TapakaH сказал(а) 11.07.2008 - 7:34:
При уплате сумм сделки продавцу-физику вы как налоговый агент будете обязаны перечислить суммы ндфл. В дальнейшем продавец может попробовать доказать свое право на налоговый вычет (что на практике очень не просто).
Вопрос несколько в другом. Если при этой схеме экономия на НДФЛ? Ведь продажа долей будет осуществляться по стоимости внесения их в УК, то есть по идее у продавца дохода не возникнет и мы, как налоговые агенты не будем перечислять НДФЛ. А налоговый вычет насколько я понимаю здесь как раз не применим - в письме Минфина России от 31.10.2007 N 03-04-05-01/352
финансовое ведомство разъясняет, что в соответствии с абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется при продаже имущества, а в соответствии с п. 2 ст. 38 НК РФ доли в уставном капитале к имуществу не относятся. Исходя из этого, с 1 января 2005 г. имущественный налоговый вычет, предусмотренный абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, при продаже доли в уставном капитале не предоставляется. Налогоплательщик может вместо использования права на вычет !!!уменьшить сумму полученных доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов!!!