Перейти к содержимому


Только русский человек может отдыхать на работе и работать на отдыхе.




Фотография
- - - - -

Ответственность аудиторской фирмы


Сообщений в теме: 7

#1 Игорь (Москва)

Игорь (Москва)
  • Новенький
  • 69 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2004 - 02:44

Кто подскажет. В 2002 году я заключил договор с аудиторской фирмой на обслуживание моего предприятия и восстановление баланса за 2001 г.. Только сейчас узнаю, что ведение бухучета было не верным. У нас издательская деятельность, а велся, как оптовая торговля. Какие санкции могут быть ко мне со стороны налоговой (если проверят) и какая ответственность этой аудиторской фирмы за это? И еще, пока не поздно. Как заставить фирму исправить их ошибку аж с 2001 г. Могу ли я и какими юридическими способами, что бы полную ответственность за неправильное ведение бухучета переложить на аудиторскую фирму. Что для этого надо сейчас сделать? Спасибо за помощь, на которую очень надеюсь.
  • 0

#2 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2004 - 13:01

Игорь (Москва)
Для начала - Правилами запрещено создавать несколько одинаковых тем. Себе же хуже делаете.


Цитата

Какие санкции могут быть ко мне со стороны налоговой (если проверят)


Ну если там действительно нарушения были (а вы уверены, что они есть?), то -

Цитата

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 15.11. Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности
Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда.
Примечание. Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается:
искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов;
искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов.


Ну и налоговая ответственность -

Цитата

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения
1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.
2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,
влекут взыскание штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.
3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,
влекут взыскание штрафа в размере десяти процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее пятнадцати тысяч рублей.
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченных сумм налога.



Еще, правда, такое есть -

Цитата

В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 18.01.2001 N 6-О положения пунктов 1 и 3 статьи 120 и пункта 1 статьи 122, определяющие недостаточно разграниченные между собой составы налоговых правонарушений, не могут применяться одновременно в качестве основания привлечения к ответственности за совершение одних и тех же неправомерных действий. 




Цитата

какая ответственность этой аудиторской фирмы за это? Могу ли я и какими юридическими способами полную ответственность за неправильное ведение бухучета переложить на аудиторскую фирму.


Переложить - не можете. Однако можете попробовать взыскать причиненные этим убытки (штрафы, пени) в порядке регресса. Но тут договор надо смотреть, за что они там отвечали, что обязались выполнять.
  • 0

#3 Игорь (Москва)

Игорь (Москва)
  • Новенький
  • 69 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2004 - 14:06

Спасибо за ответ. В договоре указывается, что фирма отвечает за правильное ведение бухучета, а моя фирма, как заказчик, за первичные документы, на основании которых и ведется бухучет. Пока ни штрафов, ни другого на меня не наложили, т.к. проверки небыло. Однако, как доказать потом, что первичные документы передавались, но не оформлялись соответствующим образом. Документы передавались без расписок. И что сейчас я могу предпринять, что бы в дальнейшем переложить всю ответственность за неправильный учет? Ведь балансы подписывал я, т.к. гл. бухгалтера в штате нет. А сдавалась отчетность ими. Как я могу сейчас перестраховаться от этих ошибок, пока не поздно?

Добавлено:
В дополнение. У меня издательство. А велся баланс, как оптовая торговля. Т.е. другие проводки, затраты. За это кто ответит - я или они? И на основании какиех статей, норм Закона я могу сегодня обязать их исправить допущенные нарушения? Спасибо.
  • 0

#4 lxv

lxv

    Балбеска (с) Лыхва

  • Старожил
  • 517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2004 - 14:56

Игорь (Москва)
Озвучу Вам корыстную просьбу: уж будте так любезны, в следующий раз неклонируйте темы, пожалуйста. Это мне их удалять приходится, а мне есть чем заняться, честно говоря, кроме этого. То, что тема создана в трех экземплярах намеренно, я делаю вывод из даты создания каждого экземпляра. Если тема начала "падать" и на нее никто не реагирует, "поднимите" ее (например, напишите, что очень хотели бы все-таки с кем-нибудь ее обсудить). Но не открывайте заново то же самое, пожалуйста.
Надеюсь, встречу понимание.
Спасибо.

  • 0

#5 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2004 - 18:35

Игорь (Москва)

Цитата

как доказать потом, что первичные документы передавались, но не оформлялись соответствующим образом. Документы передавались без расписок.


Хм. А деньги вы тоже раздаете просто так?

Цитата

как доказать потом, что первичные документы передавались, но не оформлялись соответствующим образом.


Попробуйте какой-нибудь акт сейчас составить, что ли.


Цитата

что сейчас я могу предпринять, что бы в дальнейшем переложить всю ответственность за неправильный учет? Ведь балансы подписывал я


Ничего. Налоговую не волнует, кто у вас там фактически за него отвечал, вносил данные и т.д. Ваша отчетность, вы расписывались - вам и отвечать. А кто уж перед вами там провинился - сами разбирайтесь.


Цитата

У меня издательство. А велся баланс, как оптовая торговля. Т.е. другие проводки, затраты.


То есть? Не силен в бухучете, но по-моему, что фактически есть, то и пишут. При чем здесь вид деятельности?

Кстати, а НДС вы по какой ставке платили?

Цитата

Статья 164. Налоговые ставки
2. Налогообложение производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации:
3) периодических печатных изданий, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера;
книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, за исключением книжной продукции рекламного и эротического характера;
редакционных и издательских работ (услуг), связанных с производством периодических печатных изданий и книжной продукции, которые указаны в абзацах первом и втором настоящего подпункта;


  • 0

#6 Игорь (Москва)

Игорь (Москва)
  • Новенький
  • 69 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 February 2004 - 16:52

Как раз с НДС все ОК! Но при коде ОКОНХ издательская деятельность, иначе формируется статья расходов и учета. Должна формироваться себестоимость из фактически потраченных на это издание расходов. Они же, аудиторы, не формировали себестоимость издания. Все шло в прочие расходы. Короче, не все там красиво и правильно. Но пока петух не клюнул, хочу как-то их заставить все исправить. Но вот как это сделать? Я не знаю. Вряд ли они захотят исправлять балансы за прошлые года. А при проверке это же может вскрыться и тогда мне не поздоровится. как оказать на них давление?
  • 0

#7 Zolotko

Zolotko
  • продвинутый
  • 502 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 February 2004 - 13:18

Во-первых, исправлять бухгалтерскую отчетность задним числом нельзя. Поэтому исправить старые балансы Вам не удастся - все исправления в бухучете в текущем году.

Во-вторых, только после анализа специалистом Вашего учета можно сделать вывод о том какие последствия неправильного учета Вас ожидают (да и был ли учет неправильным 8-). Если речь шла о восстановлении учета, то Вы лично (вероятнее всего) реально оценить правильность учета не можете и скорее высказываете чужое мнение.
Пугаться АдмК не следует - правонарушение не длящееся и все сроки прошли. От НК также можно открутиться....

ИМХО Ваша проблема лежит в области ГК и поэтому оценивайте возможно ли в рамках действовавшего договора что-либо взыскать. В том числе и сможете ли Вы собрать доказательную базу. Просчитайте это сначала с юристом, а потом принимайте решение о подаче иска.
  • 0

#8 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 February 2004 - 20:59

Zolotko, акцепт. :)
Уточню только - подача иска к этим аудиторам имеет смысл только при наличии убытков - хотя бы будущих...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных