Перейти к содержимому


Почему мы запоминаем во всех подробностях, что с нами случилось, но неспособны запомнить, сколько раз мы рассказывали об этом одному и тому же лицу ? Ф. Ларошфуко




Фотография
- - - - -

Брак и ипотека


Сообщений в теме: 37

#1 DemonD

DemonD
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 December 2004 - 22:36

Ситуация следующая: покупается квартира по ипотечной схеме, кредит оформляется на одного из супругов, причем ДКП подписывается ДО официальной регистрации брака, а свидетельство о собственности будет получено ПОСЛЕ регистрации.

Вопрос: в случае развода как делится (делится ли?) данная квартира в случае если кредит выплачен 1) полностью 2) частично?
Во втором случае, что происходит с обязательствами по кредиту?
  • 0

#2 Stata

Stata

    Адвокат

  • Старожил
  • 1271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2004 - 12:26

Квартира будет подллежать разделу, если кредлит начал выплачиваться в браке. Полностью делится квартира, долги делятся пропорцуионально полученным долям по ст.39 СК РФ.
  • 0

#3 Калибердин

Калибердин
  • Новенький
  • 222 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2004 - 17:07

Вам нужно составить брачный контракт, иначе если вы получите свидетельство на собственность квартиры во время брака, то квартира будет признана общей собственностью супругов.

Либо оформите квартиру на родственника, пропишитесь в ней (чтоб не платить налог на дарение) и пусть родственник вам ее подарит, тогда это будет безвозмездной сделкой и такая недвижимость не подлежит разделу.

Все долги после брака тоже делятся пополам, если будет доказано, что деньги полученные в долг были потрачены на семью.
  • 0

#4 Findirector

Findirector
  • Старожил
  • 7362 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2005 - 16:56

Цитата

Либо оформите квартиру на родственника

Вы видимо не сталкивались с ипотекой. Фиг кто даст туда прописать кого-нибудь, пока не будет выплачен кредит. К тому же у родственника при этом должна быть нехилая зарплата, иначе на него не оформят ипотеку. Хотя может уже поменялось что-нибудь?

У меня вопрос немного из другой плоскости.
В "гражданском" браке один из супругов приобретает жилье в ипотеку.
Все бумаги оформлены на него. Через какое-то время заключается официальный брак. Супруги работают, вместе платят за ипотеку (или как вариант один из них еще учится, не работает).
Как будет жилье делиться при разводе? Искал поиском, но ничего почему-то не нашел.

Сообщение отредактировал Findirector: 24 August 2005 - 17:01

  • 0

#5 alex max

alex max
  • Старожил
  • 2601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2005 - 19:49

Findirector

Цитата

В "гражданском" браке один из супругов приобретает жилье в ипотеку.

Ну, по идее, один из будущих супругов собственником стал до заключения брака. Соответственно, формально под режим общей совместной собственности квартира не попадает. С другой стороны, обязательства по кредиту исполняются уже в браке, значит из средств семейного бюджета. Думаю, супруга может претендовать на долю в праве собственности..
  • 0

#6 Findirector

Findirector
  • Старожил
  • 7362 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2005 - 16:33

alex max, т.е. по Вашему недвижимость будет делиться в зависимости от остатка непогашенной задолженности по кредиту?
  • 0

#7 Виктор О

Виктор О
  • Старожил
  • 1396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2005 - 16:50

Уж сколько раз твердили миру...
Делится только совместно нажитое. Если платил один (до регистрации брака), не имеет значения, что свидетельство получено во время брака. Если часть выплачена до регистрации, а часть после - делится только то, что выплачено после регистрации, т.е. не поровну.
  • 0

#8 Findirector

Findirector
  • Старожил
  • 7362 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 August 2005 - 13:08

Виктор О, а если ЗП одного супруга в 10 раз больше зарплаты другого - тоже поровну делится?
  • 0

#9 Molkin

Molkin
  • Старожил
  • 1104 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 November 2006 - 13:35

Цитата

Все бумаги оформлены на него. Через какое-то время заключается официальный брак. Супруги работают, вместе платят за ипотеку (или как вариант один из них еще учится, не работает).
Как будет жилье делиться при разводе? Искал поиском, но ничего почему-то не нашел.

Цитата

Думаю, супруга может претендовать на долю в праве собственности..

Цитата

часть после - делится только то, что выплачено после регистрации, т.е. не поровну.

Цитата

а если ЗП одного супруга в 10 раз больше зарплаты другого - тоже поровну делится?


Может сейчас - через год после данных вопросов появились уже конкретные, основанные на судебное практике (в связи с расширением кредитования) ответы?

Квартира (неважно, имущество) куплена и оформлена в собственность до брака, за, к примеру 20000 дол. Половина внесена сразу. На половину стоимости был оформлен кредит - 10000 дол. Кредит денежный, без залога квартиры.
Через какое-то время регистрируется брак. На момент брака оставалось отдать 5000 дол.
Скажем, кредит полностью отдается во время брака.
Наступает развод.
На что может претендовать бывшая супруга?
Дополнительные и часто встречающиеся условия:
- рыночная стоимость квартиры на момент развода стала 40000 дол
- супруга не работала, погашение кредита исключительно за счет доходов мужа.

Думаю, что сейчас такая ситуация очень часто встречается.
  • 0

#10 Каcьян

Каcьян

    не юрист

  • ЮрКлубовец
  • 151 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2007 - 12:07

По общему правилу к лицам, состоящим в фактических брачных отношениях, по поводу совместно нажитого имущества применяются нормы гражданского законодательства об общей долевой собственности. Это вытекает из содержания п.2 ст.244 Гражданского кодекса РФ: общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество(К/Ф хозяйства и т.п.). Споры об общем имуществе лиц, не состоявших в зарегистрированном браке, разрешаются на основании норм гражданского законодательства о долевой собственности, а не норм семейного законодательства о совместной собственности, и доли таких лиц должны определяться в зависимости от степени участия сторон в приобретении общего имущества.
При разделе имущества между фактическими супругами их доли определяются исходя из размера средств или труда, вложенных каждым из них в приобретение либо создание той или иной вещи, и необходимо доказать сам факт и размер этого вложения (степень участия). Для признания имущества находящимся в общей (хотя бы долевой) собственности требуется доказать не сам факт состояния в фактических брачных отношениях, а приобретение данного конкретного имущества на средства или при трудовом участии обоих фактических супругов. Само по себе совместное проживание без регистрации брака не имеет юридического значения и не создает общности имущества.


По поводу ипотеки, предшествующей браку, считаю необходимым выделять два момента:
1. Квартира приобретена супругом до брака. Это его личное имущество. Супруга не может на нее претендовать.
2. Одновременно супругом до брака приобретено долговое (кредитное) обязательство. Что, с точки зрения СК относит долг супруга к его личным обязательствам. Далее общность имущества в период брака лишает этого супруга возможности отвечать по личному обязательству личными доходами (они общие).
Полагаю, единственное, чего может требовать супруга - компенсации (1/2) выплат по кредиту за период брака. Но это как-то вяло звучит и нормативка об этом молчит.
Если есть практика по таким вопросам - киньте пожалуйста ссылочку.
  • 0

#11 Ежика

Ежика
  • Новенький
  • 28 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2008 - 13:45

Действительно, тема с ипотекой на сегодняшний день весьма актуальная, мысли то логичные тут написаны, но хотелось бы более аргументированного понимания. Неужели практики до сих пор не было ни у кого?
:D

Меня даже больше интересует не раздел с мужем квартиры, приобретенной им до брака в ипотеку (разводиться не собираюсь пока), а ситуация с наследованием (не дай Бог! конечно, но хочу иметь понимание) поскольку есть дети от первого брака (детям в долях с бывшей женой ему пришлось оставить его первую квартиру и залезть в ипотеку на вторую).
Кредит ипотечный взять на 2/3 стоимости второй квартиры - гасит его муж перечислением со своей зарплатной карточки на банковский счет.

Мне очень хотелось бы иметь понимание на что я могу претендовать и в случае развода, и в случае ... (тьфу-тьфу) раздела такой квартиры с родственниками.
Оба работаем, зарплаты примерно одинаковые. И получается что реально из наших совместных средств :D муж платит: 1) алименты на 3 детей, 2) гашение кредита некислую сумму.

Поэтому вопрос очень волнует! очень жду мнений и информации!
  • 0

#12 Ежика

Ежика
  • Новенький
  • 28 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2008 - 12:56

Неужели ни у кого ни мнений ни информации нет?! :D
  • 0

#13 51%

51%
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 62 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2009 - 11:45

Ситуация следующая: покупается квартира по ипотечной схеме, кредит оформляется на будущего мужа, причем ДКП подписывается ДО официальной регистрации брака.
НО, кредит выплачивается ими совместно определенный период (6 мес.), потом они вступают в официальный брак и выплачивают кредит так же совместно...

Супруги развелись. Жена проживает с двумя несовершеннолетними детьми. Муж ушел и не проживает с ними около года, но выписываться и делить квартиру отказывается, приходя домой когда ему захочется. Жену эта ситуация не устраивает, она хочет устроить свою личную жизнь...

Вопрос: Как лучше поступить, составить иск?
1. О разделе квартиры, с требованием об определение доли (но тогда ситуация не изменится, он так же будет приходить как собственник своей доли а продать кому то свою долю супруге будет не реально)...
2. О выплате компенсации суммы ее доли (но супруг может выплачивать годами)...
  • 0

#14 -ABC-

-ABC-
  • продвинутый
  • 883 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2009 - 00:20

Цитата

1. О разделе квартиры, с требованием об определение доли

Квартира оформлена в собственность до брака, поэтому это личная собственность мужа и разделу не подлежит.


Цитата

2. О выплате компенсации суммы ее доли

Компенсация выплачивается только при виновном поведении причинителя вреда, в Вашем случае никакого вреда нет, есть расходование общего имущества в ущерб интересам семьи. Поэтому можно говорить только об отступлении от принципа равенства долей при разделе ИНОГО имущества. Если же имущества, подлежащего разделу, не имеется, то и делить нечего и компенсация в виде отступления от принципа равенства долей не полагается.
  • 0

#15 51%

51%
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 62 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2009 - 16:28

-ABC- сказал(а) 3.02.2009 - 23:20:

Цитата

1. О разделе квартиры, с требованием об определение доли

Квартира оформлена в собственность до брака, поэтому это личная собственность мужа и разделу не подлежит.


Цитата

2. О выплате компенсации суммы ее доли

Компенсация выплачивается только при виновном поведении причинителя вреда, в Вашем случае никакого вреда нет, есть расходование общего имущества в ущерб интересам семьи. Поэтому можно говорить только об отступлении от принципа равенства долей при разделе ИНОГО имущества. Если же имущества, подлежащего разделу, не имеется, то и делить нечего и компенсация в виде отступления от принципа равенства долей не полагается.

Не верю...
Если есть подтверждающие платежные документы о погашении кредита на момент официального брака...
Если ремонт делался во время официального брака...
По моему даже решение какого то суда есть об обязонности супруга выплатить стоимости доли...

PS: Кстати экссупруга хочет подавать иск именно об выплате ей стоимости ее доли в квартире...
  • 0

#16 -ABC-

-ABC-
  • продвинутый
  • 883 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2009 - 23:01

Цитата

Не верю...

А если бы муж не в свою квартиру вкладывал, а в казино проигрывал, жена тоже бы претендовала в случае развода на половину проигранных денег?
  • 0

#17 51%

51%
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 62 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2009 - 11:09

-ABC- сказал(а) 4.02.2009 - 22:01:

Цитата

Не верю...

А если бы муж не в свою квартиру вкладывал, а в казино проигрывал, жена тоже бы претендовала в случае развода на половину проигранных денег?

Это мне кажется уже немного другое...

Извиняюсь...Вчера прояснилось..Ситуация немного другая...
Живя в гражданском браке, супруг, оформил на себя только договор долевого участия с инвестиционной деятельности.
А договор передачи-квартиры для оформления права собственности, как и само оформление были оформленны на НЕГО в официальном браке, они уже жили около трех лет в нем.
Хочется отметить, что супруга получала з/п в два раза больше супруга.
  • 0

#18 -ABC-

-ABC-
  • продвинутый
  • 883 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2009 - 15:43

Цитата

были оформленны на НЕГО в официальном браке

Это уже совершенно иная ситуация, тогда квартира будет поделена пропорционально суммам, выплаченных в браке и вне брака. Если вся сумма была выплачена до брака, тогда квартира не делится.

Цитата

супруга получала з/п в два раза больше супруга

Это ни на что не влияет.
  • 0

#19 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 60392 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2009 - 16:35

Цитата

были оформленны на НЕГО в официальном браке
Это уже совершенно иная ситуация, тогда квартира будет поделена пропорционально суммам, выплаченных в браке и вне брака. Если вся сумма была выплачена до брака, тогда квартира не делится.

Цитата
супруга получала з/п в два раза больше супруга
Это ни на что не влияет.


+1
  • 0

#20 51%

51%
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 62 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2009 - 17:13

-ABC- сказал(а) 5.02.2009 - 14:43:

Цитата

были оформленны на НЕГО в официальном браке

Это уже совершенно иная ситуация, тогда квартира будет поделена пропорционально суммам, выплаченных в браке и вне брака. Если вся сумма была выплачена до брака, тогда квартира не делится.

Цитата

супруга получала з/п в два раза больше супруга

Это ни на что не влияет.

У Супруги документов подтверждающих оплату нет, этим занимался Супруг (он само собой ни чего не говорит про платежные документы и не показывает), и с ее слов он занимал на это деньги у родителей (это понятно что фальсификация с его стороны)...
  • 0

#21 -ABC-

-ABC-
  • продвинутый
  • 883 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 February 2009 - 22:36

Цитата

У Супруги документов подтверждающих оплату нет

Данные документы не нужны, пусть жена подает на раздел квартиры пополам. А уже бывший муж собирает доказательства и предоставляет документы, чтобы поделить в другой пропорции, так как часть выплат была вне брака

Цитата

он занимал на это деньги у родителей

Ну раз занимал, тогда пусть отдает, но уже после развода и из собственных средств :D
  • 0

#22 RLV79

RLV79

    Dura lex, sed lex

  • Старожил
  • 3124 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 May 2009 - 13:31

MarioGT

Цитата

По поводу ипотеки, предшествующей браку, считаю необходимым выделять два момента:
1. Квартира приобретена супругом до брака. Это его личное имущество. Супруга не может на нее претендовать.
2. Одновременно супругом до брака приобретено долговое (кредитное) обязательство. Что, с точки зрения СК относит долг супруга к его личным обязательствам. Далее общность имущества в период брака лишает этого супруга возможности отвечать по личному обязательству личными доходами (они общие).
Полагаю, единственное, чего может требовать супруга - компенсации (1/2) выплат по кредиту за период брака. Но это как-то вяло звучит и нормативка об этом молчит.

Коллеги, не появилось ни у кого практики по этому вопросу?
  • 0

#23 firewerk

firewerk
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2009 - 19:38

Уважаемые профессионалы!
Есть следующая проблема:
в браке в 2007г куплена квартира в строящемся доме(по договору долевого участия) с привлечением ипотечного кредита. В янв 2009 г брак расторгнут. Сдача дома и оформление права собственности произойдут не ранее августа 2009г. ДДУ и кредит оформлены на мужа. Бж ждет оформления права собственности для подачи иска о разделе имущества.С момента развода бж отказалась выплачивать кредит.
Есть ли подобные прецеденты в Вашей практике и что лучше предпринять мужу для защиты своих интересов? Может ли жена претендовать на 1/2 квартиры или только на совместно внесенные деньги в счет первоначального взноса? Как быть с оплаченными только мужем платежами?
Перерыл по поиску не только форум, но и весь интернет, ни одного подобного случая не нашел. Юристы на консультациях говорят совершенно разное и даже противоположное. Пожалуйста, помогите аргументированными мнениями!!!
  • 0

#24 Kostilio

Kostilio

    ДОН СИБИРЯК

  • Partner
  • 2384 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 June 2009 - 16:21

Все стандартно, кредит супругам на покупку квартиры, заемщик и созаемщик, ипотека, развод, просят согласие Банка на перевод всего долга на заемщика вместе с долей в праве на квартиру которая принадлежит созаемщику. Т.е. что б у Заемщика был весь долг и вся квартира, для этого рассматривают любые сделки по отчуждению. Трэба согласие Банка.
Предположим получают согласие на отчуждение, ипотека в силу закона сохраняется, а возможно ли потом обратить взыскание на квартиру, ведь Заемщик приобрел долю в праве у супруга (Созаемщика) по другому основанию, не желе на кредитные средства?
  • 0

#25 Xman

Xman
  • Новенький
  • 95 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2010 - 12:23

в продолжение темы. Ситуация: в период брака приобретена квартира по ипотеке. Сразу же были оформлены доли в квартире на супруг, супругу и ребенка по 1/3 доли вправе каждому. Брак год назад был расторгнут. Плательщиком по кредитному договору является супруг. Может ли супруг взыскать с супруги денежные средства уплаченные по кредитному договору в дальнейшем за нее и за ребенка?

Сообщение отредактировал Xman: 16 January 2010 - 12:44

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных