Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

наследство - налог на денежный вклад?


Сообщений в теме: 2

#1 Barsenok

Barsenok
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2005 - 19:02

Юристы, люди добрые, помогите!
Сын жил вместе с отцом, отец умер, сын получил в наследство квартиру, в которой и был прописан. И вклад в банке.
Вроде бы с квартирой все ясно. надо принести бумажку из ЖЭКа.
А налоговая уперлась рогом, что за полученный вклад надо заплатить.
Где логика? Люди жили вместе, отец был болен, деньги откладывал про черный день, думал, придется на лекарства тратиться, а умер быстро, неожиданно для всех.
Конкретно ситуация такая. Денег на момент вступления в наследство было 130 тыщ рублей + набежавшие проценты. Банк предложил дождаться окончания вклада, чтобы получить проценты. Через полгода получили эти деньги плюс проценты. Всего 153 тыщи.
С какого момента исчисляется налог (если его ваще надо платить?) и с какой суммы.
И почему нотариус сказал, что не надо платить никакого налога. И я читала, что если размер наследства до 850 МРОТ, то не платятся налоги.
И как объяснить этой тетке в налоговой, которая либо нифига не знает, либо придуривается. Я так понимаю, что им любой ценой надо получить, а потом фиг они что вернут.
А мой знакомый адвокат (он, блин, по уголовщине специализируется, а в наследстве и тем паче налогах нифига не петрит) так сказал: "Пошли им письмо, что ты дур-дурой, что нифига не въедешь, откуда такая сумма, пусть доказывают, что ты верблюд и что-то вы должны".
Мы так и хотим поступить (я и мой муж - наследник, а он ваще в прострации, поэтому я суечусь). Но как посылать эти письма правильно?
Вобщем, распишите, если что я не договорила, я допишу.
Дата вступления декабрь 2004 года, дата получения фактических денег июнь 2005, предлагают уплатить налог с максимальной суммы (с процентами) до декабря 2005.
Пожалуйста!!!!!!!!!
  • 0

#2 barimor

barimor
  • продвинутый
  • 451 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2005 - 13:48

Статья 5.
1. Налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства или удостоверения договора дарения превышает соответственно 850-кратный и 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Я так понял, под общей стоимостью понимается: стоимость квартиры (в отношении которой есть льгота) + стоимость вклада (в отношении которого льготы нет). Выходит, что стоимость вклада налогом облагается. Тем более, что 850 МРОТ сейчас составляют 85 000 руб., т.е. сумма вклада превышает минимальную.

А мой знакомый адвокат (он, блин, по уголовщине специализируется, а в наследстве и тем паче налогах нифига не петрит) так сказал: "Пошли им письмо, что ты дур-дурой, что нифига не въедешь, откуда такая сумма, пусть доказывают, что ты верблюд и что-то вы должны".


Согласен, по крайней мере, Вы получите расчет. Если Вы добровольно не заплатите, то в любом случае налорг сможет взыскать с Вас сумму налога с пенями только в судебном порядке. Там Вы разберетесь, что к чему.
  • 0

#3 Barsenok

Barsenok
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2005 - 17:08

Как может облагаться налогом с льготой, без льготы кватира, за которую уплочено? Само слово "льгота" тут неуместно. В 91 году все работали, и отец, и мать, и сын. Тогда еще не было никаких приватизаций, а пай за квартиру был выплачен в 91-м. И записан был отец как ответственый квартиросъемщик. О налоге на квартиру вообще не может идти речи. Вся семья не доедала, не допивала, не могла себе позволить чего-то лишнего, а не только отец. Как вообще можно говорить о налоге на квартиру, из которой убыл один из ее владельцев. Просто она была не приватизирована, и нотатиусу нужно было распределить доли. Мать отказалась от своей выделенной доли. И он записал, что "по наследству", а по сути квартира переходила в собственность по факту.
По части имущества слова " 850 кратно МРОТ и 80-кратно" я поняла как 850 относится к наследству, а 80 кратное к дарению. МРОТ - это минимальная оплата труда. ВЫ пишете, что 85000. Сейчас она 100 рублей для расчетов налогов, а почему тогда она 800 руб считается для остальных выплат? Где справедливость?
В принципе, мне не жалко заплатить эти уже уменьшенные деньги. Но почему тогда полную сумму, а не ту, что была на момент вступления в наследство?
И как попробовать уменьшить сумму. Не хочется, чтобы государство, которое ничем не помогло умирающему человеку от рака (он и лечился за свой счет), еще и наживалось за счет его смерти.
У нас есть документы на затраты по похоронам, небольшие, тысяч на 12, можно ли их использовать как-то?
Спасибо.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных