Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

нужен адвокат по труд.спорам


Сообщений в теме: 7

#1 Alexey-V

Alexey-V
  • Новенький
  • 17 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 September 2007 - 15:34

Доброго времени суток! Обращаюсь с просьбой порекомендовать хорошего адвоката по трудовым спорам. Спор будет рассматриваться в Замоскворецком суде. Предмет спора:взыскание вознаграждения по итогам полугодия. Суть проблемы: мне (работнику) не выплатили часть вознаграждения.
Интересует: перспектива развития событий при обращении в суд, ну и сам результат :D.
Детально:
На предприятии действует следующая система оплаты труда:
1. заработная плата
2. премия по итогам работы за месяц
3. Премия по итогам работы за полгода.
Регламентирует порядок оплаты труда:
1. Трудовой договор (есть на руках)
2. Положение о премировании (у работодателя, в руки не дает).

Итак, в 2007 году я проработал на предприятии 5 месяце 28 дней. После этого, по соглашению сторон был прекращен трудовой договор. Дата увольнения - 28 июня. Письменно соглашение сторон не оформлялось. На прошлой неделе предприятие выплачивает премию за полугодие. Увы, но мне не дали. Мотивировка – должен проработать 6 месяцев и точка.
На мой взгляд, данное решение не законно. Так как:
1. в положении о премировании не сказано о том, что работник не отработавший полные 6 месяце не получает вознаграждение.
2. Работники, которые были приняты на работу позже 1 января (условно - с февраля ) все-таки получили премию. И те и другие полные 6 мес. Не проработали.
3. по смыслу 140 ТК на день увольнения должны выплачиваться все суммы. Если работодатель не мог знать о показателях премирования на дату увольнения и в связи с эти не выплатил причитающиеся работнику суммы, то такие суммы должны быть выплачен после утверждения премии.

Спасибо.
  • 0

#2 I_T

I_T
  • Старожил
  • 1330 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 September 2007 - 15:56

Alexey-V

Письменно соглашение сторон не оформлялось.

если формулировка увольнения в трудовой - именно увольнение по соглашению сторон, т.е. ст. 78 ТК РФ и такая же формулировка и статья в приказе, а самого соглашения НЕТ .... Вас суд восстановит.... Или удовлетворит Ваш иск об изменени даты увольнения, что даст Вам право на компенсацию за время вынужденного прогула, т.е. с 28 июня по день вынесения решения суда....правда если Вы сможете доказать, что 1 месяц со дня выдачи Вам трудовой или (и) приказа по увольнению, предусмотренный для обжалования такого увольнения Вы пропустили по уважительной причине и суд восстановит Вам этот срок. При этом особого значения иметь не будет даже то, что Вы сейчас работаете.... Вооооооооот..... Главное - попробовать восстановить срок.......И тогда, возможно, эта компенсация перекроет Ваши притязания по премии, которые (исходя из сказанного Вами, если Вы правильно истолковали содержание Положения о премировании, ознакомлены с ним под расписку, что не позволит работодателю его быстренько переписать, ну и при наличии некоторых других доказательств (свидетельские, например), так вот исходя из этого, мне Ваши притязания на премию также кажутся обоснованными.

Совершенно разумно ищита представителя в реале. Потому что в Вашем случае время дорого. Удачи!
  • 0

#3 Alexey-V

Alexey-V
  • Новенький
  • 17 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 September 2007 - 17:01

спасибо за ответ. Уточню. восстанавливаться на работе не собираюсь. есть намерение лишь "отбить" премию :D
  • 0

#4 I_T

I_T
  • Старожил
  • 1330 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 September 2007 - 17:44

Alexey-V
есть шанс "отбить" не только премию ))) восстанавливаться не обязательно, можно изменить дату увольнения (если соглашения ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ БЫЛО) и взыскать по эту дату компенсацию за вынужденный прогул )))

может, Вам объявление в "объявлениях" стоит разместить?

Сообщение отредактировал I_T: 06 September 2007 - 17:44

  • 0

#5 6yp

6yp
  • Старожил
  • 2119 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 September 2007 - 20:52

Alexey-V
премию отбить - шансов практически нет, учитывая, что:

Положение о премировании (у работодателя, в руки не дает)


Согласен с I_T, лучше заявляйте требование о восстановлении
  • 0

#6 Джера

Джера
  • Старожил
  • 1769 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 September 2007 - 22:46

лучше заявляйте требование о восстановлении

Только вот срок то уже пропущен....

Спор будет рассматриваться в Замоскворецком суде.

Если речь о премии то не в районе, а у мирового судьи и времени для подачи иска осталось 3 недели.

А юриста надо было искать в момент увольнения... :D

Сообщение отредактировал Джера: 06 September 2007 - 22:54

  • 0

#7 Alexey-V

Alexey-V
  • Новенький
  • 17 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 September 2007 - 12:29

лучше заявляйте требование о восстановлении

Только вот срок то уже пропущен....

Спор будет рассматриваться в Замоскворецком суде.

Если речь о премии то не в районе, а у мирового судьи и времени для подачи иска осталось 3 недели.

А юриста надо было искать в момент увольнения... :D

вынужденный прогул не получается, т.к. через день был подписан трудовой договор с другим работодателем :)
А по части поиска представителя для разрешения спора... то да - увы loh :)... больно хорошо прощались.. да и обещали многое :) ... как говорится.. хотел как лучше - получилось как всегда..- РОССИЯ
  • 0

#8 Plivet

Plivet
  • Старожил
  • 1287 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 September 2007 - 16:01

был подписан трудовой договор с другим работодателем


Никакого значения не имеет.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных