>>"а ответственность все равно по факту на них."
>>Почему?
потому что (тьфу-тьфу-тьфу) случай произошел на мероприятии. Человек приехал на мероприятие. Специально или может быть случайно (по неинформированности) не зарегался, но всем же он потом будет говорить, что на мероприятии потравмировался или что-то, а не на частной прогулке в лесу. И прокурор не будет разбираться, зарегистрирован или нет человек. Наоборот, будет считать, что орги, чтобы уйти от ответственности, говорят что чел не зареган... это отдельная тема конечно, не для данной ветки форума.
>>>ваши орги, размещая пресловутый маршрут в Интернете и раздавая некие свои карты, заключают некий возмездный договор, >>>существенным условием которого является обеспечение спасательной операции в отношении присоединившихся к нему и заплатившему
>>>оргам денег?
Внесу все-таки дополнительную ясность.
Зарегистрировнаному участнику на старте дается детальная подробная карта, текстовое описание, номер, записывается фио и телефон. На контрольных точках по дистанции люди отмечаются и мы контролируем какие точки прошел человек, для безопасности. На финише участнику дается значок. Естественно, присутствует мчс, скорая, и если с человеком что-то случается, органиаторы не оставляют его в беде.
По поводу интернета - там размещается накануне не детальная карта, а некая схема. Для того, чтобы люди понимали примерно, в какой части города это будет, по каким поселкам - лесам - полям. Трек тоже выкладывается только лишь для того, чтобы люди дополнительно могли загрузить его в навигатор и чисто ради прикола идти по треку, хотя и карта и описание у них есть. И выкладывается это заранее, потому что на старте естественно не успеть закачать.
Так вот, оказывается, ушлые люди используют данные треки не чтобы самим идти, а для изготовления собственных произведений.
>>>Подайтесь в ФАС на эту картографическую организацию по НДК.
Что такое ФАС - знаю, а НДК это что?
>>>если вам у обменника предложат купить валюту с рук
Пример хороший, но во впервых, не зря постоянно предупреждают об опасности этого, и ловят иногда валютчиков. То есть данная вещь не является законной. И любой человек знает как выглядит и чем отличается нормальный обменник от продавца с рук. А в нашем случае - человек, пришедший впервые на мероприятие - может не знать "как отличить подделку".