Перейти к содержимому






nordee

Регистрация: 28 Nov 2010
Offline Активность: 27 Dec 2013 00:39
-----

Мои темы

Изменение договора поручительства по облигациям

07 March 2013 - 00:37

Доброго времени суток, коллеги. Предлагаю обсудить следующий кейс.
Имеется выпуск неконвертируемых облигаций на предъявителя, обеспеченный поручительством третьего лица. Условия поручительства содержатся в оферте, которая включена в текст решения о выпуске ценных бумаг.

По облигациям допущен дефолт, просрочка значительна. Проведена реструктуризация. При этом поручитель и кредитор (владелец облигаций) хотят заключить дополнительное соглашение к договору поручительства, продлив срок поручительства, возможно изменить и иные условия. Поручитель и кредитор согласны на изменение условий.
Законно ли такое соглашение?

Мое мнение: Законно. Договор поручительства по облигациям заключается посредством акцепта публичной безотзывной оферты и в последствии действует не зависимо от решения о выпуске ценных бумаг. Стороны такого договора свободны изменять его условия и ограничения, установленные ч. 3 ст. 17 ФЗ "О рынке ценных бумаг", в такой ситуации не применяются. Если облигации отчуждаются владельцем, то новый владелец заключает договор поручительства по исходной оферте.

Интересно аргументированное мнение по вопросу.