Перейти к содержимому






cryptho

Регистрация: 06 Nov 2013
Offline Активность: 20 Apr 2017 21:29
-----

Мои сообщения

В теме: Срок ремонта 45 дней, иск к дилеру, а машину починили

19 November 2013 - 01:04

А при чём тут Арбитраж? Это пленум Верховного Суда.

В теме: Нарушение 45-дневного срока ремонта, требование о замене авто на аналогично

06 November 2013 - 18:03

То есть лучше иск к изготовителю о возврате уплаченной суммы? Я в принципе тоже так думаю. Но возникает ещё один вопрос: какую сумму требовать? Уплаченную первым владельцем дилеру за автомобиль? Или уплаченную мной первому владельцу? Есть какая-то практика на этот счёт? Я такие решения видел, но там суммы обезличены, поэтому непонятно, какую взыскивал суд.

В теме: Срок ремонта 45 дней, иск к дилеру, а машину починили

06 November 2013 - 17:33

Так как авто починили значит недостаток был несущественный и по одному формальному признаку превышения срока ремонта суд скорее всего в возврате денег откажет, хотя и противоположных решений достаточно.


А какже пленум? "В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, - недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, - время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом".