Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Порядок компенсации за коммунальные услуги


Сообщений в теме: 13

#1 Головоломка

Головоломка
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 47 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2024 - 13:25

Здравствуйте, уважаемые юристы! 

Прошу высказать мнение по данной ситуации. Квартира имеет 2 долевых  собственников. Лицевые счета ни на кого не оформлены (ввиду неиспользования квартиры лицевые счета остались на прежнем собственнике до правообладания этой квартирой собственником 1 и собственником 2).

Собственник 1 продает долю в квартире Покупателю. При этом по коммунальным услугам начислили плату по нормативу, так как никто не пользовался и не передавал показания, но фактически счетчики отключены и прекращена подача электроэнергии.

При продаже собственником 1 квартиры Продавцу, Продавец оплатил полностью всю сумму "долга" которую указала РСО, не став разбираться откуда возник долг и почему он возник, и есть ли вообще там долг.

После оплаты суммы долга РСО и получения статуса собственника Покупатель требует с Собственника 2 половину уплаченной суммы долга РСО.

Подскажите пожалуйста, имеет ли Покупатель-новый собственник требовать половину уплаченной суммы долга? 


  • -1

#2 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17645 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2024 - 14:30

Два вопроса в Недвижимости в двкх разнвх темах без своей точки зрения со ссылками на НПА. По баллу за каждый. За любое следующее нарушение будет сразу два балла.
Пока - в раздел для неюристов. Потом посмотрим.

Сообщение отредактировал Ludmila: 18 November 2024 - 14:30

  • 0

#3 Головоломка

Головоломка
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 47 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2024 - 14:49

Я думаю что согласно ст 155 жк рф требовать может собственник 1 с собственника 2. А покупатель сам принял решение об оплате и не может требовать с собственника 2, так как он знал о долге и принял решение о покупке
  • -1

#4 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17645 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2024 - 14:54

Попробуйте почитать ГК РФ.
  • 0

#5 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8666 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2024 - 15:41

Пока - в раздел для неюристов.

Экая ты злюка! У товарища:

Юр.образование: Законченное высшее

а ты его в неюристы. 

:biggrin:


Сообщение отредактировал korn: 18 November 2024 - 15:42

  • 0

#6 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17645 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2024 - 15:54

А где-то раньше дама писала, что не юрист. Интересно.
  • 0

#7 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 60371 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2024 - 18:35

А покупатель сам принял решение об оплате и не может требовать с собственника

 

ст. 1103 ГК РФ - неважно откуда взялось НО. 


  • 1

#8 Головоломка

Головоломка
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 47 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2024 - 17:49

За несколько лет моего отсутствия на этом форуме он так прогнил, оказывается. Вот почему тут активности нет. Удаляюсь 


  • -1

#9 Morokei

Morokei
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 56 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2024 - 18:38

За несколько лет моего отсутствия на этом форуме он так прогнил, оказывается. Вот почему тут активности нет. Удаляюсь 

Читая более ранние темы, действительно было интереснее. Были обсуждения, были мнения, те или иные позиции. А сейчас тут сами видите что. Поделюсь своим мнением, начиная с РСО и оплаты. 

 

При этом по коммунальным услугам начислили плату по нормативу

Если никто не подает показания счетчика, даже нулевые, начисление по КУ идет по нормативам. В своё время можно было урегулировать данные вопросы, но если сейчас всё оплачено, значит спор урегулирован с РСО. Далее 

 

После оплаты суммы долга РСО и получения статуса собственника Покупатель требует с Собственника 2 половину уплаченной суммы долга РСО

п. 27 ПП ВС от 27 июня 2017 г. №22, сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ). 

 

 

при этом по коммунальным услугам начислили плату по нормативу, так как никто не пользовался и не передавал показания, но фактически счетчики отключены и прекращена подача электроэнергии.

 

 

Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

 

Вот и получается, что долг был, а требования второго продавца вполне обоснованы


  • -1

#10 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17645 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2024 - 19:01

Головоломка,Флуд. Два балла.
  • 0

#11 Morokei

Morokei
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 56 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2024 - 19:17

Ludmila, аргументируйте свою реакцию на моё сообщение пожалуйста, которому вы поставили минус, будьте любезны
  • 0

#12 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17645 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2024 - 19:54

Morokei,могу вместо минуса от себя как пользователя вынести предупреждение как модер за подержание флуда на тему "ЮК не торт". Хотите?
Ну и да, вопрос автора Вы не читали. С автора требует деньги покупвтель, а не сособственник. Но ща это второй минус поставить нельзя, к сожалению.
  • 0

#13 Morokei

Morokei
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 56 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2024 - 19:57

требует деньги покупвтель, а не сособственник

А покупатель не становится разве новым собственником после ДКП?


Сообщение отредактировал Morokei: 19 November 2024 - 19:58

  • 0

#14 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17645 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2024 - 20:11

Становится. Но кто там когда заплатил долги, из сообщения автора хрен поймёшь.
Что означает фраза
"При продаже собственником 1 квартиры Продавцу, Продавец оплатил полностью всю сумму "долга",
я понятия не имею. То ли автор путает продавца и покупателя, то ли собственник 1 - это и есть продавец, и оплатил долг продавец, а требует почему-то покупатель...

То ли таки покупатель оплатил долг...
Весь остальной поток сознания автора я не буду даже пытаться переводить на русский юридический.
Кстати, упомянутого Вами "второго продавца" в вопросе тоже нет. Второй собственник есть.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных