|
||
|
![](http://forum.yurclub.ru/public/style_images/master/profile/default_large.png)
Реконструкция памятника архитектуры
#1
-Эй!-
Отправлено 04 March 2005 - 22:20
Подскажите, пожалуйста:
Есть здание. В СПб. Здание состоит на учете как памятник в КГИОП. КУГИ передало здание в доверительное управление спец. организации. Эта спец. организация сдает помещения в здании в аренду арендаторам.
У ДУ и одного из арендаторов есть желание взять здание в реконструкцию и по результатам реконструкции - приватизировать и поделить (в зависимости от % участия в реконструкции).
Как происходит эта процедура: какие согласования надо получать, где, в какие сроки, какими НПА регулируется (напоминаю, СПб)?
Буду благодарен за любую инфу.
#2
Отправлено 05 March 2005 - 13:02
от 28 мая 1998 г. N 47
2. РАСПОРЯЖЕНИЕ Губернатора
от 9 апреля 1998 г. N 339-р
О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И ИЗДАНИЯ ПРАВОВЫХ АКТОВ
АДМИНИСТРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПО ВОПРОСАМ
РАЗРЕШЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА, КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ СОБСТВЕННИКАМ ОБЪЕКТОВ
НЕДВИЖИМОСТИ
#3
-Эй!-
Отправлено 05 March 2005 - 13:21
Еще есть что-нибудь?
Любая инфа, чтобы вникнуть в тему.
#4
Отправлено 05 March 2005 - 13:23
Эй!
А какого значения памятник... федерального или местного? ИМХО, если Вы четко разберетесь в его статусе, то и поймете что для этого нужно делать. Может быть он внесен в перечень памятников особого значения.. и, соответственно, не подлежит приватизации вообще.Здание состоит на учете как памятник в КГИОП
#5
Отправлено 05 March 2005 - 13:43
Любая инфа, чтобы вникнуть в тему.
Посмотрите УКАЗ Президента РФ от 26.11.1994 N 2121
(ред. от 20.01.1997)
"О ПРИВАТИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕДВИЖИМЫХ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ"
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 25.06.2002 N 73-ФЗ
(ред. от 29.12.2004)
"ОБ ОБЪЕКТАХ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКАХ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(принят ГД ФС РФ 24.05.2002)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совмина СССР от 16.09.1982 N 865
(ред. от 29.12.1989, с изм. от 25.06.2002)
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОХРАНЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ"
#6
Отправлено 05 March 2005 - 14:02
#7
Отправлено 05 March 2005 - 15:33
Дык я, надеюсь, что человек сам теперь догадается его прочитатьNatiros про охранное свидетельство спросите, там мнооого чего написано....
![:)](http://forum.yurclub.ru/public/style_emoticons/default/wink.gif)
#8
-Guest-
Отправлено 09 March 2005 - 14:22
Чилим
Цитата
Natiros про охранное свидетельство спросите, там мнооого чего написано....
Дык я, надеюсь, что человек сам теперь догадается его прочитать и скорректирует свои вопросы
Я обязательно спрошу охранное свидетельство.
Дело в том, что я представляю арендатора, документы все, понятно, у ДУ... Сейчас только разведка...
![:)](http://forum.yurclub.ru/public/style_emoticons/default/wink.gif)
#9
-Эй!-
Отправлено 09 March 2005 - 14:50
По-моему, сейчас к данной ситуации применяются:
Закон СПб от 26.05.2004 г. № 282-43 и Постановление Правительства СПб от 21.09.2004 г. № 1592.
Поправьте меня, если я ошибаюсь.
#10
-Еленчик-
Отправлено 09 March 2005 - 17:14
#11
Отправлено 09 March 2005 - 23:10
![:)](http://forum.yurclub.ru/public/style_emoticons/default/wink.gif)
#12
-Еленчик-
Отправлено 10 March 2005 - 14:11
#13
Отправлено 10 March 2005 - 15:16
О! Тогда может Вы просветите нас по поводу различия между реконструкцией и приспособлением к современному использованию?Господа! Реконструкция на памятниках истории и культуры запрещается ,можно только реставрация и приспособление к современному использованию!
![:)](http://forum.yurclub.ru/public/style_emoticons/default/wink.gif)
Добавлено @ 12:27
Сорьки, но я не поняла из какого НПА Вы взяли это понятие.Реконструкция- комплекс работ по изменению архитектурно-градостроительного решения существующего объекта путем создания капитальных построек, надстроек, мансард, изменения несущих конструкций и систем инженерного оборудования объекта, а также соотвествующего изменения инженерного обеспечения и благоустройства территории!
![:)](http://forum.yurclub.ru/public/style_emoticons/default/confused.gif)
Сообщение отредактировал Natiros: 10 March 2005 - 15:18
#14
Отправлено 10 March 2005 - 15:36
Эй!
Господа, а Вы не устаревшие акты указали?
По-моему, сейчас к данной ситуации применяются:
Закон СПб от 26.05.2004 г. № 282-43 и Постановление Правительства СПб от 21.09.2004 г. № 1592.
Поправьте меня, если я ошибаюсь.
К сожалению, вашей ситуации мы не знаем и не можем сказать что здесь будет применятся конкретно, но указанные документы действующие и региональное законодательство ,в любом случае, не должно им противоречить.
Может быть я повторюсь, но ИМХО главное сейчас для Вас - разобраться со правовым статусом этого объекта, т.е. понять в чьем он ведении, какие есть запреты в отношении него, правильно ли оформлены земельные отношения и тыпы. Как разберетесь - задавайте вопросы дальше!
![:)](http://forum.yurclub.ru/public/style_emoticons/default/wink.gif)
#15
-Еленчик-
Отправлено 10 March 2005 - 16:01
Приспособление объекта культурного наследия для современного использования-научно-иследовательские, проектные и производственные работы, проводимые в целях создания условий для современного использования объекта культурного наследия без изменения его особенностей, составляющих предмет охраны, в том числе реставрация представляющих собой историко-культурную ценность элементов объекта культурного наследия. А реконструкция это уже изменение его особенностей (пристройки, надстройки и т.д).
#16
Отправлено 10 March 2005 - 17:55
Эка у Вас все так лихо!!
![:)](http://forum.yurclub.ru/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Тогда может быть скажите что делать с памятником культуры федерального значения, если вышло Распоряжение Президента и Постановление Правительства РФ о его реконструкции с приспособлением к современным условиям и план реконструкции подразумевает снос его части и возведение новых построек на этом месте?
![:)](http://forum.yurclub.ru/public/style_emoticons/default/wink.gif)
и еще прошу ответить на второй вопрос:
Реконструкция- комплекс работ по изменению архитектурно-градостроительного решения существующего объекта путем создания капитальных построек, надстроек, мансард, изменения несущих конструкций и систем инженерного оборудования объекта, а также соотвествующего изменения инженерного обеспечения и благоустройства территории!
Сорьки, но я не поняла из какого НПА Вы взяли это понятие.
И еще любопытно узнать что по-Вашему строительство нового Манежа... реконструкция, реставрация или может приспособление к современным условиям?
![:)](http://forum.yurclub.ru/public/style_emoticons/default/wink.gif)
#17
-Еленчик-
Отправлено 10 March 2005 - 19:02
![:)](http://forum.yurclub.ru/public/style_emoticons/default/hi.gif)
#18
Отправлено 11 March 2005 - 20:13
Это Вам экслюзивно сообщили? Что-то я не видела этого в постах автора темы!в рамках собственника здания, который относится к памятникам регионального значения!
![:)](http://forum.yurclub.ru/public/style_emoticons/default/confused.gif)
А по остальным вопросам выскажетесь?Отвечаю на лихо!
![:)](http://forum.yurclub.ru/public/style_emoticons/default/shuffle.gif)
И все-таки хотелось бы знать из какого НПА вы подчерпнули понятие реконструкции.
![:)](http://forum.yurclub.ru/public/style_emoticons/default/wink.gif)
После этого, если Вам интересно, я расскажу зачем я эти вопросы задаю!
![:)](http://forum.yurclub.ru/public/style_emoticons/default/wink.gif)
#19
Отправлено 26 April 2005 - 17:25
Не нашел там "реконструкции"Читайте главу 7 (ст.ст.41, 42, 43, 44 и т.д) Федерального закона РФ №73-ФЗ! Реконструкция-
![:)](http://forum.yurclub.ru/public/style_emoticons/default/smile.gif)
Вопрос всем, особенно к
Natiros и Чилим
Тоже СПб. Есть домик, находится в списке выявленных объектов культурного наследия. В реестре памятников нет еще. Надо в этом доме все, кроме фасадов, переделать, фактически снести. КГИОП не разрешает такую переделку. Куда идти теперь, с чем и в какую дверь?
![:)](http://forum.yurclub.ru/public/style_emoticons/default/smile.gif)
#20
Отправлено 26 April 2005 - 18:05
Давайте разбираться... На каком основании не разрешает? Что говорит?Это культурное наследие федерального значения или местного? Какие документы уже есть по реконструкции (постановления, распоряжения)?На какой стадии они вам отказывают?Natiros и Чилим
Тоже СПб. Есть домик, находится в списке выявленных объектов культурного наследия. В реестре памятников нет еще. Надо в этом доме все, кроме фасадов, переделать, фактически снести. КГИОП не разрешает такую переделку. Куда идти теперь, с чем и в какую дверь?
По идее, если архитектурная концепция реконструкции объекта согласована со всеми, кроме КГИОП, то это одна песня, а если они должны дать заключения для рассмотрения этого вопроса другими инстанциями - то совсем другая. Короче, рассказуйте....
![:)](http://forum.yurclub.ru/public/style_emoticons/default/wink.gif)
#21
Отправлено 26 April 2005 - 18:32
Этот вариант.они должны дать заключения для рассмотрения этого вопроса другими инстанциями
Регионального.Это культурное наследие федерального значения или местного?
Есть культурная экспертиза, подтвердившая значительную ценность объекта. Здание внесено в список выявленных объектов и рекомендовано к включению в единый реестр.На каком основании не разрешает? Что говорит?
Нам надо его снести и новое поставить (т.е. не старое переделать, а снести и новое поставить). Но КГИОП хочет сохранить объемно-пространсвенное решение здания, т.е. не дает сделать пристройки-надстройки.
Задача такая - как исключить здание из списка выявленных объектов, если КГИОП его туда внес, но и дальше ничего не делает (т.е. и документы не подает для внесения в реестр), и рашрешений не дает на переделку?
Дело это для меня ваа-а-абще новое, памятники...
![:)](http://forum.yurclub.ru/public/style_emoticons/default/smile.gif)
#22
Отправлено 26 April 2005 - 18:48
ст.23 73-ФЗ, (ст.28) Необходимо провести государственную историко-культурную экспертизу, для изменения его категории и исключения его из реестра.Задача такая - как исключить здание из списка выявленных объектов, если КГИОП его туда внес, но и дальше ничего не делает (т.е. и документы не подает для внесения в реестр), и рашрешений не дает на переделку?
#23
Отправлено 26 April 2005 - 19:04
а накоком праве и у кого это здание?
Аленчик
Ха! попробуйте такой финт провести на практике когда он только недавно выявлен!ст.23 73-ФЗ, (ст.28) Необходимо провести государственную историко-культурную экспертизу, для изменения его категории и исключения его из реестра.
![:)](http://forum.yurclub.ru/public/style_emoticons/default/cool.gif)
DraGon
Чтобы вы понимали размер всей этой "задницы" могу сказать, что инвесторы Манежа тоже бились над аналогичной проблемой... аки львы... пока не нашли гениальное решениеЗадача такая - как исключить здание из списка выявленных объектов
![:)](http://forum.yurclub.ru/public/style_emoticons/default/wink.gif)
У меня тоже похожая проблема сечас... Провели экспертизу части комплекса.. собрали заключения вумных ученых и пытаемся убедить МОРП, что если мы реконструировать не будем, то памятник равалится и смешается с пылью.. Только у меня кругом правовой тупик получился... попозже расскажу подробней...
ЗЫ я теперь частенько прохожу мимо памятника Пожарскому... Манеж вспоминаю... и думаю.. огонь - это великая все-таки стихия... наверное
![:)](http://forum.yurclub.ru/public/style_emoticons/default/wink.gif)
![:)](http://forum.yurclub.ru/public/style_emoticons/default/biggrin.gif)
#24
Отправлено 26 April 2005 - 19:34
Не внесено еще в реестр, не оттуда надо исключать.для изменения его категории и исключения его из реестра.
Natiros
Собственность юрлица.а накоком праве и у кого это здание?
Вот тут мне хочется вскрикнуть: "А-а-а-а! Я был прав!", потому что именно это сегодня и сообщил руководству (про Манеж)Чтобы вы понимали размер всей этой "задницы" могу сказать, что инвесторы Манежа тоже бились над аналогичной проблемой... аки львы... пока не нашли гениальное решение
![:)](http://forum.yurclub.ru/public/style_emoticons/default/smile.gif)
Жду-спопозже расскажу подробней
![:)](http://forum.yurclub.ru/public/style_emoticons/default/smile.gif)
А пока вот что подумал... Для внесения в список выявленных что является основанием??? Историко-культурная экспертиза. А основанием начала проведения экспертизы что является? А если ету экспертизу (ее выводы или состав экспертов) опорочить, можно ли обжаловать включение в список? Ведь ограничения незаконные накладываются на собственника... Этак ГИОП пробежится по СПб, экспертиз напроведет и ВСЕ здания старше 40 лет памятниками напризнает... Или где-то глуплю я?
И еще - если КГИОП упирается, можно ли решение этого вопроса (памятник региональный) передать в МинКультуры (или, как я правильно понял, в ФСНСЗСМКОКН?)
#25
Отправлено 26 April 2005 - 20:36
это хорошо. везет!))Собственность юрлица.
Думаю, что есть зерно. Только порочить надо не "внесение в список", а Распоряжение исполнительного органа, о признании домика вновь выявленным памятником культуры. А на суд притащить другое заключение экспертов. Думаю, что можно подумать на эту тему и поглыбже!!Для внесения в список выявленных что является основанием??? Историко-культурная экспертиза. А основанием начала проведения экспертизы что является? А если ету экспертизу (ее выводы или состав экспертов) опорочить, можно ли обжаловать включение в список? Ведь ограничения незаконные накладываются на собственника
![:)](http://forum.yurclub.ru/public/style_emoticons/default/tongue.gif)
а вот с этим вопрос сложный. У нас хоть и федеральный памятник, но в охранных документах назван ГУОП г.Москвы. И трындец!! Они уперлись, а Федеральное агентство второй месяц "рожает" уже ответ на тему, может ли оно его заменить. Уж больно мутно в Положении об агентстве полномочия прописаныесли КГИОП упирается, можно ли решение этого вопроса (памятник региональный) передать в МинКультуры (или, как я правильно понял, в ФСНСЗСМКОКН?)
![:)](http://forum.yurclub.ru/public/style_emoticons/default/sad.gif)
![:)](http://forum.yurclub.ru/public/style_emoticons/default/mad.gif)
Количество пользователей, читающих эту тему: 0
0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных