27 испанка

испанка
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 December 2009 - 02:20

договор от 7 ноября до условно 7-9 декабря нужно внести оплату .
24 ноября получено письменное предупреждение о досрочном рассторжении договора(причина -непредвиденным семейным обстоятельствам) со стороны нанимателя выезд спланирован на 5 ое декабря .залог получен только половина .по дог-ру предупреждение о выезде за месяц 30 дней -предупредили за 11 дней .разница 20 дней
в договоре написано по иным п
Пункт 5.5 Наниматель вправе досрочно рассторгнуть договр при условии предупреждения за месяц (30 дней ) до предполагаемой даты физического освобождения помещения .в этом случае арендная плата и все иные обязательства нанимателя должны быть выплачены наймодателю только до даты фактического проживания помещения .в случае расторжения договора по иным п.п.5.4 и 5.5 наситоящего договора денежные средства внесенные согласно п.4.3(залог)Договора не возвращается
Обязан ли наймодатель который предупрежден о досрочном рассторжении договора несвоевременно фактически за 10 дней еще и что то возвращать .на руках реально только половина залога и понятно что поиски новых нанимателей займут не одну неделю объект недешевый .объект сдавался впервые так что кв-ра застрахована и налоги естествеенно будут платиться .но как наймодатель обязан предупреждать за месяц так и наниматель обязан предупреждать за месяц по моему если нет то возмещайте деньгами друг другу в размере месячной платы .назвать причину можно любую заболела бабушка надо уехать знаете обстоятельства так сложились .и как рассторгать это все писать на листах свое несогласие что ли или что .Понятно что подыскивается уже новые клиенты за ту же сумму но как то явно не хочется торопиться в этом вопросе с жильцами а то что пардон предложит это же агенство как то уже и странно и страшно еще раз на одни и те же грабли наступать .
  • 0

#28 ger2024

ger2024
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 23 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 December 2009 - 11:41

что вы хотите допустить , собственно?


данным высказыванием хочу сказать о том что ГК РФ строго не указывает о способах по которым мы будем указывать срок в договоре, указано срок и все, а какой он день месяц или год чего не сказано.

Я почему вопрос то задал, о том как можно прописать знаю и ни чего противозаконного в 45 днях я не вижу и полностью с Вами согласен. Закрались смутные сомнения, с помощью нашего буха :D я и решил мнением коллег укрепить свое мнение.


Спасибо за ответ.


P.S. Опыта маловато вот и сомненья беспокоят нет нет. (извините за флуд :D )
  • 0

#29 Masya-Sh

Masya-Sh
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 17 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2010 - 15:07

Уважаемые юристы, у меня такой вопрос!
С удостоверением договора найма жилого помещения у нотариуса все понятно. А вот с регистрацией в УФРС не так все ясно, если договор апример заключен на срок более 1 года. Помогите развеять мои сомнения по этому поводу: нужно его регистрировать или нет?
  • 0

#30 ger2024

ger2024
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 23 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2010 - 16:01

Уважаемые юристы, у меня такой вопрос!
С удостоверением договора найма жилого помещения у нотариуса все понятно. А вот с регистрацией в УФРС не так все ясно, если договор апример заключен на срок более 1 года. Помогите развеять мои сомнения по этому поводу: нужно его регистрировать или нет?


Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ
от 16 февраля 2001 г. N 59
"Обзор практики разрешения споров, связанных
с применением Федерального закона "О государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
...
11. Договор аренды здания, возобновленным на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, так как согласно пункту 2 статьи 651 ГК РФ государственной регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный только на срок не менее одного года.

....
Арбитражный суд первой инстанции отказал истцу в удовлетворении иска, указав, что согласно пункту 2 статьи 651 ГК РФ подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации только договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года. Следовательно, договор аренды, возобновленный на неопределенный срок, в государственной регистрации не нуждается.


В соответствии с этим можно сделать вывод что если в договоре указаны четкие рамки действия договора, и действие распространяется на срок более 1 года то регистрация необходима.
В том случае если договор аренды здания/квартиры/офиса заключен на неопределенный срок, то регистрация не нужна.
  • 0

#31 Masya-Sh

Masya-Sh
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 17 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2010 - 19:14

В том случае если договор аренды здания/квартиры/офиса заключен на неопределенный срок, то регистрация не нужна.

Но у нас же не аренда ( в чистом виде) а найм жилого помещения. ст. 671, п. 1 ст. 683, п. 1 ст. 677.
  • 0

#32 ger2024

ger2024
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 23 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2010 - 20:02

Простите, слово "жилое" не заметил.

Сопоставим название статей в ГК РФ:

1. Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды,
2. Статья 674. Форма договора найма жилого помещения


В статье 609 ГК РФ предусматривается условие при котором необходима государственная регистрация.

В ст. 674 ГК РФ должна быть соблюдена письменная форма договора. гос регистрация прямо не предусмотрена, а от срока зависит лишь права нанимателя.
  • 0

#33 Masya-Sh

Masya-Sh
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 17 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2010 - 20:53

название статей в ГК РФ:

1. Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды,
2. Статья 674. Форма договора найма жилого помещения


В статье 609 ГК РФ предусматривается условие при котором необходима государственная регистрация.

В ст. 674 ГК РФ должна быть соблюдена письменная форма договора. гос регистрация прямо не предусмотрена, а от срока зависит лишь права нанимателя.

Забавно получается, п. 2 ст. 671 ГК, говорит, что если арендует помещение ЮЛ, то заключается договор аренды. А к нему соответственно применяются правила об аренде и следовательно обязанность его регистрировать, если он заключен на срок более года :D
  • 0

#34 ger2024

ger2024
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 23 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2010 - 22:09

Забавно получается, п. 2 ст. 671 ГК, говорит, что если арендует помещение ЮЛ, то заключается договор аренды. А к нему соответственно применяются правила об аренде и следовательно обязанность его регистрировать, если он заключен на срок более года biggrin.gif


А что тут забавного,договор найма дает возможность пользоваться имуществом физическим лицам, то есть Арендатор это физик, а как указывалось Вами п. 2 ст. 671 говорит что если арендатор юр. лицо помещение предоставляется на основании договора аренды или иного договора.

Своим высказыванием и провели границу между этими 2мя договорами.


И как я говорил выше договор больше года регистрируется а договор без срока, или указано что договор бессрочный регистрации не подлежит.

Сообщение отредактировал ger2024: 17 February 2010 - 22:12

  • 0

#35 Dounduk

Dounduk
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2010 - 11:42

Есть вопрос по расторжению договру найма по инициативе нанимателя.

Согласно ст. 687 ГК установлен срок уведомления наймодателя - 3 месяца.
Является ли этот срок императивным, или в договре можно предусмотреть иной (менее длительный) срок уведомления?

По многочисленным комментариям и исследованиям понял, что срок императивен, т.к. в законе не дано альтернативы, но, с другой стороны, знаю, что во многих договорах найма, особенно краткосрочного, установлен срок 1 месяц. Законно ли это тогда?

Как быть в таком случае?


Всем спасибо! :D
  • 0

#36 АПК

АПК
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2010 - 15:55

Забавно получается, п. 2 ст. 671 ГК, говорит, что если арендует помещение ЮЛ, то заключается договор аренды. А к нему соответственно применяются правила об аренде и следовательно обязанность его регистрировать, если он заключен на срок более года biggrin.gif


Коллеги, получается, таким образом, что все-таки договор найма между Наймодателем и ЮЛ является договором аренды и, следовательно, применяются положения о госрегистрации к такому договору.
Если договор между Наймодателем и ФЛ, то такой договор - договор найма жилого помещения и положения о регистрации такого договора (как для договоров аренды недвижимого имущества) применяться не будут!
Почему так полагаю:
- положения о госрегистрации договора аренды НИ по общему правилу для договоров АРЕНДЫ на срок от 1 года и более, если иное не установлено законом;
- найм ЖП не совсем аренда, поэтому оговорка о форме договора своя. (выше и сейчас речь идет о коммерческом соответственно) форма - письменная, однако о госрегистрации речи не идет, хотя для ЮЛ отсылка к общим правилам аренды НИ;
- ГК предусматривает для найма ЖП срок не выше 5 лет и при о регистрации договора ни слова.

Как думаете, все-таки надо регистрировать договор ком.найма между Н-дателем и физиком, если срок договора, к примеру, более одного года?
Спасибо.
  • 0

#37 azart07

azart07
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2011 - 11:59

Тему что бы новую не заводить ;-)
Это касается окончания договора найма жилого помещения..
Собственно неотъемлемой частью договора найма жилого помещения является передаточный акт. В нем есть опись имущества.
Наниматели технично ретировались из занимаемой площади по окончании договора,а акт приема передачи не подписали.
В добровольном порядке ущерб имуществу расположенному в квартире причиненному нанимателем, так же как и ущерб самой квартире в добровольном порядке обсуждать не желают.
Предсудебку в виде уведомления-претензии в адрес нанимателя "о добровольном возмещение убытков"..это понятно.
А вот главный вопрос, как произвести оценку ущерба?
Наниматели на все забили, от всего отказываются.
Что бы голословным не быть на суде надо произвести расчет ущерба. Значит надо привлечь организацию с лицензией. Та выполняет оценку согласно Закону РФ "Об оценочной деятельности". Я выплачиваю круглую сумму в половину всего ущерба.. и в принципе без надежды на то что приставы будут работать вообще и придется катать жалобу на бездействие сотрудника судебных приставов :ranting2:
Или для суда будет достаточно моих расчетов с "потолка"..типа документов на кровать на две персоны нет..но она поломана..типа я считаю что пущай новую кровать покупают или пущай три рубля дают за поломку..и так далее по всем позициям.
  • 0

#38 kn9zin

kn9zin
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 February 2014 - 22:32

эта тема хорошо освящена здесь : http://prodam-kvarti...ovor-arendi.php
  • 0

#39 Duenyr

Duenyr
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 70 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2014 - 01:51

Поддал и наваял под коньячек для друзей. Пользуются, вроде довольны, (наймодатели), даже нанимателей крепят иногда по нему)

 

ДОГОВОР краткосрочного найма жилого помещения  

 

  Г.Курган

    «_____»_____________________201____г.

 

Гражданин РФ__________________________________________________________________________, паспорт серии _________ №_________выдан________________________________________________________, дата выдачи__________ , зарегистрирован(а)_______________________________________________________________________________, тел. ___________________________________________именуемый (ая) в дальнейшем НАЙМОДАТЕЛЬ и Гражданин РФ _________________________________________________________________дата рождения____________________ паспорт серии _________ №_________выдан________________________________________________________, дата выдачи__________, зарегистрирован(а)___________________________________________________________, тел _______________________________________________ именуемый(ая) в дальнейшем НАНИМАТЕЛЬ, вместе именуемые Стороны, а индивидуально – "Сторона",

заключили настоящий договор аренды (далее по тексту – "Договор") о нижеследующем:

 

1.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА.

1.1. НАЙМОДАТЕЛЬ передаёт, а НАНИМАТЕЛЬ  принимает во временное возмездное владение и пользование квартиру (далее по Договору –помещение);

Адрес:___________________________

Количество комнат :_______________

Полезная/общая площадь :__________

Квартира принадлежит НАЙМОДАТЕЛЮ на праве собственности на основании _______________________________

1.2. Помещение передается  НАНИМАТЕЛЮ для проживания

1.3.Договор действует с момента подписания до «__________»_________________20 ___г.

 

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НАЙМОДАТЕЛЯ .

2.1. Предоставить в пользование НАНИМАТЕЛЮ указанное жилое помещение для проживания с момента подписания договора

2.2. Предоставить в пользование НАНИМАТЕЛЮ своё имущество, находящееся в данном жилом помещении, в состоянии соответствующем его назначению и условиям договора.

2.3.НАЙМОДАТЕЛЬ имеет право периодического осмотра данного помещения, для устранения аварий,  во избежание нанесения ущерба вышеуказанному помещению и помещениям, находящихся по соседству, либо в иных случаях.

2.4. НАЙМОДАТЕЛЬ не несет ответственности за имущество НАНИМАТЕЛЯ, находящееся в помещении в течении срока действия настоящего Договора

 

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НАНИМАТЕЛЯ

 3.1. Использовать указанное помещение, поддерживая в исправном состоянии инженерное и другое оборудование, в том числе мебель обеспечивая их сохранность, (включая - соблюдение противопожарного режим, не допущение утечки воды в  соседние помещения).

 3.2. Вносить арендную плату за данное жилое помещение в сроки указанные в настоящем Договоре

3.3. При подписании настоящего Договора Стороны пришли  к соглашению, что все произв[1]едённые НАНИМАТЕЛЕМ улучшения арендного помещения являются  собственностью  НАЙМОДАТЕЛЯ.

