решение и по теме
http://forum.yurclub...ic=118784&st=80
http://forum.yurclub...howtopic=328477
ИСК
В городской суд
от «первичной профсоюзной организации – независимый профсоюз «Профсвобода» работников ОАО «» (далее Профсоюз) по собственной инициативе
через председателя профсоюзного комитета Профсоюза -
Зах
адрес –,
в защиту трудовых прав члена Профсоюза
В,
адрес – район,
Ответчик – Государственная инспекция труда;
место нахождения структурного подразделения,
сотрудники которого допустили нарушение трудовых прав работника
РЕГИОНАЛЬНОЙ ГРУППЫ ГОСИНСПЕКТОРОВ ТРУДА, главного государственного инспектора труда (по охране труда)
Исковое заявление в защиту трудовых прав В
Согласно ст.2 ФЗ №10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.
В соответствии со ст.21 ФЗ - в случаях нарушения законодательства о труде профсоюзы вправе по просьбе членов профсоюза, других работников, а также по собственной инициативе обращаться с заявлениями в защиту их трудовых прав в органы, рассматривающие трудовые споры.
Учитывая, что каждый из работников может обратиться в инспекцию труда, то соответственно - объединившиеся в Профсоюз работники, через Профсоюз могут обратиться в инспекцию труда, в защиту нарушенных работодателем прав конкретного работника.
Незаконные действия/бездействия ответчика, по заявлению в защиту трудовых прав работника Профсоюзом, повлекшие не выявление нарушений трудового законодательства, и не восстановление прав работника – являются нарушением прав того же работника – А.Н.В, но уже ответчиком.
1. Профсоюз обратился к ответчику в связи с заявлением в профсоюзный комитет члена Профсоюза А.Н.В (копия заявления прилагается), где указаны факты нарушения трудового законодательства, приложены документы их подтверждающие, и обращение:
провести проверку по указанным фактам - проверку на законность указанных действий ОАО «» в отношении А.Н.В;
в случае выявления нарушений действующего законодательства РФ - предписать ОАО «»: устранить выявленные нарушения и выплатить невыплаченную часть заработной платы (премию за декабрь 2010 года) А.Н.Воронову;
привлечь лиц виновных в указанных нарушениях к ответственности, предусмотренной действующим законодательством.
От ответчика поступил ответ от 01.08.2011 - В ходе рассмотрения обращения установлено, что вопрос снижения премии работнику В А.В. согласно приказа №1422 от 30.12.2010г. был рассмотрен комиссией по трудовым спорам в порядке требований ст.387 ТК РФ. Решением комиссии по трудовым спорам от 22.02.2011г. в удовлетворении требований работнику ВА.Н. отказано. В соответствии со ст.390 ТК РФ решение комиссии по трудовым спорам обжалуется в суд. В случае неурегулированных разногласий между работником и работодателем по вопросам применения трудового законодательства… Решение по Вашему делу может быть принято только в судебном порядке.
Вопросы, по которым обратился к ответчику Профсоюз, урегулированы трудовым законодательством, и нарушение их работодателем – есть нарушение трудового законодательства в части прав работника.
Рассмотрение комиссией по трудовым спорам другого заявления работника - не может служить основанием, чтобы не проверять и не выявлять нарушения трудового законодательства.
Кроме того, в ч.2 ст.357 ТК говорится о том, что государственный инспектор труда не должен выдавать предписание, если спор рассматривается в исковом порядке в суде или имеется вступившее в законную силу решение суда.
Однако наличие аналогичного заявления в исковом производстве суда, а также вступившего в законную силу судебного решения не является законным основанием для освобождения государственной инспекции труда от обязанности провести проверку заявления работника, в том числе и путем внепланового инспектирования работодателя. По результатам такой проверки государственный инспектор труда должен выдать вместо предписания свое заключение по поводу разрешения заявления работника.
При рассмотрении заявления работника в исковом производстве такое заключение исследуется в качестве одного из доказательств по делу. Если заключение выдано после вступления решения суда в законную силу и в нем имеются новые обстоятельства, например доказательства, опровергающие выводы судебного решения, то подобное заключение в соответствии с ч.2 ст.392 ГПК РФ является основанием для пересмотра судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.
В связи с изложенным работнику гарантируется восстановление нарушенного трудового права независимо от сроков совершения работодателем правонарушения и его обнаружения, что соответствует ст.2, 17, 18 Конституции РФ, возлагающим на государственные органы обязанность по защите трудовых прав работников без ограничения возможности восстановления нарушенного права каким-либо сроком. Тогда как для судебной защиты трудовых прав законодательством установлены укороченные сроки.
Следовательно - отказ суда в удовлетворении исковых требований по причине пропуска срока для судебной защиты трудовых прав не препятствует обращению с аналогичным заявлением в государственную инспекцию труда, которая в подобной ситуации может выдать заключение о законности и обоснованности заявленных работником требований.
Данное заключение может стать основанием для пересмотра вступившего в законную силу судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.
После получения ответа из Профсоюз обратился в Роструд в Москву с просьбой уточнить взаимодействие Профсоюза и Инспекции труда, на что получил ответ (прилагается копия).
И в ответе Роструд не указал, что препятствием в работе инспекции труда по обращение Профсоюза может служить факт рассмотрение вопроса комиссией по трудовым спорам.
Изложенное позволяет суду признать указанные действия ответчика в г. незаконными, и вынести решение, обязывающее ответчика принять предусмотренные законодательством меры для восстановления нарушенного права работника.
2. После обращения Профсоюза к ответчику с заявлением работодатель начал звонить А.Н.В по телефону, и расспрашивать о его заявлении в Профсоюз, и к ответчику, при этом неоднократно указывая, что А.Н.В не следовало подавать такие заявления, и что это повлечёт для А.Н.Воронова негативные последствия.
Государственный инспектор труда обязан прежде всего соблюдать ратифицированную Россией Конвенцию № 81 Международной организации труда «Об инспекции труда в промышленности и торговле» (Принята в г. Женеве 11.07.1947 на 30-ой сессии Генеральной конференции МОТ), Конвенция вступила в силу 07.04.1950. Россия ратифицировала Конвенцию (Федеральный закон от 11.04.1998 N 58-ФЗ Конвенция вступила в силу для России 02.07.1999)
и в частности ст.15 указанной Конвенции, которая обязывает их не разглашать источник всякой жалобы на недостатки или нарушения и воздерживаться от сообщения предпринимателю или его представителю о том, что инспекционное посещение, проверка были произведены в связи с получением такой жалобы.
Действительно, согласно ст.358 ТК РФ государственный инспектор труда обязан считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
Поскольку данная норма содержит противоречие: с одной стороны источник жалобы считается абсолютно конфиденциальным, а с другой стороны, сведения о заявителе жалобы не могут быть сообщены работодателю только в том случае, если заявитель возражает против сообщения данных о себе, следует руководствоваться указанной выше Конвенцией МОТ № 81, которая не допускает разглашения информации об источнике жалобы, поданной в инспекцию труда, ни при каких условиях.
Согласно ст.55 Конституции Российской Федерации, перечисление в ней основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Учитывая изложенное, просим суд дать оценку действиям государственного инспектора труда, выразившихся в разглашении источника информации и инициатора заявления к ответчику А.Н.Воронова, с учетом положений норм международного права, как незаконным.
На основании изложенного, прошу суд:
признать незаконным бездействие ответчика выразившееся в не проведении проверки на законность фактов, указанных в заявлении Профсоюза;
признать незаконным бездействие ответчика по выявлению нарушений трудового законодательства по обращению Профсоюза;
признать незаконными действия ответчика по предоставлению информации ответчику об инициаторе заявления Профсоюза – работнике ответчика А.Н.В;
обязать ответчика выполнить комплекс мер предусмотренных законодательством для восстановления нарушенных трудовых прав А.Н.В, которые следовало произвести ответчику по заявлению Профсоюза;
Приложение:
копия заявления на 4л.;
письмо ответчика от 01.08.2011 – 2 экз.;
письмо Роструд от 10.08.2011 – 2 экз.;
заявление Профсоюза к ответчику – 2 экз.;
копия заявления А.Н.В в профком – 2 экз.;
копия свидетельства о гос. регистрации – 2 экз.;
копия выписки из протокола Профсоюза – 2 экз.;
копия касс. определения от 19.07.2011;
копия касс. определения от 30.11.2011.
Зах