Перейти к содержимому


Чаще всего побеждает тот, кого не принимали всерьез. Эразм Роттердамский




Maverik

Регистрация: 09 Aug 2006
Offline Активность: 23 Sep 2007 12:57
-----

Мои темы

вычет по НДФЛ при дарении квартиры

09 August 2006 - 14:35

Недвижимость (квартира) куплена по договору долевого участия в 2005 году.
Оплата произведена в 2005 году.
Право собственности получено в августе 2006 г.
Стоимость квартиры более 1 млн. руб. Ежегодный доход собственника по справке 2-НДФЛ около 500 тыс руб.

Собственник хочет подарить квартиру своему сыну, жене сына и ребенку сына в равных долях. Кроме того собственник хочет получить налоговый вычет.
Однако есть мнение (ессно, у налоргана), что для получения вычета каждый раз (ежегодно) необходимо подавать в налоговую документы, подтверждающие право собственности.
по этому поводу есть такое мнение :

Цитата

Это тоже является нарушением ваших прав, так как Налоговый кодекс РФ не предусматривает необходимость подтверждения права на получение имущественного налогового вычета два раза и более. Также Налоговый кодекс РФ не содержит в качестве основания для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета последующую переуступку объекта жилой недвижимости.

Кроме того, попадалось на глаза письмо Минфина, разъясняющее именно эту ситуацию, где черным по белому было сказано, что переуступка собственности после подтверждения законности вычета но до момента когда вычет полностью использован, не является основанием для отказа в полной сумме вычета.
Еще есть мнение, что было еще одно письмо, причем за 2006 г и уже из ФНС, где мнение высказано прямо противоположное.
Подскажите, пожалуйста, как быть ?
Я так понимаю последовательность действий -
1) подача заявления на возмещение - за 2005 г из бюджета, за последующие периоды - по месту работы. (возможно ли выплатой из бюджета за 2005 г и сразу за прошедшую ЧАСТЬ 2006 г ??? )
2) подтверждение законности вычета из налогового органа и получение первой части вычета
3) переуступка собственности
4) в случае отказа в полном вычете - суд. (есть ли судебная практика ?)

И дополнительный маленький вопрос - дарение не облагается налогом только
близким родственникам ? Тогда как быть с невесткой собственника ?
Может собственник должен подарить квартиру сыну, а тот уже переуступить части своим жене и ребенку ?