|
||
Из решения мирового судьи: "Иванов ссылается на то, что в тот момент не хотел справлять естественные надобности, однако доказательств этого суду не представил.."
|

Можно ли считать учредителей ТСЖ - членами ТСЖ?
#1
Отправлено 23 December 2010 - 14:40
#2
Отправлено 23 December 2010 - 15:28
В любом случае все собственники помещений проголосовавшие за создание ТСЖ являются его членами (исходя из комплексного анализа гл. 13 ЖК РФ)
#3
Отправлено 23 December 2010 - 15:48
'Rigard' сказал(а) 23 Дек 2010 - 09:28:
В моем понимании у ТСЖ нет учредителей.
В любом случае все собственники помещений проголосовавшие за создание ТСЖ являются его членами (исходя из комплексного анализа гл. 13 ЖК РФ)
Что то мне как то не внушает доверие этот "комплексный анализ", боюсь и судью он не устроит

Реальная норма есть? которая говорит что, да он член так как участвовал в собрании и голосовал за его создание! и ему не надо писать заявление о вступлении!
#4
Отправлено 23 December 2010 - 17:30

#5
Отправлено 23 December 2010 - 20:46
Цитата
Пункт 1 Ст. 143 ЖК РФ Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
Других вариантов ЖК не предусматривает.
#6
Отправлено 24 December 2010 - 15:06
Т.е. получается лицам мало проголосовать за создание ТСЖ, но еще нужно и подать заявления о вступлении в него.
#7
Отправлено 24 December 2010 - 15:30
или есть какие то разъяснения высших судов...
#8
Отправлено 24 December 2010 - 20:15
#9
Отправлено 25 December 2010 - 14:24
'Mr.public-prosecutor' сказал(а) 23 Дек 2010 - 08:40:
Или учредители обязаны написать заявление о вступлении в тсж?
Учредители не могут быть членами до тех пор, пока не написали заявление.
Написать заявление о вступлении можно только в реально существующую (зарегистрированную в установленном порядке) организацию.
Пока организация не создана, в ней нет и не может быть членов.
Можно, конечно, написать заявление Председателю ТСЖ, которого избрали на ОСС МКД, но до момента регистрации ТСЖ в качестве юр.лица вопрос о членстве решен быть не может.
Учредителями де-юре являются ВСЕ собственники МКД
ИФНС почему-то считает учредителями лиц, избранных в Правление ТСЖ (если вопрос решался на ОСС МКД).
Резюме: Считать учредителей ТСЖ членами ТСЖ - нельзя.
#11
Отправлено 27 December 2010 - 01:26
1. Сделайте аналогию с другим юр. лицом. Как там звучит? "Создать общество Н." (здесь: "создать ТСЖ Н. ") Или мы рассмотривая, другие юр. лица считаем, что указанные в протоколе лица, его создавшие, не являются его участниками?
2. Когда регистрацией ТСЖ занималась Росрегистрация, то там был такой же поход: все кто голосовал за создание ТСЖ - являются его участниками. Есть даже специальное письмо на эту тему о федеральных органов Росрегистрации.
3. Смотрим поправки в ЖК, внесенные Пехтиным и Плескачевским (уже прриняты в первом чтении). Там так и записно - голосовал за ТСЖ, аутоматично являешся и его учредителем. ИХМО - законодатель специально разъясняет для "твердолобых", что он имел в виду в ЖК.
4. Смотрите сайт Минрегиона. Рекомендации по созданию ТСЖ - создается в одно собрание, при этом избирается правление. В ЖК сказано, что правление ТСЖ избирается членами. А где же эти члены, если не считать их голосование при создании учредительством и вступлением в ТСЖ. это означает, что такое юр. лицо в принципе неозможно было бы создать.
Я сам намучился с этим вопросом, потому что люди еще в 2005 гоуд прочитав неправильно ЖК почему то вбили себе в голову и сбор заявлений в ТСЖ при создании , и создание ТСЖ в два собрания.
#12
Отправлено 27 December 2010 - 10:13
#13
Отправлено 28 December 2010 - 00:53
'Talion' сказал(а) 27 Дек 2010 - 04:13:
И чё копья ломать? Трудно заявление написать? Даже задним числом? Написали и забыли про эту проблему. Я, в свое время, жильцов в члены ТСЖ затаскивал вообще помимо их воли. Они до сих пор не знают, что являются членами ТСЖ!!! А что? Пришло в Правление по почте письмо с заявлением о вступлении в члены ТСЖ за подписью собственника квартиры. Что нам экспертизу подписи делать? Приняли в члены и все, достаточное количество есть. А кто это письмо отправлял, кто ж его знает.
а процессы были с такими заявлениями?
#14
Отправлено 28 December 2010 - 17:22
'Mr.public-prosecutor' сказал(а)
В ноябре 2010г. оспорили протокол общего собрания членов ТСЖ. Мы, в частности, ссылались на то, что членами ТСЖ являются лишь те собственники, которые подали соответствующие заявления, т.к. ст. 143 ЖК императивна. Суд первой инстанции согласился. Не знаю, как посмотрит на это кассация (если она будет).может есть у кого то практика по этому вопросу?
#15
Отправлено 14 May 2012 - 12:50
Сейчас со всех членов собраны новые заявлений, НО многие отказываются подписывать их старой датой, на руках имеются только список учредителей, как представить его в виде списка членов ТСЖ?
#16
Отправлено 16 May 2012 - 01:01
'sh07' сказал(а) 14 Май 2012 - 06:50:
Ст. 138А как доказывать членство в ТСЖ
Товарищество собственников жилья обязано:
9) вести реестр членов товарищества и ежегодно в течение первого квартала текущего года направлять копию этого реестра в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации,
Стало быть - по копии реестра...
#17
Отправлено 16 May 2012 - 01:02
Сообщение отредактировал Дымчатый: 16 May 2012 - 01:04
#18
Отправлено 16 May 2012 - 01:03
Сообщение отредактировал Дымчатый: 16 May 2012 - 01:05
#19
Отправлено 16 May 2012 - 07:59
ГЫ, а если они на эту обязанность прибор положили?Товарищество собственников жилья обязано:
9) вести реестр членов товарищества и ежегодно в течение первого квартала текущего года направлять копию этого реестра в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации,
#20
Отправлено 18 May 2012 - 09:05
буду ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН если кто нибуть до обеда подскажет, что можно успеть сделать или, на что указывать в суде.
Количество пользователей, читающих эту тему: 2
0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных