Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

выдел доли с общедолевой собственности в нежилых помещениях


Сообщений в теме: 8

#1 frost42

frost42
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 97 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 November 2009 - 12:00

Подскажите пожалуйста как должно выглядеть соглашение о выделении доли в общедолевой собственности, в нежилом помещении!?
у нас два собственника, необходимо выделить долю, оформляется все это как я понял соглашением, есть ли у кого-нибудь образец? как правильно в нем расписать раздел? и каков порядок регистрации данного соглашения, к нему ведь нужны будут и планы БТИ(и т.д.)
  • 0

#2 dwdw

dwdw

    И еще Консультант по красоте!

  • ЮрКлубовец
  • 357 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 November 2009 - 12:41

как-то так:
CОГЛАШЕНИЕ О ВЫДЕЛЕ ДОЛЕЙ В НАТУРЕ
г. Москва. две тысячи восьмого года.


Гражданин ФИО1, паспорт, именуемый в дальнейшем «Сторона 1»,
Гражданин ФИО2, паспорт, именуемый в дальнейшем «Сторона 2»,
являющиеся участниками долевой собственности на функциональное помещение: нежилое, __этажное, общей площадью __ кв.м., расположенное в городе Москве по улице __ д.__, пом. 0(11-20;5897);I(25-42);II(1-19) кадастровый (или условный) номер __, именуемое в дальнейшем – Помещение, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:
1. Указанное Помещение находится в долевой собственности:
Стороне 1 принадлежит __ доли в праве общей собственности на Помещение на основании договора купли – продажи недвижимого имущества от __, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, выданного __ от __ за № __;
Стороне 2 принадлежит __ доли в праве общей собственности на Помещение на основании договора купли – продажи недвижимого имущества от __, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, выданного __ от __ за № __.
2. В целях прекращения права общей долевой собственности на Помещение, Стороны договорились произвести реальный выдел в натуре долей Сторон в праве общей долевой собственности на Помещение в виде отдельно взятых функциональных помещений следующим образом:
2.1. Стороне 1 передаются в собственность следующие функциональные помещения:
2.1.1.Функциональное помещение № __, расположенное на втором этаже Здания, общей площадью __ кв.м.
2.1.2. Функциональное помещение №№ ___, общей площадью __ кв.м.
2.2. Стороне 2 передаются в собственность следующие функциональные помещения:
2.2.1.Функциональное помещение № __, расположенное на втором этаже Здания, общей площадью __ кв.м.
Претензий между сторонами нет.
3. Право собственности на отдельно взятые функциональные помещения, указанные в п.п.2.1.1., 2.1.2., 2.2.1. у Сторон по настоящему Соглашению возникает с момента государственной регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и ЕАО, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны Сторонами, будь то, в устной или письменной форме, до заключения настоящего соглашения.
4. Места общего пользования, расположенные на ___ этаже Помещения – помещение №__ общей площадью __ кв.м., помещение №__ общей площадью __ кв.м., помещение №__ общей площадью __ кв.м., остаются в общей долевой собственности Сторон на основании настоящего соглашения.
5. Стороны в дальнейшем на основании заключенного соглашения могут установить сервитут на проход, проезд или иное перемещение через принадлежащее им имущество.
6. Споры, возникающие после заключения настоящего соглашения, рассматриваются Сторонами в установленном законом порядке.
7. Расходы по настоящему соглашению несут Стороны в равных долях.
8. Последствия совершаемой сделки Сторонам известны, в том числе и о последствиях недействительности сделки.
9. Настоящее соглашение составлено на двух листах и подписано Сторонами в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон, один экземпляр - остается в Управлении федеральной регистрационной службы ___.
10. Реквизиты сторон:
СТОРОНА 1:
_________________
СТОРОНА 2:
________________


Кадастровые паспорта нужно будет делать отдельные на помещения каждого.
Оба собственника идут в ФРС естественно со всеми документами, пишут там заявление и подают это соглашение, кадпаспорта, согласие супругов если необходимо.
  • 0

#3 Весна2008

Весна2008
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 17 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2010 - 15:04

по той же теме другая ситуация...

жилой дом, 4 соб-ка, у одного-0.7, у остальных троих по 0.1.
может ли сособст-к в суд. порядке выделить в натуре часть принадлежащей ему доли в размере 0.6, а на оставшуюся часть дома установить долевую соб-ть - по 0.1.
техническая возможность такого выдела имеется.
есть также испол. лист 1966 года, по которому дом первоначально был поделен на 2 доли - 0.6 и 0.4, что соответствовало сложившемуся фактически порядку пользования домом и соот-ет по сей день.
Спасибо
  • 0

#4 Vanity Fair

Vanity Fair
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 69 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 May 2010 - 23:22

Народ, кто-нибудь может подсказать, как распределяются расходы собственников при выделе доли из нежилого помещения? И вправе ли суд делать это по собственной инициативе, если в заключении эксперта указано, что он остается на усмотрение собственников? Интересует так же практика СОЮ.
  • 0

#5 Vanity Fair

Vanity Fair
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 69 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 May 2010 - 22:02

Неужели ни у кого ничего нет?
  • 0

#6 Granityust

Granityust
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 April 2011 - 15:31

Неужели ни у кого ничего нет?

Срочно требуется помощь в составлении соглашения о выделении доли в натуре в общей долевой в нежилых помещениях в цокольном этаже жилого дома.Собственники- три физлица, два из них остаются в долевой , а третий выделяет долю в натуре.Вот вопрос- как правильно прописать в соглашении , что в общей долевой остаются 2 человека и один выделяется?
В БТИ сказали, что они примут документы на переделку кадастрового паспорта и выдачу заключения о технической возможности выделения доли только после сдачи право устанавливающих первичных документов и соглашения, подписанного сторонами.Примеры таковых соглашений содержат ссылку на заключение БТИ -замкнутый круг какой-то получается.Может кто сталкивался с такой ситуацией?
  • 0

#7 Tanya_009

Tanya_009
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 October 2012 - 11:38

Добрый день. Подскажите, пож,судебную практику по разделу (выделу доли в натуре) нежилого объекта, когда раздел возможен только по реконструкции. Доказательственная база?
  • 0

#8 Юджина

Юджина
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2013 - 17:43

Очень надеюсь, что мой вопрос будет увиден!!! ))

Офисное помещение в центре. 2 собственника по 1\2. Составлено согл о выделе доли в натуре. Кадастровый паспорт на обе половинки есть. поставили перегородочку.

ВОПРОС: в регпалате потребуют ли подтверждение что эта перегородка (тобишь перепланировка) законны? (документ подтверждающий законность перепланировки) ??? не могу выяснить, а директора просто так тоже не могу отправить на подачу заявления.
  • -1

#9 sanych

sanych
  • ЮрКлубовец
  • 378 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 July 2016 - 11:09

Вот может сюда вопрос. По затратам. пост.Пленума ВС от 10.06.1980г. № 4 Затраты на проведение указанных работ(выдел доли) должны распространяться судом между сторонами с учетом принадлежащих им долей.

Выше указываются эти работы так - "Выдел доли в натуре, связанный с возведением жилых пристроек к дому либо переоборудованием нежилых помещений в жилые".

Входят ли затраты на возведение перегородки внутри нежилого помещения без переоборудования его в жилое в затраты которые должны распространяться между сторонами.

Ответчик говорит - не я желал выдела, вот пусть истец сам и платит за возведение перегородки. Прав ли ответчик?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных