Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Многоконтурный участок с островами в составе.

ка

Сообщений в теме: 6

#1 Derser

Derser
  • ЮрКлубовец
  • 175 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 April 2014 - 19:02

В 90-х приобретен неким юриком в собственность земельный участок на берегу озера. Юрик рыбой занимается. Как точно было определено местоположение участка не известно. В договоре к-п есть кадастровые номера, однако сейчас они выводят лишь на кадастровый квартал.

Участок продал комитет по земельным ресурсам. В составе участка имеются 2 острова. Эти острова образовались в 60-х в результате строительства судоходного канала. Землю отбрасывали в озеро, получились острова.

Участок с лохматых времен не поставить на кадастровый учет. Сначала инженер объединял участок на суше с островами, получалось, что захвачена и вода в канале. Теперь сделал многоконтурный земельный участок: первая часть на суше, остальные две - острова.

 

Кадастровая приостановила постановку на учет т.к. участок не должен содержать водоемов  и водотоков. 

В соответствии со ст. 5 ВК РФ водоемы (озера, пруды, обводненные карьеры, водохранилища) и водотоки (реки, ручьи, каналы) относятся к поверхностным водным объектам. На основании ч. 2 ст. 102 ЗК РФ на землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется формирование земельных участков. Сейчас готовится отказ.

 

Позиция 1: Юрик купил непонятно что, непонятно где. Острова не могут являться собственностью юрика и соответственно поставлены на кадастровый учет, поскольку были созданы искусственно, скорее всего без разрешительной документации, на воде, соответственно острова - Федеральная собственность.

 

Позиция 2: Поставить на кадастровый учет должны, поскольку многоконтурный земельный участок не содержит в своем составе водичку. Два контура являются островами. 

 

Ваше мнение?


  • 0

#2 Serdgio2006

Serdgio2006
  • Старожил
  • 1900 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 April 2014 - 22:54

Эти острова образовались в 60-х в результате строительства судоходного канала.

искусственно созданный - Федеральный закон от 19.07.2011 N 246-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

 

Участок с лохматых времен не поставить на кадастровый учет.

Статья 234 ГК РФ - Приобретательная давность

 

 

на землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется формирование земельных участков. Сейчас готовится отказ.

отказ дэбила


  • 0

#3 Derser

Derser
  • ЮрКлубовец
  • 175 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 May 2014 - 17:37

Serdgio2006

 

Это все хорошо, только вот причем тут приобретательная давность, право собственности на землю никто не оспаривает. Плюс ко всему какая может быть приобретательная давность по отношению к имуществу, которое например находится в исключительной федеральной собственности.
 


  • 0

#4 Serdgio2006

Serdgio2006
  • Старожил
  • 1900 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 May 2014 - 17:44

право собственности на землю никто не оспаривает.

 

какая может быть приобретательная давность по отношению к имуществу, которое например находится в исключительной федеральной собственности.

что-то вы все в одну кучу:) или так нужно?:) у вас есть/было право на

 

В составе участка имеются 2 острова

 

Сначала инженер объединял участок на суше с островами

инженер ваш? т.е. данный канал "ковыряла" ваша компания?

 

Сейчас готовится отказ.

 

В 90-х приобретен неким юриком

СИД три года


  • 0

#5 Derser

Derser
  • ЮрКлубовец
  • 175 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 May 2014 - 17:18

Есть постановление администрации района о передачи в собственность земельных участков. В составе передаваемых участков и наш участок с каналом. Есть свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю. Кадастрового паспорта никогда не было. Как определили где этот участок понятия не имею. В свидетельстве указано положение :юго-восточнее деревни такой- то, указана  площадь и кадастровый номер. По кадастровому номеру открывается не участок а квартал. Канал был выкопан колхозом, соответственно юрик ничего не копал. Никто в принципе не спорит что эти острова не являются собственностью юрика. Площадь участка по свидетельству фактически не дает выделить участок только на суше, с островами как раз что-то получается. 

 

Инженер - имею ввиду кадастровый.  Он говорит, что на учет поставим, если отбросим острова. Директор против, говорит, что и острова ниши.


  • 0

#6 Serdgio2006

Serdgio2006
  • Старожил
  • 1900 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 May 2014 - 19:44

Есть постановление администрации

в данном постановлении есть описание предоставляемого участка?

 

В составе передаваемых участков и наш участок с каналом

Вам и канал предоставили?

 

Есть свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю

право на землю без ее описания не возникнет. Даже в 90-х годах:) Начиная с 1917 года существует земельное законодательство которое закрепило в обязательном порядке землеустройство предоставляемых участков с их кадастровым учетом, а соответственно вынос границ предоставляемого участка в натуру и закреплением их на местности межевыми знаками которые в свою очередь должны приняться правообладателем данного участка под охрану.

 

Кадастрового паспорта никогда не было.

копайте архивы БТИ, ГКН, ОМС (есть постановление ОМС, соответственно должен быть к нему и договор)

 

Как определили где этот участок понятия не имею.

смежные земельные участки есть?


  • 0

#7 Derser

Derser
  • ЮрКлубовец
  • 175 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2015 - 18:17

Serdgio2006

Вопрос решили! Участок, в том числе с островами, поставили на кадастровый  учет. К сожалению выйти в суд не удалось, все порешали так, поэтому и рассказать нечего.... :pardon:  


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных