Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Солидарная ответственность должников


Сообщений в теме: 5

#1 severooo

severooo
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2015 - 20:27

Здравствуйте!
Вопрос связан с определением солидарной обязанности.

          Физ лицо купило ноутбук в ООО Саратов. В пределах гарантии ноутбук стал работать со сбоями, потребитель обратился с требованием в тот же магазин о проведении гарантийного ремонта. Сотрудник магазина принял нутбук на ремонт, НО в квитанции о приемке ноутбука уже числилось другое ООО Волга.
Тот же самый магазин, те же продавцы, та же вывеска, та же федеральная сеть, но другое ООО.

          Клиент не обратил на это внимания. Ноутбук пробыл у ООО Волга 5 дней после чего товар выдали потребителю
с Актом выполненных работ в рамках гарантийного обслуживания на фирменном бланке ООО Волга. Дефект не обнаружили, типа всё работает.
          Потребитель обращается к юристам, те в независимую экспертизу. Экспертиза пишет что есть дефект производственного характера и он существенен.  Потребитель пишет претензию в адрес ООО Саратов с требованием рассторгнуть договор КП, вернуть деньги за товар плюс возместить убыток на экспертизу и юриста (в сумме 10000р.). Претензию вручает сотруднику магазина по месту преобретения товара (на тот момент это уже ООО Волга). Управляющий магазина принимает претензию, визирует её, и тут же распечатывает ответ на бланке ООО Саратов с согласием удовлетворить все требования после передачи товара с дефектом продавцу с оригиналами документов подтверждающих дефект и убытки. На ответе управляющий магазина на отрез отказывается ставить печать фирмы (теперь я понимаю что на тот момент печати ООО Саратов уже не существовало). Причем деньги за товар предложено получить наличными в кассе магазина сразу, а для выплаты убытков предложено предоставить лиц счет потребителя для выплаты по безналу.
          Потребитель исполнил то что ему было предложено, и теперь оказался в ситуации когда ноутбук сдан в ООО Волга ( по акту приема передачи), деньги за него получены в кассе наличными от ООО Волга, а долг по убыткам ему никто не выплачивает.
          Правильно ли в данной ситуации признать действия ООО Волга в момент проведения гарантийных работ и выплаты наличных из кассы за товар ненадлежащего качества принятием на себя гражданско правовой обязанности по статье 8 ГК РФ? А после этого в соответствии со статьей 322 ГК РФ призвать ООО Волга к солидарной ответственности в рамках требования о возмещении убытков за продажу ноутбука ненадлежащего качества?


  • -1

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 60375 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2015 - 21:10

Правильно ли

 

Неправильно. 


  • 0

#3 severooo

severooo
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2015 - 00:55

 

Правильно ли

 

Неправильно. 

 

Вы об этом?

 

Права лица, которое считает себя собственником имущества, отчужденного неуправомоченным лицом, не подлежат защите путем удовлетворения иска о применении последствий недействительности сделки к добросовестному приобретателю

  • 0

#4 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2015 - 13:52

severooo, а кроме написанного что-то известно про связь Волги и Саратова? у них одни учредители, один ЕИО, один адрес места нахождения по ЕГРЮЛ, одно коммерческое обозначение? Я правильно понимаю, что вам не хочется идти с иском к Саратову, так как вы полагаете, что у него уже нет имущества для расчетов с вами, а у Волги есть?


  • 1

#5 severooo

severooo
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2015 - 19:50

severooo, а кроме написанного что-то известно про связь Волги и Саратова? у них одни учредители, один ЕИО, один адрес места нахождения по ЕГРЮЛ, одно коммерческое обозначение? Я правильно понимаю, что вам не хочется идти с иском к Саратову, так как вы полагаете, что у него уже нет имущества для расчетов с вами, а у Волги есть?

          Связи нет совсем никакой, даже в Роспатенте Саратов исключен из списка компаний имеющих права на бренд. У Саратова более 200 исполнительных производств в ФССП, но долгов по налогам нет. У меня уже есть несколько исполнительных листов по которым не возможно взыскать с Саратов за отсутствием средств на счетах именно поэтому я пытаюсь взыскать с Волги.  

          Существуют же какие то акты или иные документы по которым Саратов передал Волге торговое оборудование, кассовые терминалы, договора аренды, персонал и т.п. Наверняка всё это передавалось на каких то условиях? Может быть арендодатели Волги смогут предоставить копии писем о правопреемстве Саратова и Волги? (как их только заставить поделиться информацией). 


  • 0

#6 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2015 - 20:47

Наверняка всё это передавалось на каких то условиях?

даже если "всё это" передавалось на условиях вроде: "мы вам передаем бренд, оборудование, т.п., а вы (Волга) обязуетесь наших потребителей в беде не оставлять и заменить нас (или стать наравне с  нами), принимая и исполняя требования потребителей за свой счет", то все равно будет не просто обосновать, что это личное соглашение между "Саратов" и "Волга" привело к тому, что все потребители (т.е. третьи лица), приобретшие товары у "Саратов", теперь получили права требования к ООО "Волга".


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных