|
||
|
Афера с покупкой квартиры .
#1
Отправлено 17 July 2009 - 00:07
Раскажу в общих чертах .Сын алкоголик который являлся хозяином квартиры связался с аферитстами и грубо говоря пропил за пару бутылок 4-х комнатную квартиру , в квартире кроме него проживают его мать 70 лет и отец того же возвраста .
Родители узнали о данном событии только после того как им пришло извещение с налоговой , что не плохо бы заплатить налоги с продажи квартиры .(это примерно через полгода , после того как квартира была уже не их)
И примерно в тоже время приходят повестки с милиции , чтобы сын явился и дал показания против того кому он якобы продал квартиру ,так как ее обвиняют в мошеничестве с приобретением квартир , и он не единственный у кого они купили квартиры таким образом .
Выше описанные действия происходили в середине весны 2009 года .
Так как дело находилось на контроле у милиции , то старики как бы не переживали , что правда на их стороне , но буквально вчера пришли "новые хозяева" и не двусмысленно намекнули , что пара бы подумать о выселении , а пока мол поживите все в одной комнате .
Хотелось бы узнать какова перспектива дела в суде ,и признания приобретения квартиры не законной ?
Сколько примерно будет составлять оплата адвоката по данному делу ?
Есть ли какие нибудь сроки давности ,например данная афера была год назад и уже поздно что то делать ?
#2
Отправлено 17 July 2009 - 00:08
#3
Отправлено 17 July 2009 - 00:27
Знаю , что квартира приватизирована и была оформленна на данного персонажа , который ее и якобы продал , в квартире прописанны он , мать и отец , никто при продаже не выписывался , договора купли -продажи он подписывал и не отрицает , говорит был пьян , так же подписывал расписку в которой была указанно , что получил 1 миллион рублей (рыночная стоимость квартиры 3 миллиона ) .Сейчас утверждает ,что сам не понимает почему он это делал , так как находился в состоянии опьянения ,его документы (паспорт) так же находится у них , был взят под предлогом устроить на работу.
Прежде чем совершить куплю -продажу очень долгое время обрабатывали и втирались в доверие , пьянствовали вместе и так далее.
Добавлено немного позже:
Так как конкретики никакой и в связи с этим мало, кто что может сказать по существу дела , то остается только один вопрос :сколько приблизительно берут адвокаты пытаясь решить данные проблеммы (фиксированная какая нибудь сумма или же процент от стоимости имущества ) ?
#4
Отправлено 17 July 2009 - 00:29
Отец и мать - неприкасаемые, имеют бессрочное право пользования этой квартиройЗнаю , что квартира приватизирована и была оформленна на данного персонажа , который ее и якобы продал , в квартире прописанны он , мать и отец , никто при продаже не выписывался
#5
Отправлено 17 July 2009 - 00:31
наю , что квартира приватизирована и была оформленна на данного персонажа , который ее и якобы продал
Имел полное право.
в квартире прописанны он , мать и отец , никто при продаже не выписывался
Не имеет особого значения. На момент приватизации они там проживали? Что в договоре купли-продажи про них написано?
договора купли -продажи он подписывал и не отрицает
О чем тогда разговор?
говорит был пьян
Это его личные проблемы.
так же подписывал расписку в которой была указанно , что получил 1 миллион рублей
Значит, считается, что получил.
рыночная стоимость квартиры 3 миллиона
Мог и за рубль продать - свобода договора.
#6
Отправлено 17 July 2009 - 00:42
#7
Отправлено 17 July 2009 - 00:44
К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).
#8
Отправлено 17 July 2009 - 00:45
Что значит неприкасаемые ? тоесть их никто не в праве выгнать , но почему , квартира же уже в собственности другого человека ?Отец и мать - неприкасаемые, имеют бессрочное право пользования этой квартирой
#9
Отправлено 17 July 2009 - 00:48
Читайте Постановление Пленума ВС, на которое я дал ссылку и процитировал нужный Вам абзац.Что значит неприкасаемые ? тоесть их никто не в праве выгнать , но почему , квартира же уже в собственности другого человека ?
#10
Отправлено 17 July 2009 - 01:43
Я все правильно понял ?
#11
Отправлено 17 July 2009 - 01:50
Дановый собственник квартиры не может их выгнать и они имеют право и дальше проживать где и жили
Это не требуется. Сделку заключает собственник.при продаже данной квартиры сыном (собственником) должны были в договоре купли- продаже учитываться их мнения (попросту говоря стоять их подписи с согласием такой продажи ) ,а так как они нечего не подписывали (мать и отец), то значит...
#12
Отправлено 17 July 2009 - 01:57
Да, правильно. Но с учетом обстоятельств их все равно выгонят на улицу или прибьют. Можно только посочувствовать.то значит , новый собственник квартиры не может их выгнать и они имеют право и дальше проживать где и жили .
Я все правильно понял ?
Это не так. Легко доказать кабальность и тд.Мог и за рубль продать - свобода договора.
#13
Отправлено 17 July 2009 - 01:59
Основания?Да, правильно. Но с учетом обстоятельств их все равно выгонят на улицу...
#14
Отправлено 17 July 2009 - 02:03
нечего если я маленько отступлю от темы , и обрисую ситуацию с точностью до наоборот .Это не требуется. Сделку заключает собственник.
Продажа честная , собственник продает квартиру ,приобретает себе новое жилье , а стариков так сказать оставляет на попечение нового собственника, так как получается ,если их согласие не требуется , то и новый собственник честно приобревший данную квартиру не может их выгнать , выходит так чтоли ?тогда получается как бы нарушенны права нового собственника , или же я что то не понимаю ?
#15
Отправлено 17 July 2009 - 02:05
Новый собственник приобрел квартиру с обременением.тогда получается как бы нарушенны права нового собственника , или же я что то не понимаю ?
Что Вы о нем хлопочете?
#16
Отправлено 17 July 2009 - 02:14
На улицу их не выгнали , я об этом написал , а вот скорее второе более вероятно =(Да, правильно. Но с учетом обстоятельств их все равно выгонят на улицу или прибьют. Можно только посочувствовать
Добавлено немного позже:
Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.
Получается ,что даже если из квартиры все выписанны , когда ее приобретает добросовестный покупатель , то он так же покупает ее с обремением , как вы сказали , откуда добросовестному покупателю узнать о данном обременении ?Новый собственник приобрел квартиру с обременением
Я вот например тоже не давно приобрел недвижимость в старом фонде , все выписанны , но как знать не придет ли ктонибудь и не попросит пару квадратных метров ?или же я опять что то не понимаю ?
#17
Отправлено 17 July 2009 - 02:23
Непонятно, почему у Вас это получается...Получается ,что даже если из квартиры все выписанны , когда ее приобретает добросовестный покупатель , то он так же покупает ее с обремением , как вы сказали , откуда добросовестному покупателю узнать о данном обременении ?
В данном случае существенным условием ДКП является бессрочное право пользования стариков этой квартирой.
Если бы покупатель был добросовестным, а в ДКП отсутствовало указанное существенное условие , то он вправе оспорить ДКП.
#18
Отправлено 17 July 2009 - 02:34
#19
Отправлено 17 July 2009 - 13:00
суровая практика жизниОснования?Да, правильно. Но с учетом обстоятельств их все равно выгонят на улицу...
#20
Отправлено 17 July 2009 - 13:06
Мог и за рубль продать - свобода договора.
Это не так. Легко доказать кабальность и тд.
Для кабальности мало низкой цены.
спасибо еще раз,за предоставленную информацию
Вы так и не ответили на ГЛАВНЫЙ вопрос -
На момент приватизации они там проживали?
#21
Отправлено 17 July 2009 - 13:21
Ответ дан (пост №6)Вы так и не ответили на ГЛАВНЫЙ вопрос -
На момент приватизации они там проживали?
#22
Отправлено 17 July 2009 - 19:06
На момент приватизации они там проживали?
Ответ дан (пост №6)
Дан недостаточно ясно
#23
Отправлено 17 July 2009 - 21:55
#24
Отправлено 17 July 2009 - 21:59
Да , на момент приватизации они там проживали , и при приватизации отдали свои доли сыну , и тем самым он стал собственником данной квартиры в единственном числе
Значит, выселить их покупателю не удастся.
#25
Отправлено 17 July 2009 - 22:47
иногда хватает, с учетом обстоятельствДля кабальности мало низкой цены.
Вам выложить противоположное решение Сочинского горсуда, засиленное в кассации и надзоре Краснодарского края?Значит, выселить их покупателю не удастся.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных