Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Еще раз об обособленных подразделениях


В теме одно сообщение

#1 Winnie-the-Pooh

Winnie-the-Pooh
  • Новенький
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 June 2006 - 17:59

Здравствуйте!

Возникла следующая проблема:

(а) Юридическое лицо, зарегистрированное в г. Москва, имеет 2 обособленных подразделения в Московской области, которые поставлены на учет в соответствующих налоговых органах еще в 2003 году. В октябре 2005 года данное лицо было реорганизовано в форме преобразования из ЗАО в ООО, а об обособленных подразделениях на тот момент забыли.

(б) Похожая ситуация, юридическое лицо, у которого было одно обособленное подразделение, реорганизовалось в форме присоединения к другому юридическому лицу, также забыв об обособленном подразделении.

Как можно установить из приведенного выше, после реорганизации изменились и ИНН, и ОГРН. Обособленные подразделения реально действовали и продолжают действовать и приносить доход.

Вопросы:
1. Каков порядок действий (бездействий)? То есть, какие действия необходимо предпринять для безболезненного или с наименьшими потерями решить проблему с подразделениями?Налоговая настаивает на снятии с учета обособленного подразделения старого и осуществлении постановки на учет нового обособленного подразделения.
2. В случае развития событий по сценарию налоговой, на мой взгляд, возникают два варианта решения проблемы: 1) поставить на учет подразделение с момента реорганизации (+ принимаются к зачету все затраты по подразделениям, - попадаем на штрафы 10 000 руб. за несвоевременную постановку на учет и 10% от доходов в течение 90 дней с даты начала действия подраздления и 20% от доходов после); 2) поставить на учет новое подразделение настоящим числом (+ отсутствие штрафов, - невозможность принять к зачету достаточны большие затраты по подразделениям). Какой из вариантов лучше, возможно есть другие варианты?

За ранее благодарен Вам за внимание и возможные варианты решения проблемы.
  • 0

#2 -CC Capwell-

-CC Capwell-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2006 - 18:27

Добрый день. Других вариантов нет. Снимайте старые и ставьте новые обособленные подразделения текущим числом, что бы не платить штрафы. Про затраты: не понятно, почему вы их не можете учесть? Подразделения то от чьего имени работали?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных