|
||
|
как защитить ТУ?
#1
Отправлено 06 October 2008 - 12:55
До Закона "О техническом регулировании" вопрос передачи (а соответственно, запрета) на использование ТУ замечательно регулировался ГОСТ Р 1.02-92, п. 7.6.2. После вступления в силу Закона ГОСТ 1.0-2004, который заменил ГОСТ Р 1.02-92, ни слова не говорит о ТУ, в нем, как и в Законе, речь идет о стандартах организации, к которым ТУ все - таки не относится.
Вопрос: как на сегодняшний день можно защитить ТУ от несанкционированного использования?
Сразу оговорюсь: запатентовать "содержание" ТУ не в интересах разработчика (так как придется раскрывать формулу изобретения), а о коммерческой тайне не идет речь, так как содержание ТУ давно известно третьим лицам.
#2
Отправлено 06 October 2008 - 13:18
При таком раскладе защитить содержание ТУ, по-видимому, не представляется возможным. Форма выражения ТУ защищена авторским правом, но поскольку на содержание авторско-правовая защита не распространяется, то это слабое утешение.Вопрос: как на сегодняшний день можно защитить ТУ от несанкционированного использования?
Сразу оговорюсь: запатентовать "содержание" ТУ не в интересах разработчика (так как придется раскрывать формулу изобретения), а о коммерческой тайне не идет речь, так как содержание ТУ давно известно третьим лицам.
#3
Отправлено 06 October 2008 - 13:40
ТУ - это источник информации, которая может содержать различные технические решения.
Такая информация может быть защищена либо путем патентования, либо как ноу-хау.
Сами ТУ не защищаются.
За исключением возможной защиты самого текста (но не содержания) авторским правом.
#4
Отправлено 06 October 2008 - 14:44
Сообщение отредактировал Server: 06 October 2008 - 14:44
#5
Отправлено 06 October 2008 - 15:13
Если Вы имеете в виду, в частности, дело о трансформаторных подстанциях, то там отказали в признании исключительного права автора ТУ на практическое применение положений, составляющих содержание произведения. Дело было при ЗоАПе, в котором соответствующего разъяснения не было, поэтому суду пришлось восполнить этот пробел. На сегодняшний день норма прямо содержится в п. 3. ст 1270.Есть ряд судебных решений, из которых следует, что суды отказывали ТУ в авторско-правовой охране
#6
Отправлено 07 October 2008 - 09:05
#7
Отправлено 07 October 2008 - 12:23
Прошу прощение, а где вы это увидели?Поскольку режим защиты СТАНДАРТОВ законодательством предусмотрен, может с этой стороны попробовать?
Сообщение отредактировал pavelser: 07 October 2008 - 12:24
#8
Отправлено 07 October 2008 - 12:55
Стандарты организаций по своей сути это тоже самое ТУ,
Прошу прощение, а где вы это увидели?Поскольку режим защиты СТАНДАРТОВ законодательством предусмотрен, может с этой стороны попробовать?
Более того. СТАНДАРТ по своей сути не может быть "обременен" исключительным правом. СТАНДАРТ- обязателен для исполнения ВСЕМИ, кто что то выпускает по этому стандарту.
#9
Отправлено 07 October 2008 - 14:28
1. ФЗ "О техническом регулировании" глава 13 ст. 13: "...К документам в области стандартизации, используемых в РФ, относятся:
- национальные стандарты;
- правила стандартизации......
- СТАНДАРТЫ ОРГАНИЗАЦИИ;
- своды правил."
ГОСТ Р 1.4-2004 "Стандарты организаций. Общие положения" п. 4.2.: "Стандарты организаций могут разрабатываться на применяемые в данной организации продукцию, процессы и оказываемые ею услуги, а также на продукцию создаваемую и поставляемую данной организацией на внутренний и внешний рынок..." и т.д.
п. 4.9. " Порядок разработки, утверждения, учета, изменения и отмены стандартов организаций устанавливается организациями самостоятельно с учетом ст. 11 и 12 ФЗ "О техническом регулировании".
Организациями также самостоятельно устанавливается порядок тиражирования, распространения, хранения и уничтожения утвержденных ими стандартов".
п. 4.18. "Стандарт организации, разработанный и утвержденный одной организацией, может использоваться другой организацией в своих интересах ТОЛЬКО ПО ДОГОВОРУ с утвердившей его организацией, в котором при необходимости предусматривается положение о получении информации о внесении в стандарт последующих изменений".
Может быть, из этого что - то можно извлечь в части защиты ТУ?
#10
Отправлено 07 October 2008 - 14:44
Думаю, что оформить ТУ как стандарт организации, например "СО 1234-5678-90. Бурбуляторы. Технические условия" возможно, возможно (при желании) и заключить соответствующий договор с другой организацией об использовании этого СО и информировании о внесении изменений.
Но при этом Вы не сможете запретить любому третьему лицу использовать в своих интересах положения, составляющие содержание стандарта, в том числе и путём разработки на основе этих положений нового СО или ТУ.
Разумеется, Вы можете самостоятельно определить порядок документооборота в своей организации, в т.ч. ввести режим коммерческой тайны в отношении данных СО, ТУ. Но что толку, если информация уже известна множеству третьих лиц?
#11
Отправлено 07 October 2008 - 14:52
#12
Отправлено 07 October 2008 - 15:16
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных