Перейти к содержимому






- - - - -

Домен и товарный знак


Сообщений в теме: 30

#1 -ДокторНеУбивайте...-

-ДокторНеУбивайте...-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2002 - 21:47

Есть ли у кого образцы исковых на енту тему?
В данном случае - домен зарегистрирован раньше, чем ТЗ, но буду крайне признательна и за более общий "бланк".

  • 0

#2 -Foma-

Отправлено 15 November 2002 - 13:14

см. russianlaw.ru (или com?)
  • 0

#3 -cklif-

-cklif-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2002 - 13:33

Foma не работает.
:)

  • 0

#4 -ДокторНеУбивайте...-

-ДокторНеУбивайте...-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2002 - 13:47

см. russianlaw.ru (или com?)

да что-то маловато инфы по ентому делу...
Но всё равно спасибо - за внимание.

  • 0

#5 -Foma-

Отправлено 15 November 2002 - 15:24

я вас обманул... взял так и, не глядя, с утречка обманул... :)
http://www.russianlaw.net/law/law.htm
это наиболее полное собрание информации на интересующую вас тему.

  • 0

#6 -ДокторНеУбивайте...-

-ДокторНеУбивайте...-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 November 2002 - 16:32

я вас обманул... взял так и, не глядя, с утречка обманул... :)
http://www.russianlaw.net/law/law.htm
это наиболее полное собрание информации на интересующую вас тему.

ОГО!!!
Спасибо!  :)

  • 0

#7 Андрей1001

Андрей1001
  • продвинутый
  • 505 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 June 2010 - 18:02

Всем Здравствуйте.

Есть ООО "Фирма".
"Фирма" - зарегистрированный товарный знак, правообладателем является ООО "Фирма"

Доменные имена фирма.рф и firma.com принадлежат ООО "Фирма".
Доменное имя firma.ru принадлежит неустановленному лицу.
Неустановленное лицо данным доменным именем не пользуется (хостинга нет).

Правильно ли я понимаю, что зарегистрированный товарный знак - "Фирма" и доменное имя firma.ru являются сходными до смешения?

Правильно ли я понимаю, что ООО "Фирма" в результате действий неустановленного лица лишилось права использования товарного знака в сети «Интернет» (п.5 ч.2 ст.1484 ГК РФ)?

Правильно ли я понимаю, что в соответствии со ст.1229 ГК РФ ООО "Фирма" может потребовать от неустановленного лица прекратить пользоваться доменным именем firma.ru?

Судебную практику видел, к примеру Постановление ФАС Московского округа от 11.12.2009 N КГ-А40/12861-09 по делу N А40-2939/09-67-34, но мой случай немного отличается.

По моему мнению, требования обоснованы, продолжаю читать практику и хотелось бы услышать комментарии форумчан.

Спасибо.
  • 0

#8 ВладимирD

ВладимирD
  • Админ
  • 17857 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 June 2010 - 18:11

В Интеллектуальное
  • 0

#9 tarabarsky

tarabarsky

    ...

  • Старожил
  • 2710 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 June 2010 - 21:35

Андрей1001

Правильно ли я понимаю, что зарегистрированный товарный знак - "Фирма" и доменное имя firma.ru являются сходными до смешения?

Правильно.

Правильно ли я понимаю, что ООО "Фирма" в результате действий неустановленного лица лишилось права использования товарного знака в сети «Интернет» (п.5 ч.2 ст.1484 ГК РФ)?

Не правильно.

Правильно ли я понимаю, что в соответствии со ст.1229 ГК РФ ООО "Фирма" может потребовать от неустановленного лица прекратить пользоваться доменным именем firma.ru?

Не правильно.
  • 0

#10 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13336 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 June 2010 - 23:46

Не правильно.

Марк, ну потребовать то может :D))
  • 0

#11 tarabarsky

tarabarsky

    ...

  • Старожил
  • 2710 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 June 2010 - 23:59

pavelser

Марк, ну потребовать то может

Ну, я, как бы, больше по существу хотел ответить... (:
  • 0

#12 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК

  • Админ
  • 5335 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2010 - 00:35

pavelser

Марк, ну потребовать то может

" ... но кто ж ему даст" (цы) :D ...
  • 0

#13 Андрей1001

Андрей1001
  • продвинутый
  • 505 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2010 - 13:37

tarabarsky
pavelser
FreeCat
Спасибо.

Позволю себе еще один вопрос:

Фирма - сокращенное фирменное наименование ООО "Фирма".

Правильно ли я понимаю, что в соответствии с п.4 ст.54 ГК РФ и 1474 ГК РФ
ООО "Фирма" может потребовать от неустановленного лица прекратить использование сокращенного фирменного наименования ООО "Фирма" на английском языке в доменном имени firma.ru?
  • 0

#14 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13336 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2010 - 13:42

Ну я бы сказал, что потребовать то конечно может :D)
А так ст. 1252 и п. 3. и 4. ст. 1474
  • 0

#15 Андрей1001

Андрей1001
  • продвинутый
  • 505 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2010 - 13:57

Ну я бы сказал, что потребовать то конечно может smile.gif)

Я понимаю, что потребовать я могу все, что захочу.

Неустановленное лицо скорее всего является физическим, поэтому п. 3. и 4. ст. 1474 как бы не подходят.

Я основываюсь на этом решении:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 26.02.2008 по делу N А40-54609/07-51-344

Если я не прав, пожалуйста направьте на верный путь.
  • 0

#16 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13336 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2010 - 15:57

Там были нуансы свои :

Размещенное на названном сайте изображение незавершенной окружности с тремя ломаными линиями и надписью "СБЕРБАНК РОССИИ" тождественно товарному знаку истца (свидетельство на товарный знак N 209662 с приоритетом от 03.06.1999), что следует из сопоставления свидетельства на товарный знак и распечатки страницы сайта.
Судебная коллегия апелляционного суда считает, что сама по себе регистрация доменного имени sberbank.ru, которое тождественно сокращенному фирменному наименованию истца - широко известной в мире кредитной организации - привлекает на данную страницу потенциальных потребителей банковских услуг.
Доменное имя sberbank.ru зарегистрировано за С., который осуществляет администрирование этого домена, то есть определяет по своему усмотрению порядок использования домена, осуществляет организационную и техническую поддержку его функционирования.
Ознакомившись с содержанием страницы www.sberbank.ru, на которой помещен также широко известный товарный знак Сбербанка России, потребители умышленно вводятся администратором домена в заблуждение относительно того, что данный сайт является сайтом Сбербанка России и находится в стадии разработки.


Кстати в похожем деле по домену RHDF.ru суд насколько я помню отказал Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства. хотя у них сокращенное наименование прописанно аж в законе.

3. Полное наименование Фонда на русском языке - "Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства". Сокращенное наименование Фонда на русском языке - "Фонд "РЖС". Полное наименование Фонда на английском языке - "Russian Housing Development Foundation". Сокращенное наименование Фонда на английском языке - "RHDF".



Не, попробовать конечно можете.
Расскажите только чем все у вас закончится

Сообщение отредактировал pavelser: 29 June 2010 - 19:17

  • 0

#17 Андрей1001

Андрей1001
  • продвинутый
  • 505 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2010 - 16:05

pavelser
Еще раз спасибо. Если иск будет подан, обязательно расскажу.
  • 0

#18 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2010 - 19:01

pavelser и tarabarsky
Скажите, пжл, судебная практика считает ли нарушением прав на ФН или ТЗ на русском языке, когда домен фонетически им тождественен, но пишется латиницей?
  • 0

#19 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13336 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2010 - 19:16

На мой взгляд vожет посчитать, так как для ТЗ не обязательна тождественность, достоточно степени смешения, что мы и будем иметь в данном случае.
  • 0

#20 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2010 - 19:42

pavelser

На мой взгляд vожет посчитать, так как для ТЗ не обязательна тождественность, достоточно степени смешения, что мы и будем иметь в данном случае.

С ТЗ боле менее ясно, но ГК умалчивает про защиту прав на ФН при "вероятности смешения". Считаю, что в случае столкновения ФН (на русском) и домена (на латинице) вопрос должен решаться также как и в случае с ТЗ, когда тождественность необязательна, а достаточно смешения. Но в отличие от ситуации с ТЗ нормы аналогичной с ТЗ для ФН не нахожу :D Наверное нужно исходить из общих начал ГК о добросовестности, ст. 1474 ГК и применении аналогии закона, регулирующего отношения по поводу прав на ТЗ.

Сообщение отредактировал Platosha: 29 June 2010 - 19:51

  • 0

#21 kisych

kisych
  • продвинутый
  • 971 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2010 - 22:35

Андрей1001
А как вы планируете доказывать, что данное лицо использует это наименование в той же сфере, что и ваша фирма? Ведь (если я правильно понимаю), он вполне может использовать данное наименование в деятельности, не пересекающейся с вашей.
  • 0

#22 Андрей1001

Андрей1001
  • продвинутый
  • 505 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 June 2010 - 23:03

kisych
Неустановленное лицо данным доменным именем не пользуется (хостинга нет).
Вот думаю...
  • 0

#23 alexpat

alexpat
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 61 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2010 - 15:33

Андрей1001
В тех случаях, когда владельцу товарного знака удавалось отобрать домен, на сайтах по данным адресам предлагались аналогичные товары и услуги. Наиболее известные прецеденты с доменами kodak.ru, audi.ru, quelle.ru. Было еще одно интересное дело с counter-strike.ru, дело рассматривалось в СОЮ. Так вот там суд не признал нарушения прав владельца товарного знака, потому что деятельность ответчика (владельца домена) не носила коммерческий характер.
По-моему эти прецеденты уже обсуждались на форуме, через поиск можете посмотреть.

Так что если доменом вообще никак не пользуются, то шансов отбить его фактически нет никаких.
  • 0

#24 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2010 - 19:17

pavelser
Прокомментируйте, пжл, мой пост № 20
  • 0

#25 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13336 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2010 - 21:45

Мне кажется что применять по аналогии тут нельзя, а вот ссылаться на недобросовесную конкуренцию и злоупотребеление правом можно

Сообщение отредактировал pavelser: 30 June 2010 - 21:48

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных