Перед моей родственницей встала необычная задача, связанная с российским паспортом и гражданством.
Она постоянно проживает в США уже 20 лет. Имеет американский паспорт и старый советский. Отсюда уехала никак не выписываясь, ничего никому не соощая, просто по загранпаспорту как в турпоездку.
Сейчас наши консульства усилили проверку подобных людей, которые будучи гражданами США хотят получить визу в Россию. Говорят, что надо или ехать как российская гражданка или отказываться от гражданства России.
Вопрос в чем: надо менять ее старый советский паспорт (даже без вкладыша о российском гражданстве) на новый. Делать это в консульстве - очень неудобно (консульство в Сан-Франциско находиться в 600 километрах от нее).
К тому же может быть это будет вообще невозможно:
СМ здесь: http://spreality.ru/...registr/abroad/ "...учитывая, что законодательством на граждан, постоянно проживающих за рубежом РФ, не возложена обязанность по обладанию «внутренним» паспортом гражданина РФ, Вам вряд ли оформят этот паспорт за рубежом..."
Возникла идея обменять паспорт, во время пребывания моей родственницы в России (ей российскую визу хоть со скрипом, но на этот раз выдали). НО она здесь будет всего две недели, так что вряд ли наши органы ФМС успеют принять документы и выдать паспорт. А коммерческие отделения не меняют советский паспорт.
Я так понимаю, что при выдачи паспорта человек должен присутствовать лично (чтобы расписаться в нем), а может быть можно близким родственникам принести (подать) документы в территориальный отдел ФМС заранее? А она приедет и уже получит паспорт сама. Так возможно? Нужна ли для этого какая-то доверенность?
Может быть вы посоветуете другой выход из сложившейся ситуации? Слышал существуют какие-то загранпаспорта для постоянного проживания за рубежом. Может тогда вообще не нужен "внутренний" паспорт? Только как его получить без внутреннего паспорта?
Буду благодарен за советы!
P.S. От российского гражданства не хочет отказываться, к тому же для этого нужно опять же решить проблему с паспортом - предоставить его в налоговую, для получения оттуда бумаги об отсутствии долгов.