Перейти к содержимому






Serg321

Регистрация: 19 Jan 2011
Offline Активность: 07 Feb 2011 01:58
-----

Мои сообщения

В теме: купили автомобиль, а он в залоге у банка!*

19 January 2011 - 20:17

Ходатайство об изменении порядка и способа исполнения решения суда. Решением районного суда от 17.11.2008г. удовлетворены требования банка к ответчику, в пользу банка взыскана сумма задолженности по кредитному договору.
В соответствии с условиями кредитного договора исполнение обязанностей заемщика обеспечивается залогом имущества, а именно автомобиля. В результате совершения исполнительских действий, направленных на взыскание задолженности с Ответчика в пользу Истца, было установлено, что у Ответчика отсутствует имущество, на которое возможно обратить взыскание (длилось это все 2 года). Согласно п.1 ст.203 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта суд, выдавший иполнителный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение седебного акта, изменить способ и порядок его исполнения. На основании вышеизложенного прошу: Изменить способ и порядок исполнения решения районного суда: обратить взыскание на заложенное имущество-автомобиль.
Вот так вкратце выглядит ходатайство. Определения суда от 17.11.2008 у меня нет, и иска тоже, поэтому что там было написано я не знаю, но есть определение этого суда.
Решением районного суда от 17.11.2008 иск банка удовлетворен, с Ответчика в пользу банка взыскана задолженность по кредиту.
Представитель банка обратился в суд с заявлением об изменениипорядка и способа исполнения решения суда, в связис неисполнением должником обязательства обратить взыскание на заложенное имущество-автомобиль.
Исследовав материалы дела, суд находит заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
ст.348
ст.349
Однако в решении суда от 17.11.2008г. не указан порядок и способ иполнения решения суда путем обращения взыскания на заложенное имущество Ответчика спорный автомобиль, в связи с чем, требование обратить взыскание на спорный автомобиль принадлежащий в настоящее время "МНЕ" фактически изменит порядок и способ исполнения решения суда.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отказе в заявленных требованиях
Руководствуясь ст.ст. 203,224-225ГПК РФ суд ОПРЕДЕЛИЛ: Представителю банка в изменении порядка и способа исполнения решения районного суда от 17.11.2008г. в обращениивзыскания на автомобиль - ОТКАЗАТЬ.
Вот такое вот определение. Могу ли я спать спокойно?

В теме: купили автомобиль, а он в залоге у банка!*

19 January 2011 - 13:43

Данный вид мошеничества набирает обороты, и каждый борется с этим как может. У меня такая же ситуация. Я дошел до следующей стадии, знающим прошу помочь в вопросе. Банк два года назад подавал в суд на первого собственника о признании за ним долга и истеребовании в судебном порядке, однако в этом иске банк не указал что имеется залог (договор залога), в виде автомобиля. Суд удовлетворил иск банка. Банк направил на исполнение судебным приставам. Судебные приставы два года багополучно искали тветчика и также благополучно не нашли (за определенную плату это, к сожалению, возможно). Теперь банк просит изменить порядок и способ исполнения решения суда и обратить взыскание на автомобиль. Суд отказал банку, сославшись на то что в первом решении суда не указан способ исполнения путем наложения взыскания на заложенное имущество, всязи с чем наложение взыскания фактически изменит порядок и способ исполнения решения суда. Вопрос вследующем: При данных обстоятельствах, что может сделать банк.