Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

лизинг персонала в ЧОП


Сообщений в теме: 20

#1 Яночка

Яночка
  • Новенький
  • 85 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2005 - 10:40

Добрый день всем! Прочитала, все чт оесть на форуме по теме аутсорсинг, мнения у всех противоречивые, но вот мой директор хочет очень применять эту схему, т.к. численность персонала не позволяет нам перейти на упрощенку, а НДС на общей системе просто нас съедает....
Поделитесь пожалуйста размышлениями на тему: ЧОП хочет брать сотрудников охраны по договору лизинга персонала для оказания в последующем охранных услуг.
Насколько это возможно и какие могут быть проблемы в этой ситуации? Чем грозит? Кто сталкивался с подобной ситуацией, пожалуйства поделитесь мнениями опытом!!! Очень прошу! Мне лично не нравится такой вариант, но как ему то внушить это? может у кого то уже это работает? :)
  • 0

#2 Ship

Ship
  • Partner
  • 743 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2005 - 12:19

Яночка

ЧОП хочет брать сотрудников охраны по договору лизинга персонала для оказания в последующем охранных услуг.

А у кого брать? У другого ЧОПа, у которого клиентов мало и охранники без дела шляются? Обычно на работу людей набирают под стабильных клиентов :) ну, ладно, всяко бывает...
Ну а выкручивались мы просто, когда рыл стало много, открыли второй...
Что не так уже и сложно, и не особо затратно, т.к. затраты в основном ложаться на оружейку, а ЧОПы-братья могут пользоваться одной (аренда) :)
  • 0

#3 chel74

chel74
  • Старожил
  • 1369 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2005 - 13:49

Яночка

ЧОП хочет брать сотрудников охраны по договору лизинга персонала для оказания в последующем охранных услуг.

хотя бы ради любопытства загляните в ГК, посмотрите что такое лизинг :)
  • 0

#4 Яночка

Яночка
  • Новенький
  • 85 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2005 - 14:57

Ship
спасибо за дельный совет, но второй ЧОП пока не можем открыть по политическим причинам, поэтому только такой вариант изучаем...
а брать охранников хотим не у ЧОП, а просто у ООО, у которого в уставе есть вид деятельности - аутсорсинг.
такая вот проблема... :)
  • 0

#5 gromm

gromm
  • Новенький
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2005 - 17:43

Яночка

у которого в уставе есть вид деятельности - аутсорсинг

И где они такой вид деятельности откопали, корректнее было бы написать вид деятельности "иные договора"
ООО создавалось для того, что бы нанять штатников, которые не будут загружены работой и будут ждать когда их сдадут в "аренду"? :)
С точки зрения мировой практики суть аутсорсинга (предоставления персонала) заключается в том, что по аутсорсингу приглашенные работники выполняют конкретную и четко определенную задачу, при чем выполняемые задачи не являются частью основной деятельности компании, но необходимы для ее полноценного функционирования.
Ну и как аргумент на будущее:
Из статьи старшего научного сотрудника Института государства и права РАН – Юлии Харитоновой:
«…, по мнению представителя прокуратуры, при лизинге персонала работники лишаются какой-либо правовой защиты, предусмотренной ТК РФ: работник нанимается без заключения трудового договора с непосредственным пользователем в нарушение ст. 56-67 ТК РФ и может в любое время быть уволен без соблюдения требований ст.ст. 77-84 ТК РФ, полностью отсутствует социальная защищенность работников, в нарушение ст. 114-128 ТК РФ об оплате больничных листов, непрерывности стажа для исчисления больничных листов, нарушение иных прав работника [Викторов И.С. Практика применения лизинга персонала: правовая оценка// Кадровик. 2002. № 12. С. 9.]. В результате делается вывод о незаконности данной сделки [Викторов И.С. Практика применения лизинга персонала: правовая оценка// Кадровик. 2002. № 12. С. 9.].»

  • 0

#6 Santic

Santic
  • Partner
  • 4365 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2005 - 17:54

Блин, по количеству "плюшек" Тема переплюнула все, что только может быть :)

gromm

Цитата
у которого в уставе есть вид деятельности - аутсорсинг


И где они такой вид деятельности откопали, корректнее было бы написать вид деятельности "иные договора"

"иные договорА" - это теперь вид деятельности такой? корректный...

старшего научного сотрудника Института государства и права РАН – Юлии Харитоновой

не зря я туды идтить не хочу. Что такое "лизинг"?!!! не может быть "лизинга" персонала в рамках российского права!
Я допускаю введение понятий аутсорсинг, аутстаффинг (хотя все это - суть окзание услуг) и т.п. но лизинг!!! :)

Сообщение отредактировал Santic: 29 September 2005 - 17:54

  • 0

#7 Ferapoha

Ferapoha
  • Новенький
  • 17 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2005 - 18:08

Самолично работал в лизинговой компании Много всего слышал, но про лизинг персонала впервые :)
Допускаю только, что это по нашей старой традиции люди используют иностранные слова (leasing - аренда) в расчете на то, что так красивее звучит.
  • 0

#8 Santic

Santic
  • Partner
  • 4365 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2005 - 18:19

Ferapoha
только использование такого тремина научными работниками, юристами, старшими научными сотрудниками ИГП РАН - это что-то. :)
А лизинговые компании такими вещами и не знимаются. Они занимаются лизингом (т.е. тем, что понимается под этим термином в ГК). А "Лизингом персонала" занимаются всякие кадровые конторы.

Сообщение отредактировал Santic: 29 September 2005 - 18:20

  • 0

#9 Ship

Ship
  • Partner
  • 743 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2005 - 18:23

Яночка

а брать охранников хотим не у ЧОП, а просто у ООО,

Проблема в том, что охранники не менеджеры и бухгалтера, которых можно туда-сюда шпырять, охранник ЧОПа, чел. специально прошедший обучение, сдавший экзамен, и выполняющий свою трудовую функцию с оружием в руках, которое может стрелять :) и следовательно в каком-то ООО он работать никак не может (ну кроме как в СБ), сторож может,охранник-нет. :)
Теоритически моно выстроить следующую схему:Есть ЧОП(а) который хочет охранять своих клиентов, откомандированными охранниками, ООО типа рекрутиного агенства, и ЧОП (б), (в),где есть свободные люди. Тогда ООО может собирать свободных охранников с ЧОПов (в) и (Б), и сдавать их на "прокат" в ЧОП(а), в штате которого они не будут числится :)
Что-то меня ИМХОмит от этого всего :( На чем это,интересно будет основано :)
Статья 12. Дополнительные условия выдачи лицензий
Для получения лицензии на оказание охранных услуг предприятие, создаваемое для этих целей, представляет в соответствующий орган внутренних дел записку, в которой перечисляются виды охранных услуг и указываются территория деятельности создаваемого предприятия охраны, данные о предполагаемой численности персонала, намерении использовать технические и иные средства, специальные средства, оружие и потребности в них.


Да, есть над чем подумать :(
  • 0

#10 Ferapoha

Ferapoha
  • Новенький
  • 17 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2005 - 18:26

А "Лизингом персонала" занимаются всякие кадровые конторы.

Ну об этом я и сам догадался. :)
  • 0

#11 gromm

gromm
  • Новенький
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2005 - 18:51

Santic, понятно что это полный бред, но Яночка желает убедить своего гену отказаться от аутлиза. У меня ссылка на позицию прокуратуры сработала, отказались. :)
  • 0

#12 porket

porket

    Алиса в Стране Чудес

  • Новенький
  • 1742 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2005 - 19:18

Я допускаю введение понятий аутсорсинг, аутстаффинг

не просто не допускаю, но полностью против... ибо аутсорисинг суть есть ВОУ, а аутстаффинг имеет предметом услуги не самого исполнителя, а услуги других людей...

но это к слову.
меня вот тут озадачили можно ли иностранцев использовать в аутстаффинговой схеме))) Заказчик аутст.услуг не хочет получать разрешения.
Интересно, как будет выглядеть заявление в центр занятости: Прошу выдать заключение о целесообразности привлечения ИРС в целях дальнейшего предоставления российским организациям - конечным пользователям труда ИРС? :)
  • 0

#13 Santic

Santic
  • Partner
  • 4365 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2005 - 19:25

######

Цитата
Я допускаю введение понятий аутсорсинг, аутстаффинг


не просто не допускаю, но полностью против...

Так я о чем? Дальше-то что сказано:

(хотя все это - суть окзание услуг)

И заявление в центр занятости надо писать - не для дальнейшего предоставления, а для оказания услуг.
Ну, хотят, например, кафешки нанять граждан турции для работы дворниками по обсуждаемой схеме. А мы получаем разрешение на привлечение турок для работы в нашей компании, оказывающей услуги по уборке территории.

P.S. Я тут озадачилась поисками новой работы, а на Джоб ру постоянно крутится объява - Юрист на направление аутсорсинга/лизинга персонала требоуется. Пойти, что ли ? Поразвлечься? :)
  • 0

#14 4st

4st

    знаю лично Малыша и Штирлица

  • продвинутый
  • 537 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2005 - 19:27

Проблема в том, что охранники не менеджеры и бухгалтера, которых можно туда-сюда шпырять, охранник ЧОПа, чел. специально прошедший обучение, сдавший экзамен, и выполняющий свою трудовую функцию с оружием в руках, которое может стрелять  и следовательно в каком-то ООО он работать никак не может (ну кроме как в СБ), сторож может,охранник-нет. 

Верно. И самое главное, что охранник должен иметь лицензию. Где вы сможете нанять лицензированных охранников, как не в другом ЧОПе?
  • 0

#15 yur

yur
  • Старожил
  • 1889 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2005 - 23:37

Яночка

по политическим причинам

так у вас партия?
  • 0

#16 Джера

Джера
  • Старожил
  • 1769 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2005 - 01:01

о чем речь :)
ЧОПы каждый раз когда открывают новый объект для охраны уведомляют лицензионный отдел о том сколько охранников работает на объекте с поименным списком и указанием номера его (охранника) лицензии, а также с укзанием спецсредств применяемых на данном объекте. Фигурировать этот же номер лицензии охранника в ментуре больше ни где не может. Так что все охранники могу подрабатывать только нелегально. Более того при увольнении и приеме частных охранников ЧОП подает списки о том откуда прибыл и куда выбыл (если знают) по установленной инструкцией форме.
Наблюдая всю эту кухню несколько лет изнутри могу сказать что кроме как заключить договор на охрану с ЧОПом другого варианта заполучить их оранников я не знаю. :)
думаю ни о каком "лизинге" речи быть не может
  • 0

#17 porket

porket

    Алиса в Стране Чудес

  • Новенький
  • 1742 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2005 - 01:54

Santic
а я через день развлекаюсь - я клиентам эту хадость пишу... просють, рази откажешь? :)
  • 0

#18 Яночка

Яночка
  • Новенький
  • 85 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2005 - 09:58

Всем спасибо за высказывания по теме, идея с прокураторой мне очень понравилась, ее то и буду внедрять :)
  • 0

#19 SVR

SVR
  • Старожил
  • 2113 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2005 - 12:39

Santic

по количеству "плюшек"

-аааааааааааа........ прекратите о вкусном... кушать хочеться!!! :)

Тогда ООО может собирать свободных охранников с ЧОПов (в) и (Б), и сдавать их на "прокат" в ЧОП(а), в штате которого они не будут числится

- а не пошастать ли нам по ближайшим ОООшка и АОшкам... а не собрать ли нам в корзинку пару-тройку.... а пожаренные белые просто супер... а грузди хороши соленые под водочку... а еще есть лисички - маринованные просто пальчики оближешь :)

меня вот тут озадачили можно ли иностранцев использовать в аутстаффинговой схеме

- низя... потому как:
- для ГП договоров все равно нужно разрешение;
- а ежели признают трудовыми? :) ...
Да и нах? Пущай приезжают в рамках ВОУ ... что по той схеме, что по ВОУ все равно по моему надо представительство открывать... "а если нет разницы, зачем..."?
  • 0

#20 Santic

Santic
  • Partner
  • 4365 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2005 - 12:58

######
Изредка я тоже пишу такие перлы, но интересно поставить на поток, узнать и отработать все юридические тонкости :)
SVR

-аааааааааааа........ прекратите о вкусном... кушать хочеться!!!

так утро ж еще, завтрак недавно был... Или не было? :)

А про плюшки - любимый термин HuliganP - мол мы тут, в трудовом, плюшками балуемся

p.s. Девочки, простите за офф-то

Сообщение отредактировал Santic: 30 September 2005 - 13:00

  • 0

#21 porket

porket

    Алиса в Стране Чудес

  • Новенький
  • 1742 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2005 - 13:42

Santic

Изредка я тоже пишу такие перлы, но интересно поставить на поток, узнать и отработать все юридические тонкости

все что я пишу, всего лишь попытка замаскировать незаконный аутстаффинг законным ВОУ, затруднив доказывание наличия ТО между работником и Заказчиком и ослабив обязательственную связь между Заказчиком и Иполнителем по договору ВОУ.


А про плюшки - любимый термин HuliganP - мол мы тут, в трудовом, плюшками балуемся

ну да... отрасль то несурьезная... куды нам до копроПротивки... :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных