'Zenit' сказал(а) 02 Апр 2012 - 08:26:
Добрый день! Учитывая, что Грузополучатель "умыл руки", воспользовавшись своим правом, установленным ст. 36 УЖДТ, Вы также вправе "умыть руки", если Грузополучатель и Грузоотправитель не решили судьбу груза. Вообще, для более полного ответа, необходимо понять причины порчи груза и установить виновное лицо, согласно пунктов 14, 15, 31 Правил выдачи грузов (утв. приказом МПС от 18.06.03 г. № 29), а также надо уточнить составлялся ли Перевозчиком коммерческий акт (или акт общей формы) в пути следования или на станции назначения? На путях НП была задержка вагонов под грузовыми операциями?Грзоотправитель отправил через нашу компанию груз колбасы почти 500 кг , грузполучатель при получении груза отказался принимать товар и подписывать транспортные документы ( плохого качества продукция акт экспертизы имеется) и уехал. Спустя неделю направил заявление об отказе в приемке груза, а также решить вопрос с грузоотправителем о дальнейшей судьбе груза.
Мы направили письмо грзуоотправителю с требованием забраь груз лиюо он будет утрачен через 30 дней согласно фз 87.
Перевозка товара оплачена грузополучателем в полном объеме.
Товар на складе уже 3 месяца.
Как лутше поступить в этой ситуации ? Смущает что документтраснпортный неподписан (Ттнка).
В идиале выкинуть и все...
Учитывая уже свершившийся факт, с достаточно длительными сроками (видимо колбаса уже "мега ароматная"), мы бы посоветовали совершить два формальных действия (найти коммерческий акт, направить его грузополучателю заказным письмом, вместе с уведомлением о прибытии груза) и утилизировать колбасу.
Вопросы возмещения убытков будут решаться между Грузополучателем/Грузоотправителем и виновным в порче груза лицом. Возможно в спор вступит поставщик (продавец), если оплата за товар (груз) не поступила и есть правовые возможности по договору с покупателем товара.