Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом.
Мой отец - гражданин и резидент РФ - по завещанию своей матери (гражданки и резидента Украины) унаследовал ее квартиру на территории Украины. При оформлении документов государственный нотариус установил налог на наследство 17%. Какими НПА она руководствовалась и как пришла к этой цифре - непонятно (надеемся выяснить завтра, т.к. документы сейчас оформляются по доверенности, поэтому информацию получаем с некоторым запозданием).
Открываем Налоговый кодекс Украины и в статье 174.2.1 выясняется, что стоимость собственности, которая наследуется членами семьи наследодателя первой степени родства облагается налогом по нулевой ставке. В то же время пункт 174.2.3.утверждает, что объекты наследства облагаются налогом "по ставкам, определенным в пункте 167.1 статьи 167 Налогового Кодекса, для любого объекта наследства, которое наследуется наследником от наследодателя-нерезидента, и для любого объекта наследования, который наследуется наследником-нерезидентом от наследодателя-резидента." Упомянутый пункт 167.1 выглядит таким образом: "167.1. Ставка налога составляет 15 процентов базы налогообложения в отношении доходов, полученных (кроме случаев, определенных в пунктах 167.2-167.4 этой статьи), в том числе, но не исключительно в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыша игрока (участника), полученного от организатора азартных игр.
В случае если общая сумма полученных налогоплательщиком в отчетном налоговом месяце доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, ставка налога составляет 17 процентов суммы превышения с учетом налога, уплаченного по ставке, определенной в абзаце первом настоящего пункта."
Здесь мы видим именно ту цифру 17%, которую установила нотариус, однако ее логика совершенно непонятна. Мой отец является наследником первой очереди, соответственно, в его случае действует пункт 174.2.1 - т.е. нулевая ставка налога, т.е. он обязан уплатить только 0,5% от стоимости самому нотариусу - и ничего больше. Других условий в этой статье не указано, и, я так понимаю, статья 174.2.3 вступает в силу, если наследник не является наследником первой очереди. Соответственно в нашем случае применяется только п.174.2.1 о нулевой ставке.
Правы ли мы? Какие аргументы можно противопоставить нотариусу, если она утверждает, что - цитата - "наследник является гражданином и резидентом РФ, значит налог составит 17%." Пока решили запросить у нее в письменном виде справку, в которой она бы указала, какими НПА руководствовалась, заявляя эту цифру, и в случае, если она откажется выдать документы о праве на наследство в связи с неуплатой налога на наследство, написать заявление на ее имя с требованием их выдать. Что еще можно сделать в этой ситуации?
|
||
Может быть это фамилия? Была Татьяна Ларина, а это - Татьяна Юрист. Дочь Юриста, так сказать. © Shador
|
Molniya
Регистрация: 26 Jan 2011Offline Активность: 29 Sep 2013 19:52