Раз бухгалтер в организации уже есть, то основной правильный ответ - нанять юриста. Да, и кстати, добавлю на всякий случай. Юрист Вам точно понадобится, если вы все же в нарушение закона продадите кому-то долю по истечении одного года после перехода ее к обществу.
В ваших ответах, к сожалению, никакой информации. И при чем тут бухгалтер.
Ваш ответ: Доля должна быть погашена, а размер УК уменьшен (закон мы тоже читали)
А мой вопрос был - если участники этого не делают, что КОНКРЕТНО может быть?
Налоговая самостоятельено распорядиться долями не враве. Почему вы считаете, что после истечения года будут проблемы при продаже доли? Ведь если с пропуском года участники перераспределят доли никто возражать не будет, а если по другому распорядятся - это тоже их право.
У меня реально случай был - 5 лет ООО работала в минус, т.е. активы баланса ниже уставного капитала. Каждый год приходили письма из налоговой с напоминанием, что в этом случае общество обязано уменьшить уставный капитал. Общество ничего не предпринимало. Но налоговая больше никаких телодвижений не проводила.
Юрист Вам точно понадобится, если вы все же в нарушение закона продадите кому-то долю по истечении одного года после перехода ее к обществу.
Вообще-то продажа доли ООО только через нотариуса.