3.5. НАНИМАТЕЛЬ обязан возместить материальный ущерб, нанесённый имуществу или помещению или соседним помещениям по своей вине или небрежности либо вине или небрежности проживающих с ним лиц, либо гостей. НАНИМАТЕЛЬ обязан возместить материальный ущерб , нанесенный имуществу или помещению или соседним помещениям в случае возникшей по его вине утечки воды.

3.6. НАНИМАТЕЛЬ  не имеет права сдавать данное помещение в субаренду

3.7. По истечении срока действия Договора сдать арендуемое помещение НАЙМОДАТЕЛЮ, произведя полный расчет и освободить его в день  прекращения  договора

3.8. Стороны пришли к соглашению, что обязанность поддерживать арендуемое помещение в чистоте и в  исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт лежит на АРЕНДАТОРЕ.

 

 

. 4. ПОРЯДОК ОПЛАТЫ.[2]

 4.1. НАНИМАТЕЛЬ выплачивает арендную плату в размере ________________ рублей за один  месяц

При подписании настоящего Договора НАНИМАТЕЛЬ  уплачивает  НАЙМОДАТЕЛЮ арендную плату в порядке предоплаты за период с «_______»_______________201___г по «_______»__________________201__г в размере __________________________ рублей

В дальнейшем оплата производится НАНИМАТЕЛЕМ «______» числа каждого месяца наличными денежными средствами в порядке предоплаты за один календарный месяц

4.2.В случае досрочного расторжения настоявшего Договора и освобождения указанного выше помещения по инициативе НАНИМАТЕЛЯ, предоплата НАНИМАТЕЛЮ не возвращается.

4.3. При подписании настоящего Договора Стороны пришли  к соглашению, что в случаях изменения устанавливаемых централизованно цен и тарифов (включая повышения стоимости квартплаты и  коммунальных платежей), изменения налогового законодательства,  при изменении индекса инфляции , других экономических факторах, либо по собственной инициативе НАЙМОДАТЕЛЬ  имеет право изменить размер арендной платы в течение срока действия настоящего  договора, уведомив НАНИМАТЕЛЯ о предстоящем повышении не менее чем за две недели любым способом (в том числе по телефону).

4.4. Оплата коммунальных услуг за предоставление в пользование жилого помещения будет производиться:

Кватрплата и коммунальные услуги

 

Электроэнергия

 

Вода

 

Газ

 

 

5. ОТВЕСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством и условиями настоящего Договора.

5.2.При подписании настоящего Договора, Стороны пришли к соглашению, что за несвоевременное внесение НАНИМАТЕЛЕМ оплат, указанных в п.4.1 Договора (включая предоплату), НАЙМОДАТЕЛЬ вправе  досрочно расторгнуть настоящий Договор без предварительного уведомления НАНИМАТЕЛЯ.. В этом случае НАНИМАТЕЛЬ обязуется освободить помещение в течении суток.

5.3. За несвоевременное внесение оплат, указанных в п 4.1 Договора НАНИМАТЕЛЬ выплачивает НАЙМОДАТЕЛЮ неустойку  в размере 0,5 (Ноль целых пять десятых) % от суммы неплатежа за каждый день просрочки. При этом Стороны условились, что в случае образования просроченной задолженности  по оплате указанной в п 4.1 Договора, выплачиваемые НАЙМОДАТЕЛЕМ денежные средства в погашение указанной задолженности, направляются вначале на погашение долга по неустойке, а затем засчитываются в счет погашения долга за наем квартиры, в не зависимости  от назначения платежа указанного НАНИМАТЕЛЕМ

5.4.  В случае если из настоящего Договора или в связи с ним между Сторонами возникает спор, то он разрешается путем переговоров. В случае недостижения согласия по спорным вопросам спор подлежит рассмотрению в суде г.Кургана, по месту нахождения НАЙМОДАТЕЛЯ, при этом Стороны условились, что соблюдение досудебного претензионного порядка для рассмотрения спорных вопросов,  касающихся неисполнения или ненадлежащего исполнения Сторонами условий настоящего Договора, в суде г.Кургана, не обязательно.

5. ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА.

5.1. Настоящий договор составлен и подписан в 2-х экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

5.2.Договор заключен Сторонами без Акта-приема передачи помещения. Стороны условились, что НАЙМОДАТЕЛЬ передает помещение, а НАНИМАТЕЛЬ принимает его в момент подписания Договора. При подписании настоящего Договора Стороны констатируют, что указанное в п.1.1. жилое помещение находится в удовлетворительном санитарном и техническом состоянии.

5.3.. Все приложения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью, если они совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.

6. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН.

 

НАЙМОДАТЕЛЬ __________________/_______________

 

 

НАНИМАТЕЛЬ ____________________/________________

 


НАЙМОДАТЕЛЬ ___________________                                     НАНИМАТЕЛЬ________________________

 


  • -1

#40 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2014 - 11:55

Поддал и наваял под коньячек для друзей. Пользуются, вроде довольны, (наймодатели), даже нанимателей крепят иногда по нему)

Это опять не договор, это бумажка ни о чём.


Сообщение отредактировал Ludmila: 01 August 2014 - 11:56

  • 2

#41 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2014 - 18:49

Кстати, и законодательству уже не соответствует.


  • 0

#42 zybr

zybr
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2014 - 00:47

тогда может подкинете то, что соответствует законодательству? и плиз с защитой собственника! спасибо!


  • -2

#43 Kaless1n

Kaless1n
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2014 - 21:09

Добрый вечер,

Есть вопрос по Договору предоставления жилого помещения в безвозмездное пользование.

 

Подскажите, пожалуйста: если, человек проживает в квартире своего знакомого, по договору безвозмездного пользования квартирой, заключенному на срок более года.

Кто по договору должен оплачивать коммунальные услуги чтобы ссудодатель не облагался налогом?

Нужно ли где-то регистрировать такой договор (срок действия которого более года)?

 

Спасибо!


Сообщение отредактировал Kaless1n: 05 December 2014 - 21:10

  • -1

#44 АндрейРоманоф

АндрейРоманоф
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2015 - 00:57

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста... Снимаю квартиру, арендодатель мой сделал мне временную регистрацию, причем, договорились за небольшое вознаграждение.. Вопрос: может ли он ее как-то без моего ведома взять и отменить, аннулировать?


  • 0

#45 aron

aron
  • ЮрКлубовец
  • 253 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2015 - 04:33

Может - заявит,что вы выбыли и снимут с регистрации, причем заявить может через единый портал. Читайте раздел 5 п. 30 обз.5 Правил
регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации - http://ivo.garant.ru.../PILOT/main.htm
 


  • 0

#46 olys

olys
  • Старожил
  • 1666 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2015 - 11:03

Кто по договору должен оплачивать коммунальные услуги чтобы ссудодатель не облагался налогом?

Причем здесь коммунальные услуги, и в чем выражается доход собственника квартиры, с которого подлежит уплате налог?

по Договору предоставления жилого помещения в безвозмездное пользование.


  • 0

#47 АндрейРоманоф

АндрейРоманоф
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2015 - 02:22

Может - заявит,что вы выбыли и снимут с регистрации, причем заявить может через единый портал. Читайте раздел 5 п. 30 обз.5 Правил
регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации - http://ivo.garant.ru.../PILOT/main.htm
 

спасибо! Огромное спасибо!


  • 0

#48 selis76

selis76
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 29 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2016 - 11:26

Хотел уточнить по терминологии. Ситуация хочу сдать возмездно квартиру  (жилое помещение) как физ лицо другому физлицу . Вроде бы есть глава 35 наем жилого помещения и есть глава 34 аренда. Как я понял глава 35 применяется только физ лицом, глава 34 может и физ лицами и юрлицами. Но если я как физ лицо буду употреблять не термин Найм, а термин Аренда во временное пользование - будут ли для меня как арендодателя физ лица какие то преимущества (напр определение своих условий расторжения), и недостатки (напр как понимаю в 610 статье независимо от срока договор подлежит гос регистрации)


  • -1

#49 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 February 2017 - 03:11

Андрей2017 , реклама здесь не приветствуется.

Договор аренды - вещь интересная, но пока не увидел здесь договора с достаточно хорошо прописанными правами собственника и обязанностями арендатора, применительно к будущим конфликтам ( сроки выезда/уведомления, ущерб, расчеты, подсудность).

Также удивило отсутствие обсуждения по существу выложенных договоров
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных