Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Причинение вреда имуществу супругов (ОСАГО)


Сообщений в теме: 13

#1 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2005 - 17:50

Например, имеем в наличие следующие исходные данные:
Есть ДТП и виновное лицо.

Есть потерпевший, имуществу (ТС) которого причинен ущерб или потерпевшие (супруги)?
Вот здесь начинается самое интересное.

Как известно, по ОСАГО при причинении вреда имуществу одного потерпевшего максимальная сумма к страховой выплате составляет 120 тыс. руб., но при нанесении ущерба нескольким потерпевшим – 160 тыс. руб.

Допустим, транспортное средство куплено в период брака. Что мы в этом случае имеем применительно к семейному законодательству – законный режим имущества супругов – это их общее имущество. Следовательно, если отталкиваться от этого момента, транспортным средством (в равной степени) владеют оба супруга. То есть, мы приходим к тому, что потерпевших лиц в этой ситуации несколько?

Что-то мне не нравится в этой цепочке рассуждений? Какая-то собака здесь зарыта. Не пойму только, в чем пробел?

Каковы Ваши мысли, коллеги? Каков, на Ваш взгляд, критерий определения множественности лиц, которым причинен тот либо иной ущерб (вред)?
  • 0

#2 -- Лео --

-- Лео --

    Щас спою!

  • Старожил
  • 1327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2005 - 18:39

А чо, правильно рассуждаешь. У вещи может быть несколько собственников. Даже не обязательно, что они супруги. Если выденла долей небыло, то при повреждении вещи ущерб возникает у всех собственников вещи. И Закон ОСАГО в преамбуле тебя поддерживает.
  • 0

#3 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2005 - 18:49

-- Лео --, спасибо за комментарии, но я бы, все-таки, предпочел публично общаться на "Вы" :)

Все равно очень сомнительно, что в этом случае мы имеем несколько потерпевших лиц, которые вправе претендовать на страховую выплату в размере 160 тыс. руб. (максимально). За страховым возмещением обращается лишь одно лицо.



P.S. Самое главное, что этот вопрос я рассматриваю с точки зрения страховой компании. :) :)
  • 0

#4 fav

fav
  • Новенький
  • 12 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2005 - 23:27

Заглянувший_на_огонек

P.S. Самое главное, что этот вопрос я рассматриваю с точки зрения страховой компании.

Вопрос достаточно сложный. Кстати, рассматривался на форуме "Страхование сегодня". Портал страховщиков. http://news.insur-info.ru/forum/

В любом случае, думаю, для более объективного рассмотрения вопроса целесообразно будет рассмотреть его прежде всего с т.зрения законодательства, а уж потом с т.зрения СК. :)
  • 0

#5 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2005 - 00:15

fav

целесообразно будет рассмотреть его прежде всего с т.зрения законодательства


С этой позиции и пытаюсь рассмотреть! Однако те либо иные положения законодательства можно трактовать по-разному.

Что касается точки зрения страховщиков, то будучи стороной соответствующих правоотношений, они в полной мере имеют право на собственную правовую позиция по данному вопросу. :)

Сайт "Страхование сегодня" мне известен. Однако я не припомню, чтобы подобный вопрос уже рассматривался на его страницах. Если Вас не затруднит, то, пожалуйста, приведите ссылку.
  • 0

#6 curium

curium

    Самый злобный форумянин(C) хищный эгоист(С)

  • Старожил
  • 7519 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2005 - 00:28

Заглянувший_на_огонек
Совсем недавно предостерегал наших агентов от желания разбираться в общей собственности в контексте семейного законодательства и ОСАГО.
:) А все потому, что ОСАГО - институт кривой, сырой и безобразный.
Однако проблему долевой собственности я предлагаю рассматривать совместно со смежной проблемой - множества поврежденного имущества одного собственника.
Иными словами - если чел в результате ДТП повредил два автомобиля - сумма какая будет?
ИМХО, определяющим должно быть слово "имущество", а не "собственник". Иной подход ставил бы в неравное положение владельцев нескольких авто с одной стороны, единоличных собстьвенников, семейные пары и какие-нибудь простые товарищества.
  • 0

#7 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2005 - 00:40

curium

ИМХО, определяющим должно быть слово "имущество", а не "собственник".


К сожалению, не получается подобный подход на практике.
Ибо, если отталкиваться от буквального смысла слов и выражений, прописанный в нашем любимим ФЗ об ОСАГО (в частности, в его статье 7), то мы приходим к тому, что отправной точкой в выплате страхового возмещения является количество потерпевших лиц.

Именно от этого зависит, какую максимальную сумму может заплатить страховая компания (120 тыс. руб. или 160 тыс. руб.).
Добавлено @ 22:45

Иными словами - если чел в результате ДТП повредил два автомобиля - сумма какая будет?


Вы имеете ввиду, кто повредил? Виновник? Или что у одного потерпевшего лица в результате ДТП повреждено несколько транспортных средств?
В последнем случае - разумеется, максималка 120 тыс. руб.
  • 0

#8 curium

curium

    Самый злобный форумянин(C) хищный эгоист(С)

  • Старожил
  • 7519 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2005 - 01:02

Заглянувший_на_огонек

Вы имеете ввиду, кто повредил? Виновник?

ну, а кто же еще? Натурально так - стоят на парковке две машины, а лопух в них влетает. В обе.
  • 0

#9 В.Р.

В.Р.
  • Старожил
  • 1513 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2005 - 02:19

Вот здесь начинается самое интересное

Позднее же у Вас зажигание - этот вопрос уже по косточкам разобран еще года два назад, чуть ли не с момента публикации 40-ФЗ...
Разумеется, "с обывательской точки зрения" никаких препятствий для получения страхового возмещения в размере лимита в 160 тыс. не найдено. Осталось только проверить это судебной практикой - все никак не могу найти подходящую кандидатуру доверителя, а мою машину пока еще никто не бьет... :)
Лень далеко искать...
  • 0

#10 -- Лео --

-- Лео --

    Щас спою!

  • Старожил
  • 1327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2005 - 11:54

Заглянувший_на_огонек

За страховым возмещением обращается лишь одно лицо.

Ничто не мешает сособственникам обратиться в СК совместно. Либо один сособственник может действовать по доверенности другого сособственника. По закону ОСАГО считается именно количество потерпевших, а не количество единиц поврежденного имущества.
  • 0

#11 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2005 - 18:23

В.Р.

этот вопрос уже по косточкам разобран еще года два назад, чуть ли не с момента публикации 40-ФЗ...


Желательно, хоть одну ссылку на подобное разбирательство.

При этом весьма странно, что если эта ситуация так "разобрана по косточкам" (как Вы об этом здесь заявляете), что же до сих пор я не могу припомнить каких-либо бурных споров относительного этого момента со страховщиками? :) Это тем более странно, если учесть, что подавляющее число машин приобретено в период брака соответствующих лиц. :)
Из своей же практики я не могу вспомнить хотя бы одного случая предъявления подобного требования.

Плохо "просветительской" деятельностью занимаетесь среди "угнетаемых" страховщиками потерпевших лиц. :) :)

Лень далеко искать...


Посмотрел я эту ссылку и ничего существенного и уж тем более "разобранного по косточкам" не увидел.

Сообщение отредактировал Заглянувший_на_огонек: 28 September 2005 - 21:18

  • 0

#12 fav

fav
  • Новенький
  • 12 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2005 - 22:22

Вот еще. По моему, было еще обуждение, более детальное. Нашел на скорую руку пока это.
http://news.insur-in...1951#reply_1951
  • 0

#13 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2005 - 22:52

fav, дельные вещи изложены по указанной Вами ссылке, что более Важно (это уже для Вас, В.Р.) - юристами.

Спасибо.
  • 0

#14 Casey

Casey
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2010 - 11:04

Коллеги, приведенная выше ссылка не открывается, никак не могу найти, как сейчас решается этот вопрос относительно размера выплаты, если вред причинен имуществу супругов, никто не сталкивался?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных