Перейти к содержимому






good-12

Регистрация: 01 Jul 2019
Offline Активность: 08 Jul 2019 06:52
-----

Мои сообщения

В теме: Опять про сканированные книги

08 July 2019 - 06:52

Уважаемый собеседник!

 

Это Вы, походу, "заблудились"! ... Бывает ... .

 

Но форум не предназначен выполнять функцию некой консультации по вопросам один за другим.

 

 

1. Где я ранее ТРЕБОВАЛ (или нечто подобное) обязательных (от Вас, или от кого-либо) ответов на мои вопросы?

 

Почитайте Правила форума и все станет понятно.

 

 

2. Вы сами-то читали, например, пункт №7 "Правил"?

 

 

Не хотите к юристу, не надо. Это всего лишь рекомендация в ответ на:

 

 

3. Фраза "Юридического образования не имею" - подчёркивает, например, то, чтоб снисходительно обходились ко мне при наличии "глупых вопросов" :)) 

 

( Пункт №0 "Правил": Конференция ЮрКлуба – профессиональный ресурс, то есть ресурс, предназначенный в первую очередь для общения юристов между собой. Конференция открыта также и для тех, кто не может назвать себя юристом ... ) ...  

 

как-то так.

 

 

 

Позвольте раскланяться!

Физкультпока!

 

 

Юридического образования не имею.


В теме: Опять про сканированные книги

07 July 2019 - 20:40

 

  •  

Отправлено 04 Июнь 2013 - 14:55

 
Jason Voorhees
коллеги, можно такой вопрос (возможно не совсем в тему). Я покупаю книгу (допустим в бумажном варианте) и храню ее дома. Приходит ко мне гость и просит ее почитать: а) у меня дома, б) у себя дома. Будет ли в данном случае нарушение АП? Аналог с электронной библиотекой ЮК. Здесь хранятся файлы, закачанные разными пользователями (файловый архив). Храним для своего личного пользования, но разрешаем "почитать" и другим за бесплатно. 

 

 

 

 

korn

 

Отправлено 04 Июнь 2013 - 15:14

Не будет, т.к., в этом случае использования произведения в смысле авторского права нет.

 

 

 

Конечно, не будет ... и, конечно, можно давать "на вынос" бумажные книжки ... только - осторожно.

 

А то ... ведь ... .

Сейчас не знаю, но раньше было очень  моднЯво "метить" свои книжки, экслибрисами, например ( М.Пуговкин вот тоже в "Спортлото-82" метил свои книжки  :)) ... да и на вторичном рынке прилично попадается с подобным: "Из библиотеки Васи Пупкина" внутри какой-нибудь картинки). Мой приятель (библиофил) - до сих пор ставит свою отметку в книжках (не скажу какую).

 

Ну и вот ... допустим, вы - любитель метить книжки своим экслибрисом (или как-то ещё)  ... у вас просят почитать "на вынос"  книжку 100500 друзей ... и в один прекрасный момент книжка из вашей библиотеки в отсканированном виде появляется в Интернете в свободном доступе.

 

Кто ГЛАВНЫЙ злодей?  :dirol:  ( КТО-ТО из 100500 (которого надо ещё найти)? ... Или же тот ЕДИНСТВЕННЫЙ (который не факт, что сможет доказать, что он - не верблюд)? )

 

 

Юридического образования не имею.


В теме: Опять про сканированные книги

07 July 2019 - 15:42

  Джермук.   Мало ли что пишет автор, ну и пусть себе пишет)))

 


 

Т.е. автор открытым текстом 3.000 раз (по кол-ву изданных экземпляров - тираж) нарушает (ущемляет) права читателей и т.п. ... и ему за это ничего не будет?

А если я отсканирую и начну продавать его книгу (нарушать его права) - мне за это БУДЕТ?

 

Так - НЕ ЧЕСТНО.  :((

 

Джермук. Был такой в МММ "халявщик Леня"; так что  к юристу, и еще раз к юристу, и с ним можно развлекаться вопросами сколь угодно.

 

 

Ну ... может, найдутся (хоть и сомневаюсь) альтруисты.  :))

 

 

П.С. (немного лирики):

был в моей жизненной истории ... лет 15 назад ... судебная тяжба: "good-12" vs. "Налоговая инспекция" ... оплачивал налоги ... претензий не было... в декабре "прилетает" мне ... что не тот налог платил :mosk:  ... из-за СВОИХ "косяков" решили с меня по-другому взыскать (по бизнесу) ... прихожу в Юрконсультацию (если что: заслуженная такая Юрконсультация - ещё с Советских времён существует) ... если коротко, то ответ юриста:

 

"Ну там же (в Налоговой) НЕ дураки сидят  :rofl: ... если насчитали - значит надо платить".

 

Жизнь заставила :((  читать "Налоговый Кодекс" (те Главы и т.п., что прямо или косвенно касались меня) слева-направо, справа-налево  :rofl:  ... и по-диагонали  :((

 

Итог судебных разбирательств "good-12" vs. "Юрист налоговой": счёт 1:0 в пользу "good-12"  :blum3:  ... при этом ... после суда в районном ... абсолютно вежливо юристом Налоговой было сказано:

"Мы ТАКИЕ дела на этом не заканчиваем ... подаём апелляцию в 100% случаев."

Однако, так и не дождался.  :blum3:

 

так что ... "и ещё раз к юристу"(с) ... это ... как бы ...  ;)) 
 

 

Извините, что отнял Ваше время (за упущенную Вами выгоду) ... спасибо за предоставленные ранее ответы.  :))

 

 

Юридического образования не имею.


В теме: Опять про сканированные книги

07 July 2019 - 14:53

Теперь отвлекусь от "части издания".

 

 

Согласно Федерального Закона "Об обязательном экземпляре документов": 

 

Рассылке в Российскую книжную палату подлежат все виды отечественных печатных изданий:

16 обязательных бесплатных экземпляров книг и брошюр, журналов и продолжающихся изданий на русском языке;

... .

 

Меня терзают смутные сомненья, но ... есть версия, что ооочень далекооо не все (в первую очередь - авторы (книг, брошюр) )  выполняют этот Закон.

 

 

Вопрос №1:

если книга (брошюра, ... ) не были отправлены в "Российскую книжную палату" - становится ли она (книга и т.п.) ВНЕ ЗАКОНА (т.е. подобных книг и т.п.  как бы и не существует)? ... И можно ли подобные (книги, ... ) спокойно сканировать и т.п.?

 

Вопрос №2:

наличие в книге ISBN - говорит ли ОДНОЗНАЧНО (т.е. на 100%) о том, что книга (брошюра, ... ) была отправлена в "Российскую книжную палату"?

 

 

Юридического образования не имею.


В теме: Опять про сканированные книги

07 July 2019 - 14:08

А как с вопросом №2 ?  ;))

 

а) Ранее Вы написали: "не любая информация на странице является охраняемым произведением или частью охраняемого произведения".

б) автор пишет: "Никакая часть данного издания ... "

 

Произведение - это (условно) от "пролога" до "эпилога". (правильно я понимаю?)

 

Издание - это книга "от корки - до корки" ... Т.е. "издание" - это по объёму больше, чем "произведение". Но в "от корки до корки" есть не охраняемые части не только издания, но даже произведения. 

"Часть издания", это, например, обложка ... и т.п..

 

На каком основании автор запрещает, сканировать, например, обложку? ... или ТО, что я выложил выше? (тоже ведь "часть издания")

И как можно расценивать эти его слова?

 

 

Юридического образования не имею.