Перейти к содержимому


Адвокат никогда не проигрывает, клиент - довольно часто. Юзеф Булатович




Sonia57

Регистрация: 21 Jan 2012
Offline Активность: 11 May 2016 15:11
-----

Мои сообщения

В теме: Взыскание восстановительного ремонта по квартире, на которую обращено взыск

25 November 2015 - 17:43

Продолжаю тему дискуссии с судом.

 

Вчера было судебное заседание по этому делу, на котором мы опять встали в ступор (не удивляйтесь, есть еще судьи у которых имеется желание разобраться в деле), спаслись только привлечением 3 лицом банка, поэтому отложились.

 

Застопорились на этом:

 

п. 13 ПП ВС РФ №25 от 23.06.2015 "следует также учитывать, что уменьшение стоимости имущества истца по сравнению с его стоимостью до нарушения ответчиком обязательства или причинения им вреда является реальным ущербом даже в том случае, когда оно может непосредственно проявиться лишь при отчуждении этого имущества в будущем (например, утрата товарной стоимости автомобиля, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия).

Т.е. по сути именно это сейчас и происходит.

В любом случае, стоимость квартиры уменьшилась в результате виновных действий ответчика.

Предполагаемую сумму, на которую уменьшится стоимость квартиры, мы выразили в размере восстановительного ремонта. Мы полагаем, что именно на эту сумму квартира упадет в цене!  

 

Но тут суд опять вставляет свои пять копеек:  

 

Квартира до причинения вреда стоила 2 500 000 рублей (в пригодном для проживания состоянии), потому что это был 2010 год, а сейчас квартира оценена в 3 500 000  рублей (в непригодном для проживания состоянии), потому что сейчас 2015 год. 

Т.о. суд размышляет, что в любом случае истец продаст ее дороже, чем была первоначальная стоимость, поэтому право его нарушено не будет. Т.е. если провести аналогию с ТС, то логично, что машина от повреждения и замены деталей становится только хуже и цена падает, а квартира, если и упадет в цене от повреждений, то легко может подняться в цене от экономической ситуации в стране. И как мы докажем, что цена на квартиру на эту сумму уменьшилась? Мы же не знаем, за какую цену она будет продана.

Как-то так. 

Извините, плохо пишу. Наверное, я не понимаю, что имеет  в виду суд.  

 

У нас на руках акт оценки квартиры до разрушения, акт о восстановительных работах после разрушения, оценка квартиры без осмотра с определением стоимости квартиры из суда об обращении взыскания имущества.

Т.е. по сути мы имеем, сколько квартира стоила тогда, сколько стоит сейчас и сумму, на которую она подешевела (восстановительный ремонт).

 

Поделитесь, пожалуйста, мнениями. Что я упускаю в этом во всем. Не может же суд, так настаивать на абсолютно, на первый взгляд бредовой, позиции.

 

Спасибо.

 

 

 

 


В теме: Взыскание восстановительного ремонта по квартире, на которую обращено взыск

20 November 2015 - 17:40

mrEE сказал(а) 20 Ноя 2015 - 09:23:

 

Sonia57 сказал(а) 20 Ноя 2015 - 06:08:

Стоимость квартиры уже определена решением суда.

Суд определил только начальную стоимость. Стоимость будет определяться по итогам торгов.

 

Sonia57 сказал(а) 20 Ноя 2015 - 06:08:

Значит стоимость квартиры уже не зависит от ее ремонта.

Наличие или отсутствие ремонта может повлиять на решение потенциального покупателя о повышении цены.

 

Sonia57 сказал(а) 20 Ноя 2015 - 06:08:

Соответственно, зачем ее восстанавливать

Ваш спор не о восстановлении квартиры, а о восстановлении нарушенных прав собственника. Собственник не обязан направлять полученную компенсацию на ремонт имущества. Он вправе пропить эти деньги, чтобы залечить душевные раны от своих потерь (в данном случае - от уменьшения рыночной стоимости имущества).

 

 

Sonia57 сказал(а) 20 Ноя 2015 - 06:08:

Не пойму логику суда.

Логики здесь нет. 

Это все равно, что отказывать в возмещении ущерба от ДТП на том основании, что потерпевший продал а/м до суда (по цене лома) и "цена продажи от восстановительного ремонта не изменится".

 

 

Очень меня сбила с толку позиция суда (и даже не ответчик это предположение высказал!!!)

Согласна с Вами по всем пунктам, но только с Вашей помощью разложила все по полочкам.

Спасибо большое за поддержку и за "разбор полетов".


В теме: Взыскание восстановительного ремонта по квартире, на которую обращено взыск

20 November 2015 - 12:08

Спасибо большое за Ваши мнения.  

 

mrEE сказал(а) 19 Ноя 2015 - 11:27:

А не должен ли банк быть привлечен к участию в деле?

 

Была такая мысль. Но оснований для привлечения банка не нашла. Иск о взыскании восстановительного ремонта, в том числе и по фактическим обстоятельствам дела, никак не затрагивает права Банка (долг по квартире 1000 т.р., а ее минимальная стоимость 3000 т.р.).

 

mrEE сказал(а) 19 Ноя 2015 - 11:27:

Следует презюмировать, что продажа (передача) квартиры произойдет по цене, уменьшившейся в результате неправомерных действий ответчика.

 

Абсолютно с Вами согласна.

Но вот здесь "железобетонный" аргумент суда:

 

"Стоимость квартиры уже  определена решением суда. Значит стоимость квартиры уже не зависит от ее ремонта. Соответственно, зачем ее восстанавливать".

 

Не пойму логику суда.

 

По сути у нас изменились только фактические обстоятельства дела - раньше было нужно возмещение ущерба для реального проживания, сейчас же оно необходимо, как правильно заметил  mrEE, для компенсации по выплате суммы разницы между ценой продажи и размером обеспеченного обязательства.

 

Возможно суд намекает на уточнение иска?!? 


Хотя какое уточнение может быть? 

Фактические обстоятельства могут меняться в любой момент. 

Эта сумма и есть материальный ущерб, какой бы он не был (хоть разница, хоть погашение в меньшем размере, хоть сам ремонт).


В теме: Исполнение решения банком

28 March 2014 - 10:08

Спасибо за ценный совет, изложенный в 1 и 2 пунктах)))) даже на ум не пришло)
Что касается, варианта со списанием этих денег в счет погашения долга, именно так банк и сделал в части самих комиссий (в ходе с/з признал и списал так, что мы их и не увидели).
Что касается опред-е порядка исполнения решения. Судья практически прямым текстом заявила в с/з, что нет оснований))) хотя как вариант я думаю все таки попробую.

И давайте будем чуточку добрее и терпимее к друг другу. Спасибо.
Пункт 3. Мое предложение по решению этой проблемы.
Написать заявление в банк о перечислении присужденных д/с на такой-то счет.
Но это очень шаткое предложение, т.к. при написании претензии также был указан счет, куда нужно было отправить деньги, но банк распорядился по своему усмотрению и суд признал это законным, т.к. Списание в счет погашения долга приравнивается к выдаче этих д/с.

В теме: Должник - региональное отделение общественной организации

26 August 2013 - 00:25

Есть еще одна задумка...попытаться подать в суд на выделение доли в имуществе организации не должника, пока плохо себе представляю, чем все это обернется...