Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Опять прием на работу иностранца


Сообщений в теме: 12

#1 Nata_F

Nata_F
  • Новенький
  • 34 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2005 - 19:53

Доброе время суток!
Эта тема уже сто раз обсуждалась в форуме. Я вроде бы тщательно просмотрела все сообщения, но в основном шло обсуждение порядка получения разрешений в общем.
Но хотелось бы узнать подробнее. Наверняка кто-то сталкивался с этим.
Ситуация обычная. Хотим принять на работу иностранца на должность зам. директора. Он у нас один из акционров компании.
Сначала я подаю заявку в центр занятости с перечислением требований к кандидату на эту должность. Для меня это просто необходимая формальноть, но по этой же заявке ко мне будут приходить работники. Как им правильно отказать? Надо писать отказ для всех пришедших или если они настроены мирно и отказ обжаловать не собираются, то можно просто делать вид, что их не видели?

Может я преждевременно настроена пессимистично, но может кто-нибудь даст ссылки на практику обжалования заключений службы занятости о нецелесообразности привлечения иностранной рабочей силы.
  • 0

#2 Nata_F

Nata_F
  • Новенький
  • 34 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2005 - 11:48

Неужели никто не сталкивался с таким вопросом???
  • 0

#3 Ship

Ship
  • Partner
  • 743 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2005 - 12:36

Nata_F

Он у нас один из акционров компании.

Не заморачиваетесь-ли Вы попусту? Вам может и разрешение это не надо :) Смотрим сюдой:

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
1) постоянно проживающих в Российской Федерации;
2) временно проживающих в Российской Федерации;


теперь сюдой:

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы; (пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)


Тут, имхо, разобраться надо как его в РФ занесло...
Получить временное разрешение не намного тяжелее чем разрешение на работу, а проблем с ВР снимается много...
  • 0

#4 лера

лера
  • Новенький
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2005 - 18:14

Чтоб не морочиться с центром занятости сделайте приказ что данная кандидатура у Вас назначена высшим руководством. И предоставьте данный приказ в Департамент занятости. Я так делаю и обхожу центр занятости.
  • 0

#5 Nata_F

Nata_F
  • Новенький
  • 34 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2005 - 18:33

У меня была мысль, что лучше получить разрешение на временное проживание.

осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации

А где можно посмотреть этот размер? Иностранец в общем-то не против внести еще денег, чтобы избежать получения разрешения на работу.
:)

сделайте приказ что данная кандидатура у Вас назначена высшим руководством

Высшим руководством - это собранием акционеров? Если да, то вряд ли у меня получится. По крайней мере будет выглядеть странно, т.к. у нас всего два акционера,и один из них - претендующий на работу иностранец.
:)
  • 0

#6 лера

лера
  • Новенький
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2005 - 18:40

Ничего странного.... Департамент это не интересует. Но если хотите тратить свое время на собеседование с кандидатами пожалуйста ваше право.

А при собеседование ссылайтесь что не подходят из-за отсутствия работы в данной должности, (в заявке сразу укажите сколько вам надо), квалификацию и тд.
  • 0

#7 Tish

Tish
  • ЮрКлубовец
  • 395 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2005 - 10:21

Я тоже оформляю разрешение напривлечение для работы иностранца - одного из наших учредителей, так я в заявке написала требования, которым точно ни один кандидат, вставший на учет в центр занятости, соответствовать не будет - как то - владение немецким языком (разговорный, письменный, владение основами немецкого законодательства, владение личным авто, возможностью длительных командировок в Германию и т.д........Ни одного человека не было, окромя иностранца, соответственно. А по поводу временного разрешения - не сказала бы что данная лабуда легче, у меня иностранец приезжает по деловой визе (многократной) , а чтобы получить разерешение на временное проживание необходимо въехать по частной визе - порядок получения приглашения сложнее, а потом приехать, сдать все документы и ходить постоянно продлять частную визу, так как процедура оформления разрешения на временное проживание оооочееееенннььь затягивается, по крайнем мере, у нас.
  • 0

#8 Ship

Ship
  • Partner
  • 743 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2005 - 11:38

Tish

у меня иностранец приезжает по деловой визе (многократной)

Для инвестора самое то...

чтобы получить разерешение на временное проживание необходимо въехать по частной визе

А вот тут ссылочку в студию плз...
Мне тоже самое в ПВСах торжественно говорили, держа руку на конституции :) , в результате в одном случае въезжали одновременно два чела, один по приглашению, второй по деловой. Оба подавали заяву на получение РВП. Который по приглашению, укатил и въехал по деловой,второй благополучно проболтался пол года в РФ, и оба через пол года получают РВП. Запрещающих такое НПА я не обнаружил, хотя тоже кричали как Вам - нельзя.

процедура оформления разрешения на временное проживание оооочееееенннььь затягивается, по крайнем мере, у нас.

Такая же дурь... :)
  • 0

#9 Tish

Tish
  • ЮрКлубовец
  • 395 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2005 - 18:27

чтобы получить разерешение на временное проживание необходимо въехать по частной визе

А вот тут ссылочку в студию плз...

пока не могу найти:) вот это-то и бесит, что приходишь в УПВС и не можешь дать отпор со ссылкой на соответствующий НПА, на днях займусь ентим "благородным" делом и если найду - сообсчу о сием знаменательном факте....либо отсутствии такового:)
а что еще интересно, так это то, что иностранцы - особенно граждане дальнего зарубежья приходят в недоумение, когда я сообщаю им о том, что необходимо будет сдать анализы на отсутствие/наличие отдельных болезней:)))))
  • 0

#10 Nata_F

Nata_F
  • Новенький
  • 34 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2005 - 18:33

Меня в разрешении на временное проживание смущает еще один момент: основанием для аннулирования является отсутствие иностранциа на территории РФ более 180 дней. Это подряд, в течение года или как-то по-другому.
Вряд ли наш иностранец будет сидеть здесь постоянно. Скорее приезжать раз в месяц.
  • 0

#11 Ship

Ship
  • Partner
  • 743 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 October 2005 - 14:09

Nata_F

Это подряд, в течение года или как-то по-другому

Забегал с утра в ПВС, задал заодно этот вопрос всезнающим ( но не могущим дать соответствующую ссылочку ) тетенькам-начальникам...
Говорят: ПОДРЯД :)
Говорю почему :)
Говорят: по кочану... :)
Tish

на днях займусь ентим "благородным" делом и если найду - сообсчу

Я помню даже запрос посылал, ответа нет уж боле года...

Удачи Вам, и ждем сенсаций...

Сообщение отредактировал Ship: 05 October 2005 - 14:10

  • 0

#12 a_abg

a_abg
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2008 - 15:53

Кстати весьма интересный вопрос по поводу размера инвестиций в Российской Федерации, установленном Правительством Российской Федерации для получения РВП вне квоты. Кто-нить может дать ссылку на НПА? Такое впечатление, что родное правительство как всегда не стало заморачиваться с такой фигней. :D С другой стороны есть ФЗ ОБ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 160-ФЗ
где русским по белому в частности сказано:
прямая иностранная инвестиция - приобретение иностранным инвестором не менее 10 процентов доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории Российской Федерации в форме хозяйственного товарищества или общества в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации
То есть понятно, что надо тащить в ФМС письмо от руководителя компании куда иностранец инвестировал, но проканает ли вклад в размере 1.000 руб. в уставняк свежесляпанной ООО "Ромашка"? Если да, то почему, если нет то тогда побоку 160-ФЗ.
  • 0

#13 кадырова

кадырова
  • Новенький
  • 17 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 March 2008 - 15:46

Кстати весьма интересный вопрос по поводу размера инвестиций в Российской Федерации, установленном Правительством Российской Федерации для получения РВП вне квоты. Кто-нить может дать ссылку на НПА? Такое впечатление, что родное правительство как всегда не стало заморачиваться с такой фигней.  :D  С другой стороны есть ФЗ ОБ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 160-ФЗ
где русским по белому в частности сказано:
прямая иностранная инвестиция - приобретение иностранным инвестором не менее 10 процентов доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории Российской Федерации в форме хозяйственного товарищества или общества в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации
То есть понятно, что надо тащить в ФМС письмо от руководителя компании куда иностранец инвестировал, но проканает ли вклад в размере 1.000 руб. в уставняк свежесляпанной ООО "Ромашка"? Если да, то почему, если нет то тогда побоку 160-ФЗ.

в данном случае имеется в виду размер в абсолютном исчислении, т.е. сумма, а не процентная доля. устанавливается этот размер как вы верно заметили правительством, а вы приводите положение ЗАКОНА. к сожалению, на практике приведенный вами пункт не действует.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных