Перейти к содержимому






Фотография
* * * * * 6 Голосов

А судьи кто? или Ваши впечатления от судов - 2


Сообщений в теме: 6443

#1551 Galov

Galov
  • Старожил
  • 3353 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2009 - 13:42

Archishenok

Ваша честь, посмотрите статью 62 ГПК
Она (роясь в кодексе): Ну да, надо же... А что там писать?
Я: .......

Ну вот смутили девушку. Нужно было самому все написать, принести, дать подписать. И ей легче и Вам проще :D Да и психологический контакт будет установлен :D
  • 0

#1552 Archishenok

Archishenok
  • продвинутый
  • 749 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 March 2009 - 05:11

Galov

Нужно было самому все написать, принести, дать подписать.

В итоге, так и сделал :)

Добавлено немного позже:
wrog

"....скажите еще, что я зарплату из бюджета получаю...."


Дедушка Фрейд рулит :D :D
  • 0

#1553 tysik

tysik
  • продвинутый
  • 582 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 March 2009 - 18:49

В процессе....судья так распалилась, эмоции через край, "оговаривается": "....скажите еще, что я зарплату из бюджета получаю...."

Песнь!
  • 0

#1554 Alphaville

Alphaville

    Чукотский курд © Падра

  • Старожил
  • 2583 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 March 2009 - 17:09

Пишу жалобу на постановление по делу об АП, посмотрел материалы дела, в расписке, о предупреждении свидетелей за ложные показания, указаны 307, 308 УК, вместо 17.9 КоАП, права и обязанности не разъяснены. Указал в жалобе на недопустимость использования их показаний.
Сегодня рассматривалась жалоба, в расписке все исправлено, 307,308 УК зачеркнуты, дописаны 17.9 КоАП и разъяснение прав. :D
  • 0

#1555 CoolDude

CoolDude
  • продвинутый
  • 666 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 March 2009 - 17:33

Я как-то ошибся с территориальной подсудностью. Получил Постановление об отказе в удовлетворении жалобы по 125 УПК на этом основании. Т.к. к жалобе был приложен оригинал документа, пришёл в суд просить выдать мне этот документ. Судья в это время писала приговор, её помощница (молодая баба, лет 25) сказала мне, чтоб я написал на имя судьи заявление с просьбой о выдаче этого документа. Написал. Судья всё пишет свой приговор. Я начинаю "подпрыгивать", т.к. мне надо на работу. Помощница рекомендует отдать заявление в канцелярию, но тогда я получу этот документ не сегодня, а недели через две, т.к. с завтрашнего дня судья уходит в отпуск на эти самые две недели. Я прошу помощницу принять у меня это заявление, чтобы она передала его судье сегодня.
На что эта помощница, глядя на меня своими честнейшими очами, вопрошает: "Если я у Вас возьму это заявление, то чем Вы потом докажете, что я его взяла?"
Я выпал в осадок, не нашёлся, что ответить, вздохнул и понёс заявление в канцелярию.
  • 0

#1556 Norman

Norman

    Die Reichtumswissens multipliziert die Trauer

  • продвинутый
  • 928 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 March 2009 - 19:06

"Если я у Вас возьму это заявление, то чем Вы потом докажете, что я его взяла?"

была тоже аналогичная ситуация, повлекшая точно такой же вопрос :D
  • 0

#1557 tysik

tysik
  • продвинутый
  • 582 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2009 - 21:38

Сделка купли -продажи земельного участка. Все документально, через ФРС. СОЮ. Земельный участок на основании ВЫПИСКИ из протокола общего собрания от 2003г. отымают. Выписка составлена в 2006г. Покупатель и продавец оспаривают собрание 2003г. Покупателю отказывают - на 2003г. он не был членом СНТ. Продавцу отказывают - на момент оспаривания уже не член СНТ.
  • 0

#1558 vlad37

vlad37
  • Старожил
  • 1331 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2009 - 18:08

Определением судебной коллегии ВС РФ № КАС09-29 от 05.03.2009 оставлено без изменения решение ВС РФ первой инстанции от 16.12.2008г., которым в свою очередь, было признано законным решение квалификационной коллегии судей Волгоградской области от 24.09.2008г. о лишении судьи Потемкиной А.В. полномочий судьи".
Весь интерес в том, за что судья была лишена полномочий. А всего за процессуальные нарушения в гражданском деле, в одном судебном заседании.
А именно: 09.07.2007г. ответчица по гражданскому делу (Платицына Е.Е.) обратилассь в суд заявлением об отмене заочного решения суда от 16.05.2003г. (т.е. фактически через 4 года и 2 мес. после вынесения этого заочного решения).
Через 10 дней после подачи этого заявления (а именно: 19.07.2007г.) судья Потемкина А.В. в одном судебном заседании восстановила процессуальный срок для подачи такого заявления и в этом же заседании, совершила процессуальное действие, которое зависело от вступившего в силу определения о восстановления процессуального срока, а именно: рассмотрела по существу заявление об отмене заочного решения суда от 16.05.2003г. В то время как по закону, рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда допустимо только тогда, когда вступит в силу определение суда о восстановлении процессуального срока для подачи этого заявления.
Необходимо заметить, что если бы квалификационные коллегии всегда бы действовали так принципиально, то того судебного (процессуального) произвола со стороны судей, который сейчас процветает практически везде, было бы гораздо меньше. Поскольку те, кто еще судит, относились бы к ГПК РФ и соблюдению процессуальных прав граждан с большим уважением и почтением.

См. http://www.supcourt....?id_text=127951

Сообщение отредактировал vlad37: 14 March 2009 - 18:59

  • 0

#1559 Alexem

Alexem
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 61 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 March 2009 - 02:59

Всем привет!

Ну вот смутили девушку. Нужно было самому все написать, принести, дать подписать. И ей легче и Вам проще  Да и психологический контакт будет установлен

И я вот также благостно-наивно рассудил, когда, чтобы снять лишнюю заботу с судьи или секретаря, сам составил текст запроса. Записал его на дискетку и принес судье. Она поставила дискетку и в ворде этот текст раскрыла, а там вместо десяти строчек была всего одна обрубленная. Что за версия ворда у нее была, так и не понял. Я этот текст набрал ноутпадом и мне даже в голову не пришло, что какая-то экзотическая версия ворда может развернуть его в одну длинную строчку (ведь дома все нормально получалось), в результате чего в поле зрения попадет лишь малая часть всего этого текста, а остальная уйдет за поле экрана. Судья-то ничего не поняла и, когда увидела это, в страхе резко вытащила дискету и швырнула мне ее, заявив, что я возможно заразил ее комп вирусом...!? Не стала выслушивать мои объяснения, как эту одну строчку превратить в десять нормальных простым форматированием текста. Вместо контакта получился конфуз, которым они мне теперь пеняют при всяком случае. А в результате произошло то, чего я и боялся. Судья по своему составила запрос, по которому не было получено необходимой информации. Пришлось еще 2 раза повторять. Только на 3-й вариант запроса была получена искомая информация. Так до сих пор гадаю, то ли я стУпил, то ли судейские такие дремучие? Во всяком случае, какая-то психическая аномалия типа коктейля из паранойи, олигофрении и спеси у них явно наличествует.


----------------------------------------------
"Хотя и не истина в последней инстанции, но это мое мнение." http://alexasem.by.ru
  • 0

#1560 vicktor

vicktor

    Лицо нелиберальной национальности

  • Старожил
  • 6878 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 March 2009 - 03:06

Alexem, вот видите, что пишет коллега vlad37 выше? Каким судом они судят, таким и их судят. :D И кому от этого легче? :D
  • 0

#1561 Galov

Galov
  • Старожил
  • 3353 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 March 2009 - 03:06

Alexem

Я этот текст набрал ноутпадом

Ну вот напугали девушку. Я, к слову, тоже не знаю, что такое "ноутпад" и как его превращать в нормальное форматирование, хотя уже 11 лет пользуюсь комппьютером :D
  • 0

#1562 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 March 2009 - 03:11

Galov

Я, к слову, тоже не знаю, что такое "ноутпад" и как его превращать в нормальное форматирование, хотя уже 11 лет пользуюсь комппьютером 

Ноутпад - это такая имитация текстового редактора в Windows. Пользоваться ей практически нереально. Похоже автор поста как раз не умеет пользоваться компьютером))
  • 0

#1563 Alexem

Alexem
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 61 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 March 2009 - 15:28

Всем привет!

Alexem, вот видите, что пишет коллега vlad37 выше? Каким судом они судят, таким и их судят.  И кому от этого легче?

Естественно, никому. Поэтому я неустанно толкую о необходимости приоритета не персоналий (конечно, не исключая их совершенно), а системного подхода. Я сам системщик, но волею судьбы пришлось тесно соприкоснуться с юриспруденцией. Но такова уж сила специализации, что она накладывает свою печать на любую деятельность человека. Вот и проблемы юриспруденции я вижу, прежде всего, как системные, а поэтому все мои посильные правовые предположения и предложения системоцеленаправлены.

Alexem
Я этот текст набрал ноутпадом

Ну вот напугали девушку. Я, к слову, тоже не знаю, что такое "ноутпад" и как его превращать в нормальное форматирование, хотя уже 11 лет пользуюсь комппьютером


Ну что Вы, я там даже и не произносил таких "страшных" слов. По другим признакам уже знал, что могу напугать. Извините за жаргонизмы и микроликбез. Вроде бы здесь просвещенная IT-публика, стало быть должна бы знать, что Notepad (в переводе с английского "блокнот") - это стандартный виндовский ANSI-текстовый редактор, основанный на использовании 7-битовой таблицы символов. Такой стандарт был выработан американцами на заре компьютерной эры и сейчас принят во всем мире, т.е. они зачинатели моды и до сих пор ее диктуют во всем IT-процессе. Но в дополнение к нему выработано много других стандартных 8-битовых символьных таблиц для различных целей, в том числе и для национальных языков. У них различаются способы размещения символов в этих таблицах. Все эти таблицы пронумерованы и называются кодировками. Например, русифицированные кодировки в винде это 1251, в досе 866, в юниксоидах 437 и т.д. С ними вы сталкиваетесь, в частности, и в IExplorer - зайдите в меню ВИД и далее КОДИРОВКА. Поскольку стандарт ANSI принят во всем мире, то именно он используется для написания программных продуктов, в том числе и для написания текстов в других редакторах - например: TEX, HTML, PDF, PKT и пр. Тексты, написанные с помощью этих редакторов перед пользователем предстают уже после прохождения соответствующей обработки (компиляции). Виндовский ворд изначально был обучен перерабатывать ноутпадовские тексты подходящим образом, поскольку в его основу заложен бэсик-интерпретатор. Но существуют ворды и других фирм, которые не обучены этому, например, борландовский вордстар, давно уже прекратившей сопровождение своих продуктов. Поэтому они сейчас распространяются безлицензионно. Вероятно у наших судейских какая-то из этих старых безлицензионных версий - ведь Фемида должна соблюдать закон об авторских правах в первую очередь! Я для набора текстов в различных специализированных редакторах приучен пользоваться простым ANSI-редактором (и этот текст набираю в нем). Виндовским же монструозным вордом пользуюсь из под палки.

Ноутпад - это такая имитация текстового редактора в Windows. Пользоваться ей практически нереально. Похоже автор поста как раз не умеет пользоваться компьютером))

Ну это Вы уж совсем смешно выражаетесь.


----------------------------------------------
"Хотя и не истина в последней инстанции, но это мое мнение." http://alexasem.by.ru
  • 0

#1564 U'nik

U'nik
  • продвинутый
  • 875 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 March 2009 - 15:41

Alexem, не пугайте людей. Давно уже стандартом является Unicode, избавляющий от проблем с кодировками.

А Word при импорте довольно часто дурит (у девушки, вероятно, съехали границы полей абзаца), поэтому и документы надо делать в том виде, в котором вы хотите их получить. У вас же цель добиться совершения нужных вам действий, а не демонстрации глубины собственных IT-познаний и превосходства над судьей в этом отношении.
  • 0

#1565 Alexem

Alexem
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 61 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 March 2009 - 03:32

Всем привет!

Alexem, не пугайте людей. Давно уже стандартом является Unicode, избавляющий от проблем с кодировками.

Не надо нам навязывать тему которую мы не обсуждали. Я пояснил всего лишь про ноутпад.

А Word при импорте довольно часто дурит (у девушки, вероятно, съехали границы полей абзаца)

Опять не угадали. Я же видел экран и сразу понял в чем дело.

поэтому и документы надо делать в том виде, в котором вы хотите их получить. У вас же цель добиться совершения нужных вам действий, а не демонстрации глубины собственных IT-познаний и превосходства над судьей в этом отношении.


Снова Вы мне приписываете то, что даже в мыслях не имел. Всего лишь привык пользоваться ноутпадом, поскольку для меня он является рабочим инструментом. Не подумал, что на другом компе может стоять совсем другой комплект программ. А самое главное не представлял себе, что это вызовет такую нервическую реакцию. Ну невозможно учесть заранее все факторы, которые могут создать какие-то проблемы. А эта и до сих представляется мне ничтожной.


----------------------------------------------
"Хотя и не истина в последней инстанции, но это мое мнение." http://alexasem.by.ru
  • 0

#1566 Galov

Galov
  • Старожил
  • 3353 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 March 2009 - 11:51

Alexem
Не расстраивайтесь. Я уверен, что при Вашем пытливом уме рано или поздно Вы достигните и в юриспруденции такой же степени совершенства как и в области компьютерных технологий. :D
  • 0

#1567 Alexem

Alexem
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 61 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 March 2009 - 00:51

Всем привет!

Alexem Не расстраивайтесь. Я уверен, что при Вашем пытливом уме рано или поздно Вы достигните и в юриспруденции такой же степени совершенства как и в области компьютерных технологий. :D

Ну да, еще лет 10 посужусь, так за это время еще один кандидатский диссер смастерю - теперь по юрнаукам :D
Только бы здоровья хватило - уж больно надсадно бесконечно долго катить этот сизифов камень в гору!

----------------------------------------------
"Хотя и не истина в последней инстанции, но это мое мнение." http://alexasem.by.ru
  • 0

#1568 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 March 2009 - 08:12

Определением судебной коллегии ВС РФ № КАС09-29 от 05.03.2009 оставлено без изменения решение ВС РФ первой инстанции от 16.12.2008г., которым в свою очередь, было признано законным решение квалификационной коллегии судей Волгоградской области от 24.09.2008г. о лишении судьи Потемкиной А.В. полномочий судьи".

http://www.supcourt....?id_text=127951
куясе, :D я давно знал что у нас тут на месте совсем другое государство, судья может чуть ли не накуй послать в процессе, а уж про написаное в их решениях и говорить страшно и хоть бы х... причем все это зафиксировано на д/фон... интересно как это будет расценивать ВС и ВККС с учетом дела Потемкиной?
  • 0

#1569 Filaret

Filaret
  • Старожил
  • 3995 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 March 2009 - 13:05

Страна должна знать своих героев

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 февраля 2009 г. судебная коллегия по гражданским делам Тульского областного суда в составе:
председательствующего Федоровой С.Б.
судей Андреевой Т.П., Колотовкиной Л.И.
по докладу С.Б.Федоровой
УСТАНОВИЛА:
...
Довод, изложенный в кассационной жалобе о том, что истцом были предъявлены исковые требования о возмещении вреда, причиненного бездействием Правительства РФ и данные исковые требования, предъявленные им к Министерству финансов РФ, не были разрешены судом, судебная коллегия не может признать состоятельными. Исковые требования к Правительству РФ истцом в рамках данного судебного спора не предъявлялись.


Кто эти люди в мантиях, не читавшие Гражданского Кодекса РФ?????




Добавлено немного позже:
Мне опять хочется выбросить свой диплом на помойку
  • 0

#1570 Archishenok

Archishenok
  • продвинутый
  • 749 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 March 2009 - 18:39

причем все это зафиксировано на д/фон... интересно как это будет расценивать ВС и ВККС с учетом дела Потемкиной?

Считаю, что всех судей всех инстанций (а в особенности мировых) надлежит обязать вывешивать определение ВС по делу Потемкиной на стенде, рядом со списком дел, назначенных к слушанию, и реквизитами госпошлины :D
  • 0

#1571 Alphaville

Alphaville

    Чукотский курд © Падра

  • Старожил
  • 2583 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2009 - 02:36

Из постановления зам.председателя ВС Республики Башкортостан по жалобе по делу об административном правонарушении: "С выводами мирвого судьи обоснованно согласился суд апелляционной инстанции."
  • 0

#1572 vlad37

vlad37
  • Старожил
  • 1331 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2009 - 02:42

Filaret Вчера в 11:05 Сообщение #1605

Добавлено немного позже:
Мне опять хочется выбросить свой диплом на помойку


В таких случаях нужно иметь еще один и, желательно не гуманитарный.
  • 0

#1573 Archishenok

Archishenok
  • продвинутый
  • 749 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2009 - 02:59

oleg3475

С выводами мирвого судьи обоснованно согласился суд апелляционной инстанции."

Ну не понимает большинство судей разницы между гражданским и административным процессами, хоть ты тресни...
  • 0

#1574 Alexem

Alexem
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 61 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2009 - 04:36

Всем привет!

Ну не понимает большинство судей разницы между гражданским и административным процессами, хоть ты тресни...


Что значит не понимают? Да они просто делают вид, что этой разницы нет, поскольку не испытывают нужды исполнять закон, пока в судах будет сохраняться нынешнее положение:

я давно знал что у нас тут на месте совсем другое государство, судья может чуть ли не накуй послать в процессе, а уж про написаное в их решениях и говорить страшно и хоть бы х... причем все это зафиксировано на д/фон...


В этой ситуации не понятно, зачем судьям пожизненный статус? Ведь это же равносильно депутатскому имунитету - своего рода папская булла на отпущение заранее всех грехов, которые совершит судья за всю оставшуюся жизнь. Поэтому считаю, что пока в судах сохраняется нынешнее положение дел, необходимо ввести мораторий на пожизненное назначение судей. Сейчас в судебной практике сложился среднестатистический срок рассмотрения дела в 2-3 года. Вот и следует ориентироваться на этот срок для выбора судьи на должность. По мере выправления ситуации в судебной власти, постепенно увеличивать этот срок сначала до 5 лет, затем до 10. А для окончательного решения вопроса отмены моратория следует его вынести на всенародный референдум.


----------------------------------------------
"Хотя и не истина в последней инстанции, но это мое мнение." http://alexasem.by.ru
  • 0

#1575 Alphaville

Alphaville

    Чукотский курд © Падра

  • Старожил
  • 2583 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2009 - 04:49

Archishenok

Ну не понимает большинство судей разницы между гражданским и административным процессами, хоть ты тресни...

Да, но когда это пишет заместитель председателя суда субъекта РФ, то, как сказал:
Filaret

Мне опять хочется выбросить свой диплом на помойку

Но я хотел бы посоветовать сделать это тому заместителю, и одновременно с дипломом, ишшо корочку судьи, да жаль не внемлют они нашим советам
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных