|
||
Я здесь научилась применять ЗоЗПП, научившись, здесь же проконсультировала 2 потребов, здесь же нашла 1 клиента, которого потом отдала препу и получила по его предмету зачет автоматом © Ruzanna про ЮК
|

Договор хранения, оплата производится 3 лицу
#1
Отправлено 09 September 2005 - 13:18
Вопрос какие документы и от кого нам необходимо получать, чтобы списывать расходы на оплату по договору хранения в затраты?
#2
Отправлено 09 September 2005 - 14:38
#3
Отправлено 09 September 2005 - 18:57
Цитата
не могли бы Вы поянить:3-е лицо выставляет нам счет. Мы по нему платим. У нас на руках остается счет-фактура.
1. что за счет Вам выставляет третье лицо?
2. в связи с первым вопросом, еще один вопрос - чей счет-фактура остается у Вас на руках?
Юзверь
Цитата
ты думаешь они на кассе?платежка,
Alex-prof
Вы налог на прибыль платите? или Вы на упрощенной системе? Если налог на прибыль, то по методу начисления ? или по кассовому методу?
#4
Отправлено 12 September 2005 - 13:08
Цитата
счет за услуги по хранению и обработке грузов (где 3 лицо поставщик?почему то, а мы покупатели)1. что за счет Вам выставляет третье лицо?
Цитата
счет-фактура 3-его лица2. в связи с первым вопросом, еще один вопрос - чей счет-фактура остается у Вас на руках?
налог на прибыль платим - начисление.
ну так
Цитата
какие документы и от кого нам необходимо получать, чтобы списывать расходы на оплату по договору хранения в затраты?

#5
Отправлено 12 September 2005 - 18:09
Цитата
ну так
Цитата
какие документы и от кого нам необходимо получать, чтобы списывать расходы на оплату по договору хранения в затраты?
Для того, чтобы выяснить налоговые последствия, неплохо бы разобраться в гражданско-правовой природе произошедшего. Вы сами то как юрист, как оцениваете возникшие между Вами взаимоотношения, и соответственно необходимый и достаточный документооборот для подтверждение исполнения?
Вопрос Вами задается некорректно. Налоговый кодекс не указывает какие документы необходимы для того чтобы уменьшить налогооблагаемую базу, он регулирует налогообложение исходя из фактических отношений и имеющихся документов. Вот и расскажите, что за правоотношения имели ввиду стороны, оформляя их теми документами, которыми оформили.
#6
Отправлено 12 September 2005 - 18:29
#7
Отправлено 12 September 2005 - 19:27
Цитата
Во бардак!счет-фактура 3-его лица
#8
Отправлено 13 September 2005 - 12:19
Цитата
согласитесь если бы я мог рассказать, то вопросов здесь не задавал бырасскажите, что за правоотношения имели ввиду стороны, оформляя их теми документами, которыми оформили.
#9
Отправлено 13 September 2005 - 15:22
Цитата
согласитесь если бы я мог рассказать, то вопросов здесь не задавал бы
мда... ну хорошо.
Будем исходить из того, что Вы сказали в начале:
Цитата
Есть договор хранения со складом. Хранитель выставляет нам счет за оказанные услуги. Потом пишет письмо "для ускорения взаиморасчетов просим Вас произвести оплату 3-ему лицу" дает реквизиты другой конторы.
Больше всего это похоже на переадресацию исполнения. В этом случае 3-е лицо не является участником правоотношений между хранителем и поклажедателем, не имет права истребовать исполнение в свой адрес и даже не обязано его принимать, но если приняло, то исполнение считается произведенным надлежащему лицу (то есть хранителю). Соответственно акт оказания услуг (если он составляется сторонами) должен исходить от хранителя, счет на оплату тоже должен исходить от хранителя, счет-фактура тоже должен выписываться хранителем.
Для целей налога на прибыль (метод по начислению) признание расходов не связано с фактом оплаты, поэтому платежка как таковая нужна Вам скорее чтобы закрылась кредиторка, и не было оснований через три года включить её в состав дохода.
Признаются расходы по хранению в периоде подписания акта оказанных услуг (если таковой подписывается) либо на конец отчетного периода, за который выставляются счета на оплату (если акт оказания услуг не подписывается и подтверждением оказания услуг является накладная на прием товаров на хранение, а плата за хранение установлена периодическая за равные промежутки времени хранения).
Документально подтвердить свои расходы Вы можете при наличии:
договора;
накладной на прием товаров на хранение;
выставляемых хранителем поклажедателю счетов на оплату.
а если будет акт об оказанных услугах, подписанный хранителем, у налоговой не будет вообще поводов к чему-либо придраться.
К слову, даже если между хранителем и 3-ем лицо была цессия ( а указание на ускорение расчетов, это неудачная форма уведомления первого кредитора о том, что Вы стали должником другого лица по уступленному денежному требованию), набор документов не изменится, ибо требование к Вам на момент передачи уже должно было сформироваться и закрепиться в соответствующих документах, исходящих от хранителя.
Если же была цессия с одновременной делегацией (замена лица в Договоре) , то пропустить такое событие Вы не могли, то есть Вас бы точно об этом уведомили. И вот на такой случай, как раз счет-фактура 3-го лица был бы правомерным.
#10
Отправлено 13 September 2005 - 15:49
Огромное спасибо!
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных