Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Учет в налоговых органах иностранных организаций


Сообщений в теме: 4

#1 Alex Bond

Alex Bond
  • Новенький
  • 102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2005 - 18:00

Иностранная строительная организация (резидент Беларуси) имеет в РФ представительство (Санкт-Петербург) и выполняет строительно-монтажные работы на территориях, подконтрольным разным налоговым органам РФ. При этом срок выполнения работ на разных стройплощадках, подконтрольных разным налоговым органам (по территориальности) иногда не превышает 30 календарных дней.

В соответствии с п.2.1.1 Положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций в случае (Приказ МНС России от 07.04.2000 № АП-3-06/124), если иностранная организация осуществляет или намеревается осуществлять деятельности в РФ через отделение в течение периода, превышающего 30 календарных дней в году (непрерывно или в совокупности), то она обязана встать на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности не позднее 30 дней с даты ее начала. В случае если такой период деятельности иностранной организации не превышает 30 календарных дней в году, то учет такой организации осуществляется в соответствии с разделом 4 Положения (учет на основе уведомлений).

Правильно ли я понимаю, если срок выполнения работ на конкретной стройплощадке (например, в г. Брянске) не превышает 30 дней в году независимо от того, какое количество дней иностранная организация выполняла СМР на территориях, подконтрольных другим налоговым органам (даже в случаях постановки на учет в других налоговых органах), она не обязана становиться на учет в налоговом органе, на подконтрольной территории которого работы выполнялись менее 30 дней?

Спасибо.
  • 0

#2 nobody456

nobody456
  • Новенький
  • 43 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 August 2005 - 20:02

Посмотрите еще текст налоговой конвенции между Россией и Белоруссией. Там сроки строительных площадок без образования постоянного представительства могут быть еще дольше.
  • 0

#3 Alex Bond

Alex Bond
  • Новенький
  • 102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2005 - 11:30

Надежда , что за налоговая конвенция и как она касается учета в налоговых органах резидента РБ?
  • 0

#4 nobody456

nobody456
  • Новенький
  • 43 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2005 - 15:34

Соглашение об избежании двойного налогообложения между РФ и РБ. Нормы международных соглашений превалируют над местным законодательством.
  • 0

#5 Alex Bond

Alex Bond
  • Новенький
  • 102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2005 - 16:37

Надежда , к сожалению в указанном Вами соглашении я не нашел ответа на мой вопрос. Однако, у меня нет сомнений, что Приказ МНС России не противоречит указанному соглашению. Вопрос только в толковании нормативного акта - Приказа МНС России от 07.04.2000 № АП-3-06/124

Спасибо за Ваше мнение.

Вопрос для меня еще актуален.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных