Добрый день!
Ответьте пожалуйста на такой вопрос.
Ответчик удерживал у себя имущество Истца (наивно полагал, что она - его). Суд присудил эту вещь вернуть Истцу. Когда приставы пришли к Ответчику (теперь он - должник), то выяснилось, что он эту вещь уже год, как продал соседу. Приставы развели руками (нет - так нет) и объявили Истцу (теперь он - взыскатель), что вещь назодится у третьего лица, которое "не является стороной исполнительного производства".
Одна знакомая юристка подсказала, что надо применять ст.77 Закона об ИП.
Однако, там - взыскание на имущество должника, а тут по сути - имущество взыскателя, которое находится у третьих лиц.
Сами приставы говорят, обращайтеся снова в суд с виндикационным иском к этому соседу.
Теперь, сам вопрос: как быть? С чем идти в суд? С новым иском теперь к соседу, с заявлением по ст.77 Закона об Исполнительном производстве, или с жалобой на бездействия судебных приставов?
Поскольку правила конференцыи предписывают дать своё мнение, описываю своё видение этого вопроса.
Считаю, что следует обращаться в суд с иском к соседу о признании договора продажи вещи недействительным и истребованием вещи ее законному владельцу. Принятое предыдущее решение - будет как "преюдиция".
Чтобы сосед не продал вещь дальше - заявить обеспечительные меры о наложении ареста.
Обоснование - ст.77 сюда не применяется, поскольку она о другом.
Приставы сами ничего делать не будут.
Ст.302 ГК РФ - что-то об истребовании своего имущества.