Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Уступка прав после ареста дебиторской задолженности


Сообщений в теме: 6

#1 chashka

chashka
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2015 - 10:43

Вопрос в следующем:

есть исполнительное производство на юр.лицо, у этого юрика есть договор подряда действующий, где он подрядчик, затем заказчик и подрядчик подписывают акты выполненных работ, и эту задолженность подрядчик переуступает другому юрику, это было в сентябре, заказчик уведомлен о переуступке, но не оплачивает, новый кредитор по уступке подает в суд о взыскании, на заседание приходят приставы и представляют постановление о наложении ареста на дебиторскую задолженность по этому договору подряда, постановление от августа, вручено заказчику в декабре.

Т.е. получается, что уступка произошла после наложения ареста, но никто не был уведомлен об этом аресте.

Куда теперь заказчик должен платить - приставам или новому кредитору? Состоялась ли уступка? И каковы перспективы судебного разбирательства?


  • -2

#2 Святослав

Святослав

    пришел на Мы

  • Partner
  • 5124 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2015 - 11:49

В Песочницу.
  • 0

#3 chashka

chashka
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2015 - 12:03

В Песочницу.

т.е. вопрос элементарный? прошу прощения конечно... я представляю сторону нового кредитора, уступка была возмездная, с должника мы уже конечно ничего не получим... а с заказчика? 


  • -1

#4 Святослав

Святослав

    пришел на Мы

  • Partner
  • 5124 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2015 - 13:30

т.е. вопрос элементарный?

Т.е. Вас пожалели. А могли и забанить на время за нарушение Правил.


  • 0

#5 chashka

chashka
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2015 - 13:41

А могли и забанить на время за нарушение Правил.

а чем я нарушила правила? 


Читаю -   п. 4 ст. 83 Закона "Об исполнительном производстве"

 

со дня получения дебитором уведомления о наложении ареста на дебиторскую задолженность и до дня реализации прав требования или получения дебитором уведомления о переходе прав требования к новому кредитору дебитор не вправе изменять правоотношения, на основании которых возникла дебиторская задолженность.

Но дебитор получается до уведомления изменил правоотношения, но после вынесение постановления.

 

Т.е. если стороны не успели получить постановление, то и можно заключать договоры на изменение правоотношений?

т.е. постановление вроде как действует с момента получения уведомления? Ну или если пристав направил, а сторона не получила, то все равно считается, что получил.

 

А в нашем случае пристав не направил, с момента вынесения постановления до момента заключения договора прошло 2 недели. 

 


Т.е. Вас пожалели

кстати, спасибо :)


  • -1

#6 chashka

chashka
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2015 - 14:19

ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 апреля 2012 г. по делу N А55-1696/2011
Порядок наложения ареста на дебиторскую задолженность регламентирован нормами ст. 83 Федерального закона "Об исполнительном производстве", сославшись на который суд первой инстанции сделал обоснованный вывод о том, что ограничения на изменение дебитором правоотношений, на основании которых возникла дебиторская задолженность, начинают действовать лишь со дня получения дебитором уведомления о наложении ареста.
 Правильно ли я понимаю, что мы взыщем задолженность, т.к. пристав не отправил своевременно постановление сторонам исполпроизводства?

  • 0

#7 chashka

chashka
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2015 - 14:59

На момент вынесения постановления - дебиторская задолженность была, на момент уведомления - нет...

Постановление пристава получается законно, договор действителен, т.к. никто не в курсе был...

Так кому платить должен дебитор?


еще бы кто пояснил, что такое -1...


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных