|
||
ответы зачитал в слух, ответы понял © Galishnikoff
|

Вынесли приговор по 159...
#1
Отправлено 09 October 2003 - 12:16
А сейчас муж с женой фактически используя документы ЧП вели деятельность по предоставлению людям информации о наличии вакансий в районах Сибири, Севера и т.д.
ЧП сначала с ними сотрудничал, помогал, отчитывался целый год самостоятельно в ИМНС, потом - стечение обстоятельств. Деньги, полученные моими клиентами от претендентов на работу оказались у них дома. Открытый грабеж (запугали сына), так как лицо неустановлено, в возбуждении дела отказано.
Через короткий промежуток времени ЧП заезжает в офис с работниками МВД, изымает все имущество и документы. Мужа забирают о отдел.
Постановление - по жалобе определили незаконное задержание - 19 часов.
Возбуждено УД по факту мошенничества. На следствии клиенты молчат, воспользовавшись ст. 51 Конституции.
Им инкреминируют сговор на том основании, что они супруги, мошенничество.
ЧП отпускают - видите ли, он участия не принимал, а то что деньги (зарплату) за это брал, то ничего. Он не знал, что нельзя передавать свое ЧП. Он говорит, что в деятельность не вникал и т.д.
Короче, обиженные граждане решили вернуть свои кровные. ЧП им советует обратиться в МВД, что они преспокоиненько и делают.
ЧП с ними.
Приговор: муж - 5 лет в колонии общего режима,
жена - 5 лет в колонии общего режима с отсрочкой на 7 лет (до исполнения ребенку 14).
Смягчающие ообстоятельства суд не учел (первая судимость, наличие малолетних детей), сговор считаю недоказан (разве если я замужем, я уже вступила в сговор?)
ну и много еще всякого.
ВОПРОС: если я напишу кассацию, возвернут ли дело на доследование или шансов нет вообще?
#2
Отправлено 09 October 2003 - 13:44
Наташ, ну ничего не понял - где ЧП, где супруги, что делали, кого грабили...

#3
Отправлено 09 October 2003 - 14:04
#4
Отправлено 09 October 2003 - 14:10
Встретились, договорились заниматься делом. Открыли ЧП на ЧП. Жена-секретарь ЧП, то есть лицо, исполняющее трудовые обязанности по трудовому договору.
муж - не оформлен, работал на доверии (всем доверительно сообщал, что он является работником ЧП).
Дали рекламу в газеты о том, что направляются на работу на Север (вахту - варианты присутствуют).
Люди пошли по указанному адресу.
Жена заключала договора, брала деньги, снимала копии с документов, то есть все, что сказано в тр.договоре.
Муж - рылся в инете в поисках базы данных, сведений о работе.
ЧП - организовывал сам процесс - покупал конверты, подписывал документы, отчитывался в ИМНС.
В один прекрасный момент я подозреваю муж и ЧП не смогли поделить прибыль (предприятие оказалось доходным).
ЧП видимо решил отомстить.
ЧП откалывается от процесса, на том же ЧП организует такую же фирму с таким же предметом деятельности. Объясняет тем, что если люди пойдут не туда, а сюда, то деньги все равно в один карман.
Потом по хронологии событий возникает идея работать с Якутией. Из Якутии должен приехать представитель, забрать готовую группу людей и сопроводитьее в Якутию. Вроде бы не плохо. Нужны только деньги на билеты.
Если раньше с людей брали деньги только за предоставление сведений о том, что где-то нужен такой-то работник, то теперь необходимо было более тщательно все организовывать.
Договор с Якутией на "поставку кадров" естественно не заключили, а денежки с людей на билеты пособирали.
Деньги в связи с отсутствием сейфа уносились домой. В этот раз их взяла жена.
Неизвестный проник в квартиру к обвиняемым, украл около 70000 руб.
Дело не завели - не на кого было. Лицо установить не смогли, хотя и пытались.
Дальше - детектива.
Муж занимает (варианты присутствуют) деньги в сумме 70000 руб. и передает их ЧП, в момент передачи ведется запись на а/кассету, составлен документ (объяснение), в котором ЧП говорит, что взял сумму денег от мужа для погашения долга перед работягами.
До работяг деньги не дошли. ЧП сказал, что написал документ под давлением, а/кассету даже слушать не стали. Свидетелей со стороны обвиняемых не допросили.
Но для меня до сих пор является открытием тот факт, что за мошенничество привлекли секретаря, которая исполняла свои обязанности.
Сразу оговорюсь, у них были и положительные случаи, когда люди оставались довольными, но данный факт судом учтен так же не был.
Уф, вроде бы все написала.
Добавлено:
Мошенничество заключатся по мнению суда в том, что супруги, имея умысел завладеть деньгами, вводили в заблуждение людей, заведомо не собираясь устраивать их на работу, т.е. присваивали их денежки.
Квалификация: ст. 159 а, б, г: группа лиц по предварительному сговору, неоднократно, с причинением значительного ущерба гражданину.
Прошу прощения за неточности.
#5
Отправлено 09 October 2003 - 14:40
Цитата
Как это юридически было оформлено: новая фирма на том же ЧП?ЧП откалывается от процесса, на том же ЧП организует такую же фирму с таким же предметом деятельности. Объясняет тем, что если люди пойдут не туда, а сюда, то деньги все равно в один карман.
Потом по хронологии событий возникает идея работать с Якутией. Из Якутии должен приехать представитель, забрать готовую группу людей и сопроводитьее в Якутию. Вроде бы не плохо. Нужны только деньги на билеты.
Если раньше с людей брали деньги только за предоставление сведений о том, что где-то нужен такой-то работник, то теперь необходимо было более тщательно все организовывать.
Договор с Якутией на "поставку кадров" естественно не заключили, а денежки с людей на билеты пособирали
Кто собирал деньги на билеты и какэто было оформлено?
#6
Отправлено 09 October 2003 - 14:57
Цитата
Да никак. Название ЧП не регистрировали, просто арендовали кабинет в большом здании. А через какое-то время этот же чепешник арендует для себя же новое помещение. Новое назнание типа ЧП "Полярная звезда" опять таки не регистрируется.Как это юридически было оформлено: новая фирма на том же ЧП?
Кто собирал деньги на билеты и какэто было оформлено?
Деньги принимали все: и ЧП, и его секретарь, и муж секретаря по приходно-кассовым ордерам (ПКО), видимо, часть из них даже проходила по отчетам для налоговой. ПКО, договора заранее подписывались ЧП. Он этого даже не отрицает.
Добавлено:
Есть ли здесь умысел? И сговор?
#7
Отправлено 09 October 2003 - 15:19
#8
Отправлено 09 October 2003 - 15:57
Цитата
Получал. Только в материалах дела этих доказательств нет. Но я нашла людей, которые говорят, что платили ему. Мне важно вовремя жалобу написать, чтоб на доследование направили, а там пусть адвокаты тягаются, я ж хозяйственник, уголовное право не мой конек. Подскажите, достаточно ли будет доводов для жалобы?:получал ли с клиентов хотя бы раз деньги на билеты сам ЧП
Цитата
что за мошенничество привлекли секретаря, которая исполняла свои обязанности
Цитата
у них были и положительные случаи, когда люди оставались довольными, но данный факт судом учтен так же не был
Цитата
а/кассету даже слушать не стали. Свидетелей со стороны обвиняемых не допросили
Цитата
Смягчающие ообстоятельства суд не учел (первая судимость, наличие малолетних детей)
Цитата
сговор считаю недоказан (разве если я замужем, я уже вступила в сговор?)
#9
Отправлено 09 October 2003 - 16:09
Цитата
Чего-то я не догоняю. У нас теперь дело возбуждают только когда лицо, совершившее преступление установлено?Дело не завели - не на кого было. Лицо установить не смогли, хотя и пытались.
Далее, деньги они ЧП передали - суд это как расценил?
Сам ЧП в это время устраивал кого-нть? Его деятельность законна?
По какой причине последнюю партию не устроили?
#10
Отправлено 09 October 2003 - 16:11
Цитата
Это не серьезно.Получал. Только в материалах дела этих доказательств нет
Цитата
Обязательно укажите это в кассационой жалобе.Смягчающие ообстоятельства суд не учел (первая судимость, наличие малолетних детей)
Оспаривать же квалификацию имеет смысл только в части значительного ущерба.
При изложенных вами обстоятельствах шансов на отмену приговора нет, возможно только смягчение.
#11
Отправлено 09 October 2003 - 16:17
Цитата
Каюсь, не могу объяснить конкретно, но может быть его просто закрыли?дело возбуждают только когда лицо, совершившее преступление установлено?
Цитата
Да никак. ЧП сказал, что ему ничего не передавали. А а/кассету даже слушать никто не стал, не говоря о приобщении к материалам дела.деньги они ЧП передали - суд это как расценил?
Цитата
Думаю, его проблемы соответсвтуют проблемам моих клиентов, за тем исключением, что люди в суд не обращаются (пока). ИМХО, данная деятельность сродни торговле живым товаром, то бишь законного тут мало.Сам ЧП в это время устраивал кого-нть? Его деятельность законна?
Не в этом суть, коллеги, я борец за справедливость, хочу жалобу помочь людям составить, пока они адвоката найдут...
Добавлено:
scorpion , а как же ст. 51 Конституции? "Все, что вы скажете, будет использовано против вас, все что не скажете, тоже?"
А, еще: в голове крутится, не могу вспомнить, где это: "Незнание закона не освобождает от ответственности"
#12
Отправлено 09 October 2003 - 16:46

Цитата
Да не открывают их и не закрывают!!! Их возбуждают, прекращают и приостанавливают.Каюсь, не могу объяснить конкретно, но может быть его просто закрыли?
Цитата
Ну, конечно, никак. Что они никак не расценивали противорчеия? Должны были написать что-то типа "посудимые врут, потому как они подсудимые..."Да никак. ЧП сказал, что ему ничего не передавали. А а/кассету даже слушать никто не стал, не говоря о приобщении к материалам дела.
Цитата
Да, конечно. Закон иначе считает.ИМХО, данная деятельность сродни торговле живым товаром, то бишь законного тут мало
#13
Отправлено 10 October 2003 - 09:42
Цитата
Неужели это законно, обосновано? А как же презумпция невиновности?"посудимые врут, потому как они подсудимые..."
А вообще, именно так и было.
Кассационную жалобу с грехом пополам составила, надеюсь, что не очень безграмотно. Пусть хоть чуть-чуть кому-нибудь поможет...
#14
Отправлено 10 October 2003 - 11:27
Можешь намылить мне curium@aport.ru
#15
Отправлено 10 October 2003 - 14:51
Писала дома, от руки, сразу отдала клиентке. А в воскресенье в командировку уеду, приеду в среду, вот тогда может быть...
Могу сказать общий смысл: неправильное применение норм права, строгость (кажется?) приговора, неправильное истолкование исследованных в заседании материалов - это коротенько. Практически, все, что изложено выше, вошло к жалобу, только фразы отредактировала. А еще трудность - я ведь в процессе не учавствовала, с материалами дела не знакома, только со слов клиентки. Если приговор отменят, обязательно найду этот пост и вывешу ОБЪЯВЛЕНИЕ!!!
Нашла людей, пострадавших непосредственно от рук ЧП... Может, аналогичную большую стирку ему устроить?...
Там, кажется, ущерб должен МРОТ превышать?...
#16
Отправлено 10 October 2003 - 15:13
Цитата
При таком подходе к делу шансы на изменение приговора (про отмену - забудьте!) ничтожны.только со слов клиентки
#17
Отправлено 10 October 2003 - 15:23
Тем паче, ст. 159 практически не доказуема - попробуйте, докажите преступный умысел украсть в будущем деньги. А я скажу, что уже неоднократно Вам, многоуважаемому, пыталась вернуть их, никак не могла застать дома, а теперича - пожалста, Ваше сокровенное... Ночами спать не могу, так хочу вернуть...
А еще с наши многоуважаемые органы, которые работать или не хотят, или не могут, или не умеют (из личного опыта) соль на сахар подсыпают.
#18
Отправлено 10 October 2003 - 15:32
Цитата
В нашем случае безвозмездное изъятие денежных средств у клиентов УЖЕ ПРОИЗОШЛО.ст. 159 практически не доказуема - попробуйте, докажите преступный умысел украсть в будущем деньги
#19
Отправлено 10 October 2003 - 15:35
#20
Отправлено 10 October 2003 - 15:40
Цитата
Если в протоколе судебного заседания нет сведений об оглашении этих объяснений, то об этом можно не вспоминать.В материалах дела есть сообщение ЧП о том, что "мошенники" передали ему деньги для возврата клиентам...
#21
Отправлено 10 October 2003 - 16:36
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных