Мой клиент продал помещение-магазин, пристроеный к рынку. акт приема-передачи был подписан. было подано совместное заявление о регистрации договора и перехода права собственности. не дожидаясь регистрации договора в ходе реконструкции рынка помещение было снесено. сразу после этого покупатель перестал вносить рассроченую на полгода оплату по договору. по чьему-то глупому совету мой клиент подал заявление об прекращении регистрации. покупатели сделали то-же самое.
после этого клиент пришел ко мне.
подали заявление в суд о принудительной регистрации договора, чтобы потом взыскать по нему невыплаченные суммы. Судья на предварительном слушании стал намекать, что регистрация договора о купле-продаже снесенного имущества невозможна. когда начал рыться в арбитражной практике также обнаружил решения, в которых признается, что регистрация перехода права собственности на уничтоженное имущество противоречит ГК и закону о регистрации.
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? может быть есть какие-нибудь варианты?
В противном случае придется предъявлять иск о возмещении вреда к организации-застройщику, которая сносила помещение и доказывать стоимость помещения, что гораздо сложнее, чем просто взыскать суммы по договору.
буду благодарен за совет.
|
||
|
александр Ш.
Регистрация: 14 Dec 2004Offline Активность: 14 Apr 2009 01:22