Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Как провести заочное общее собрание домовладельцев


Сообщений в теме: 179

#1 petroff

petroff
  • Старожил
  • 2812 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2005 - 21:10

пришла пора проводить собрание.
наконец-таки вымучил какие-то доки.
чтобы было понятнее, домов ТРИ. стоят, образуя двор. есть еще четвертый, но там ЖСК.
летом было проведено 4 собрания без протокола по разьяснению ситуации. все ЗА ТСЖ!
так как всего больше 400 квартир, то я принял решение провести собрание ЗАОЧНО, чтоб "собрать" кворум.

критиковать можно все, вплоть до запятых :)

Прикрепленные файлы


  • 0

#2 petroff

petroff
  • Старожил
  • 2812 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2005 - 21:12

выше приложено уведомление, а здесь булютень.

ЗЫ тока давайте не затягивать. надо дело делать! :)

Прикрепленные файлы


  • 0

#3 Molkin

Molkin
  • Старожил
  • 1104 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2005 - 12:00

Посмотрел.
На мой взгляд все нормально. :)
И вообще, в последнее время прихожу к выводу, что вот это наше юридическое глубококопание,на тему того, чтобы было все в идеальном соотвествии с законом. Чтобы было все в точном соотвествии с законом, а не только не противоречило. Вот это самое, ИМХО, наносит больше ущерба - затягивается дело, тратятся ресурсы. Поэтому на мой взгляд, проводи голосование и не парся по запятым. :). А то ведь сейчас еще советов и замечаний накидают. Это ж там где 2 юриста, там 3 мнения.
Хочешь замечание - вот тебе:
А па-а-ачиму в решении собственника все глаголы в ...форме (ой, блин, не помню правила рус.языка). Короче везде:"выбрать", "утвердить" "должны размещаться", а в п.5 просто "оформление".
Наболело что-то. :)
Просто паришься тут, составляешь, вылизываешь как, блин, художник свой шедевр. А люди-то в это время работают!
Единственное, я что хотел реально спросить - хотел понять логику в том, что просишь людей самим написать "за" или "против", а не поставить галочку, как они привыкли при голосованиях. В соотвествии с ч.3.п.3 ст47?Там самым уходишь от неопределенности в п.6 ("оставлен") ст.48?
Мудро
  • 0

#4 Sonick

Sonick

    Воинствующий эстет

  • продвинутый
  • 637 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2005 - 12:38

petroff
а правления у вас ваще что-ли в голосовании первичном не будет? уже после регистрации будут выбирать?

Сообщение отредактировал Sonick: 14 September 2005 - 12:40

  • 0

#5 Molkin

Molkin
  • Старожил
  • 1104 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2005 - 12:44

А, ну да
petroff
Про правление в уведомлении пишешь
А в бюллетене тока себя в Председатели записал
  • 0

#6 petroff

petroff
  • Старожил
  • 2812 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2005 - 16:36

И вообще, в последнее время прихожу к выводу, что вот это наше юридическое глубококопание...

я тоже часто об этом задумываюсь, но ведь, если эту бамажку придется тащить в суд, то хотелось бы, чтоб это была "ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ БУМАЖКА! БРОНЯ!!!" (С) :)
пример: частенько кто-то не платит за квартиру (мусор/лифт/ДОМОФОН! :)) и не остается ничего кроме как тащиться в суд, а основание? протокола то нет или он кривой и все....
вот поэтому, именно к протоколам общих собраний я подхожу так скурпулезно. особенно где касается финансов, тарифов, зарплат и т.д.

глагол исправлю.

одно замечание сам нашел. не указал в Уведомлении город. но даже в свете вышесказанного, думаю, не страшно :)

что касается правления и ревизии. т.к. ТСЖ сейчас создается чиста_формально, для подготовки документации администрацией, проведения ремонта и др. процедур, то оно и работать-то не будет, т.е. дебет/кредит по нулям. пустые отчеты я сам буду сдавать.
а вот в следующем году, если все срастется и начнем работать, то конечно нужно будет собрание по выбору правления, ревизора, утверждения тарифов и штатного расписания и т.д. и т.п.

причем в Уставе (не помню у кого подсмотрел) написано так:

14.1. Руководство текущей деятельностью Товарищества осуществляется Правлением Товарищества или Председателем, если Правление избирается из одного Председателя (далее по тексту – Правление)...


  • 0

#7 Sonick

Sonick

    Воинствующий эстет

  • продвинутый
  • 637 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2005 - 16:41

petroff
А проблем с регистрацией не будет? ведь в ЖК в качестве органов управления в ЖК указаны ОСС и правление...
  • 0

#8 petroff

petroff
  • Старожил
  • 2812 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2005 - 16:49

а точнее, что именно и где указано?
  • 0

#9 Sonick

Sonick

    Воинствующий эстет

  • продвинутый
  • 637 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2005 - 18:14

petroff
ст. 144 ЖК...
  • 0

#10 petroff

petroff
  • Старожил
  • 2812 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2005 - 18:33

хорошая статья. ёмкая :)
и что дальше? в чем сомнения?
  • 0

#11 Sonick

Sonick

    Воинствующий эстет

  • продвинутый
  • 637 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2005 - 18:48

petroff
сомнения в том, можно ли создать ТСЖ без одного из органов управления, указанных в кодексе.
  • 0

#12 petroff

petroff
  • Старожил
  • 2812 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2005 - 18:53

какого именно?
собрание есть.
правление в количестве одного лица есть (соответственно оно же и председатель. см.цитату из устава)
  • 0

#13 Molkin

Molkin
  • Старожил
  • 1104 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2005 - 19:11

petroff
почему бы, раз уж пишешь в уведомлении про выборы правления, то не выбрать это правление из одного человека. А потом уже - другим протоколом (заседания правления) или даже в том же протоколе ОССВМД выберешь Председателя из членов Правления (сам себя из одного :) ). Была уже тема про возможность этого.
Просто, если уж обезопасыватся, то лучше выбрать таки орган, предусмотренный ЖК.
Да еще и п.2 ст.46 - получается, что изменяешь повестке дня :)
  • 0

#14 petroff

petroff
  • Старожил
  • 2812 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2005 - 19:18

тока не надо перегибать! :)

а тема была и к окончательному решению не пришли.
http://forum.yurclub...topic=72189&hl=
Добавлено @ 16:21

Просто, если уж обезопасыватся, то лучше выбрать таки орган, предусмотренный ЖК.

1.предусмотренный орган - правление
2.принимаем устав, а в нем правление может быть в кол-ве одного человека-председателя.
3.следующим пунктом и выбираем этого председателя.

в чем проблема?
  • 0

#15 Molkin

Molkin
  • Старожил
  • 1104 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2005 - 19:36

Так у тебя в решении собственника п.3. сразу "Выбрать председателем ТСЖ" И ни слова про правление. А в уставе правление значит есть.
Или у тебя как это -
"Говорим Ленин, подразумеваем - партия
Говорим партия, подразумеваем - Ленин".
Автозамена, как говорит Ворд Микрософт :)
Но это все так...умозрительные заключения
Делай как есть, никто не оспорит.
  • 0

#16 Sonick

Sonick

    Воинствующий эстет

  • продвинутый
  • 637 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2005 - 19:36

ТАДА:
в бюллетене: "Выбрать Председателем ТСЖ petroffa" поменяйте на " Выбрать единственым членом правления и Председателем ТСЖ petroffa", а то связь теряется.
З.Ы. в уведомлении: "Выборы правления+председателя."
но лично мне ну ОЧЕНЬ не нравится правление единоличное. :)
в этом аспекте присоединяюсь к kuropatka в прикреплённом топике.
Добавлено @ 16:37
Molkin
:) млина, пока писала, опередили.
  • 0

#17 petroff

petroff
  • Старожил
  • 2812 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2005 - 00:52

хорошо! уболтали. напишу в Уведомлении - "3. Выборы Правления (Председателя) ТСЖ."

так пойдет?

но лично мне ну ОЧЕНЬ не нравится правление единоличное.

скажу по секрету, от остальных все равно понту никакого! появляются на первых двух заседаниях, а потом ищи ветра в поле, но даже не смотря на эту практику, я планирую набрать в правление еще людей от других домов. просто сейчас технически удобней выбрать одного.
  • 0

#18 Molkin

Molkin
  • Старожил
  • 1104 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2005 - 11:14

от остальных все равно понту никакого

Точно.
  • 0

#19 Sonick

Sonick

    Воинствующий эстет

  • продвинутый
  • 637 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2005 - 12:37

petroff
Molkin
:) ну вот и ладушки! как тут кто-то недавно сказал :) : как хотите... :)
  • 0

#20 petroff

petroff
  • Старожил
  • 2812 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2005 - 03:31

БЛИИИН!
тока щас дошло: как заполнять булютень, если квартира приватизирована на 2, 3 или 5 человек???
один за всех, 5 ФИО в одной бумажке или 5 булютней заполнять и дробить площадь в каждом?
  • 0

#21 NVV

NVV

    безграмотный толкователь, "гордость НН"

  • Старожил
  • 6481 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2005 - 11:14

petroff
Вот:

5 булютней заполнять и дробить площадь в каждом


  • 0

#22 Molkin

Molkin
  • Старожил
  • 1104 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2005 - 11:35

По закону - каждому собственнику по бюллетеню, с подсчетом долей и голосов на каждого :) :) :) .
Делается ,если дом не большой и нужно сделать так, чтоб комар носа не подточил.
Проще - написать 5 ФИО, типа, вы одна "семья" ну и голосуйте одинаково. Нефиг тут плюрализм мнений разводить.
Еще проще и точнее - одного за всех. Основание - то же самое, которое позволяет одному из всех собственников платить платежи за всех, несмотря на количество собственников. Что-то типа института отвественного квартиросъемщика. Квитанцию же тоже одну приносят. Но это все, конечно, на уровне разъяснения жильцам. Какую под это подводить правовую базу, если дело дойдет до суда, я не задумывался.

Все остальное, на мой взгляд при больших объемах вызовет увеличение времени и затрат в несколько раз.
Пример:
Сейчас в одном из московских районов (а может и не только в одном- не знаю) ГУП ДЕЗ начал работу по проведению общих собраний СПВМД для закрепления ДЕЗ (это СЕЗ) в качестве управляющей компании. В районе 220 домов, 21000 квартир. Предложили провести со сроком в 2 месяца.
Кто как считает, сколько будет стоить эта работа (за квартиру)?
  • 0

#23 Norman

Norman

    Die Reichtumswissens multipliziert die Trauer

  • продвинутый
  • 928 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2005 - 18:57

Моё мнение: п. 5 в решении собственика убрать. Как Вы собираетель оформлять передачу в долевую собственность з/у :) если он и так в долевой собственности согласно ЖК и какому либо доп. оформлению и регистрации не подлежит
п.3 предлагаю в редакции: "Выбрать правление ТСЖ в составе одного члена правления ..." т.к. возникнет прблема с регистрацией в налоговой. Согласно ЖК председателя выбирает правление из своего состава. Если в правлении одночленство, вопросы отпадают
Приложение N 1
к Приказу ФНС России
от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@

МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ
ПО ПОРЯДКУ ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ,
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ
ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

4.11. При представлении заявления о государственной регистрации товариществ собственников жилья, садоводческих или огороднических товариществ в сведениях об учредителях указываются данные о членах правления.

В остальном вроде нормально, но рекомендую всётаки посмотреть мои доки. Они уже проверены, обмусолены и зарегины.
И ещё налоговая может потребовать, что бы в Уставе было предусмотрено одночленство, но это зависит от дотошности и общему отношению к вновьсоздаваемым ТСЖ. Я отбился, изменения не вносил, а Вы смотрите по обстановке. :) :) Удачи
Добавлено @ 16:04
Да вот ещё, уже обсуждалось, что если в квартире несколько собственников, то голосовать должны все собственники на основании своих св-в. По всем учётам ТСЖ проходят не кол-во квартир, а кол-во собственников!!! Отсюда и подсчёт голосов не по головам и носам, а пропорционально принадлежащей площади :)
  • 0

#24 petroff

petroff
  • Старожил
  • 2812 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2005 - 20:17

NVV

5 булютней заполнять и дробить площадь в каждом

а как с детьми быть? к кому из родителей писать? или делить по пол-дитя на предка? а если приватизировано только на одного из родителей, то брать согласие второго или сразу в органы опеки и попечительства за разрешением? :)


Molkin

Делается ,если дом не большой...

может у вас это и не большой считается, а унас больше 400 квартир. правда не один, а три.

Еще проще и точнее - одного за всех.

да вот я тоже к этому склоняюсь. была как-то здесь тема про голоса на собрании и доли в одной квартире. пришли к выводу (кажется), что голоса одной квартиры делиться не могут.
еще, думаю, что это же не продажа недвижимости и почему один не может за всех, ведь машину, например, супруг может купить сам? или стиралку или кредит получить...

Все остальное, на мой взгляд при больших объемах вызовет увеличение времени и затрат в несколько раз.

во-во. у меня даже картридж сдох. пришлось раздать в каждый подъезд по 5шт и предложить остальное допечатать на ксероксе, а то один petroff вкладывается...


Кто как считает, сколько будет стоить эта работа (за квартиру)?

я конечно не знаю, сколько в Москве стОят бутерброды с маслом, но у нас (оглядываясь на проделанную работу) я б меньше чем по 50р за квартиру не согласился бы. ну за объем можно конечно и скидку 5% сделать :(

Norman

Моё мнение: п. 5 в решении собственика убрать.

к сожалению, уже поздно. раздал часть бюллетеней.


Как Вы собираетель оформлять передачу в долевую собственность з/у  если он и так в долевой собственности согласно ЖК и какому либо доп. оформлению и регистрации не подлежит

да я как бы особо не выдумывал. просто взял текст из ст.16 №189-ФЗ и чуть-чуть добавил:

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
5. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

т.к. возникнет прблема с регистрацией в налоговой. Согласно ЖК председателя выбирает правление из своего состава. Если в правлении одночленство, вопросы отпадают

дык это ж всего бюллетени, а в протоколе общего собрания напишем так, что даже инспектор ИМНС поймет :)
и в Уставе прописано одночленство (см.выше).
да и не вникают они особо пр регистрации. это ж не смена председателя. вот там катавасия конкретная начинается :(

В остальном вроде нормально, но рекомендую всётаки посмотреть мои доки. Они уже проверены, обмусолены и зарегины.

да смотрел конечно. все наверное заметили, что вступление как раз из Вашего образца и передрал :) :) у кого-то что-то другое подсмотрел, где-то сам наваял и т.д. все как обычно :(
вот как в заочном можно писать: "По третьему вопросу выступила председатель собрания ..."? перед кем она выступила? перед зеркалом? :( т.к. все эти "предложил", "выступил" и т.д. всего лишь общепринятая привычка, оставшаяся от политсобраний, то я решил упростить все формальности. иначе на одну страницу не влезет, а мне это важно. щас 700 страниц (2х350), а так 1400 надо будет! умножьте на стоимость ксерокса и папки для хранения. неее... надо быть проще ;)

Да вот ещё, уже обсуждалось, что если в квартире несколько собственников, то голосовать должны все собственники на основании своих св-в.

а вот мне как раз кажется обратное решение. щас попробую поискать...


Отсюда и подсчёт голосов не по головам и носам, а пропорционально принадлежащей площади

да, только было решено, что собственники одного помещения не могут голосовать ассиметрично, т.е. сначала на кухне должны проголосовать, а потом на собрание конечный результат выдать. кажется так...
  • 0

#25 NVV

NVV

    безграмотный толкователь, "гордость НН"

  • Старожил
  • 6481 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2005 - 15:34

к кому из родителей писать?

Лучше - обоим...

а если приватизировано только на одного из родителей, то брать согласие второго или сразу в органы опеки и попечительства за разрешением?

Нипонял?..
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных