Прошу знающих помочь с теорией и практикой перевода долга. Помощь нужна как всегда срочно ))
Вопрос, кажется, простой, но с каждым днем все страньше и страньше становится.
Итак, есть должник, к примеру, ООО Ромашка, который расторг с кредитором, ООО Лютик, договор аренды но остался должен, и имеется новый должник - ООО Кактус, который хочет перевести долг на себя и заключить договор с ООО Лютик на будущее.
Кроме того, Кактус в дальнейшем рассчитывает на то, что что Ромашка деньги вернет, но пока не знает, в виде товара, сырья, денег или еще чего.
Допустим, офомляется трехстороннее соглашение о переводе, либо двухсторонее соглашение+согласие ООО Лютик на замену должника.
Вопрос в том, если в этом соглашении изначально не указать обязательства старого должника перед новым - ООО Ромашка перед ООО Кактус, сроки возврата долга, как и чем будет возвращаться долг и т.д. сохранится ли само по себе долговое обязательство, если в случае чего потом в суд придется идтить? Из чего обязательство следует и можно ли потом истребовать долг, если в соглашении о переводе вроде как ничего не было сказано о возврате, кроме того, что первоначальный долг гасит третье лицо. Можно ли в дальнейшем оформить доп.соглашение между ооо ромашка и ооо кактус? Или лучше все прописать в соглашении о переводе долга или отдельном договоре между должниками?
спасибо за ответы и ценную информ-ю
Сообщение отредактировал Биба: 19 December 2008 - 17:22