Здравствуйте!
Возникла следующая проблема:
(а) Юридическое лицо, зарегистрированное в г. Москва, имеет 2 обособленных подразделения в Московской области, которые поставлены на учет в соответствующих налоговых органах еще в 2003 году. В октябре 2005 года данное лицо было реорганизовано в форме преобразования из ЗАО в ООО, а об обособленных подразделениях на тот момент забыли.
(б) Похожая ситуация, юридическое лицо, у которого было одно обособленное подразделение, реорганизовалось в форме присоединения к другому юридическому лицу, также забыв об обособленном подразделении.
Как можно установить из приведенного выше, после реорганизации изменились и ИНН, и ОГРН. Обособленные подразделения реально действовали и продолжают действовать и приносить доход.
Вопросы:
1. Каков порядок действий (бездействий)? То есть, какие действия необходимо предпринять для безболезненного или с наименьшими потерями решить проблему с подразделениями?Налоговая настаивает на снятии с учета обособленного подразделения старого и осуществлении постановки на учет нового обособленного подразделения.
2. В случае развития событий по сценарию налоговой, на мой взгляд, возникают два варианта решения проблемы: 1) поставить на учет подразделение с момента реорганизации (+ принимаются к зачету все затраты по подразделениям, - попадаем на штрафы 10 000 руб. за несвоевременную постановку на учет и 10% от доходов в течение 90 дней с даты начала действия подраздления и 20% от доходов после); 2) поставить на учет новое подразделение настоящим числом (+ отсутствие штрафов, - невозможность принять к зачету достаточны большие затраты по подразделениям). Какой из вариантов лучше, возможно есть другие варианты?
За ранее благодарен Вам за внимание и возможные варианты решения проблемы.
|
||
|

Еще раз об обособленных подразделениях
Автор Winnie-the-Pooh, 19 Jun 2006 17:59
В теме одно сообщение
#1
Отправлено 19 June 2006 - 17:59
#2
-CC Capwell-
Отправлено 20 June 2006 - 18:27
Добрый день. Других вариантов нет. Снимайте старые и ставьте новые обособленные подразделения текущим числом, что бы не платить штрафы. Про затраты: не понятно, почему вы их не можете учесть? Подразделения то от чьего имени работали?
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных