Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Срочный трудовой договор с главбухом


Сообщений в теме: 7

#1 колиман1

колиман1
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 39 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 April 2011 - 14:00

Наша организация страдает из-за бухгалтеров, которые бросают все и убегают перед сдачей годового отчета.
Планируем заключить срочный трудовой договор с бухгалтером в порядке ст.59 ТК РФ, чтобы хоть как то подстраховаться.
Правомерно ли указать в договоре какие-либо штрафные санкции в случае расторжения срочного договора по инициативе работника?(штраф, возмещение убытков и т.д.?)
  • 0

#2 Mr. Link

Mr. Link
  • Старожил
  • 1267 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 April 2011 - 14:25

Таким образом Вы ни от чего не страхуетесь.
Никаких штрафных санкций за расторжение ТД быть не может.

ИМХО: У Вас проблема не с бухгалтерами, а с отделом кадров.
  • 0

#3 nick_ruller

nick_ruller
  • Старожил
  • 3394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 April 2011 - 17:31

Правомерно ли указать в договоре какие-либо штрафные санкции в случае расторжения срочного договора по инициативе работника?(штраф, возмещение убытков и т.д.?)


Рабский труд запрещен в РФ. Каждый сам решает где и когда ему работать.
Почитайте гл. 39 ТК РФ там все про материальную ответственность работников.
  • 0

#4 Santic

Santic
  • Partner
  • 4365 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 April 2011 - 01:02

колиман1,
Это бытовавшее ранее заблуждение, что срочный трудовой договор работник расторгнуть не может. Срочник расторгается работником так же, как и обычный ТД - с предупреждением за 2 недели (за 3 дня на испытательном сроке).
Пожалуйста, при создании тем соблюдайте тематику разделов. Переношу в Юрконсультацию.
  • 0

#5 andreyr

andreyr
  • ЮрКлубовец
  • 270 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 April 2011 - 11:33

А в ст. 59 ТК вроде перечень тех с кем можно заключать срочный трудовой договор дан. Бухгалтер там под какой пункт подпадает?
  • 0

#6 Mr. Link

Mr. Link
  • Старожил
  • 1267 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 April 2011 - 11:38

Бухгалтер там под какой пункт подпадает?

абз. 7 ч. 2 ст. 59
  • 0

#7 andreyr

andreyr
  • ЮрКлубовец
  • 270 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 April 2011 - 11:55

Извините, просто в тексте всех сообщений речь о бухгалтере, а не о главбухе, а заголовок темы я не внимательно прочел. В любом случае, может уволится предупредив Вас за 2 недели, и никакие штрафные санкции Вы к нему применить не сможете. Тут остается только тщательно подбирать кандидатов. Ведь в трудовой книжке всё о человеке написано, например если человек за 5 лет поменял 5 мест работы - вот и задумайтесь.
  • 0

#8 Iella

Iella
  • ЮрКлубовец
  • 269 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 April 2011 - 12:06

Я бы сказала, что в королевстве что-то неладно :umnik: , если бухгалтеры все так бросают. Либо есть повод уйти, чтобы не нести ответственность за происходящее, либо зарплата такая, что люди не видят смысла работать за такие деньги. Если видите в увольнении бухгалтеров систему, посмотрите, что творится у вас в компании.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных