Перейти к содержимому






minos

Регистрация: 09 Aug 2024
Offline Активность: 11 Oct 2024 16:02
-----

Мои сообщения

В теме: Принудительное раздевание в соответствии с КоАП

12 August 2024 - 21:29

Еще раз подчеркну, что в КоАПе прямо не предусмотрено, что отказ гражданина раздеться влечет право полицейского начать принудительно раздевать гражданина. А применительно к девушке, например, это вообще выглядит дико.

Какой то вы странный. В УК тоже не указано, что обыск принудительно проводится. Написано просто " Обыск производится на основании постановления следователя". Все. Ну и отказывайтесь от обыска сколько вам влезет, обыска то это не отменит. Я же писал, что КоАП это в основном о принудительном, о мерах административного принуждения. Кстати никакой обязанности "досматриваться" не существует. Посему еще вопрос, отказ от досмотра не сопряженный с "сопротивлением властям" это правонарушение или нет? Ну и опять таки. Ваш статус. При задержании вас ОБЯЗАНЫ досмотреть. Ну а вы против.... а потом раз, и зарежете задерживающего или себе вред причините...  Писал же выше "в целях безопасности задержанного и задерживающего". Досмотр по той же 27.7 проводят. Только задача расширяется, ищут не только то, что относится к вашему правонарушению, а вообще все то что запрещено в той или иной ситуации... ну грубо говоря не холодное оружие, а любые колюще-резащие. Так что с принудительным здесь как раз все в порядке. Ну а вы можете протестовать и грозиться прокурору пожаловаться.


В теме: Принудительное раздевание в соответствии с КоАП

10 August 2024 - 00:30

Ой, наверное так " в рамках ст. 14 пункт там какой то Закона о полиции " не очень... Ст. 14

6. Задержанные лица, находящиеся при них вещи и документы, а также их транспортные средства подвергаются досмотру в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, если иной порядок не установлен федеральным законом.


В теме: Судья после рассмотрения дела "пришил" к материалам дела документы

10 August 2024 - 00:17

Кстати, то, что я назвал "расчетом" - выписка из лицевого счета. Отсутствие в материалах оригинала расчета - однозначное основание для отмены решения или это не повлиявшее на исход дела процессуальное нарушение? Как суды обычно смотрят на это?

 Как правило судам достаточно именно этого документв. Выписки движение средств по лицевому счету с помесячным сальдо. И только в случае, если вы предоставляете свой детальный контррасчёт, подкрепив его документами об оплате (в идеале за 3 года) суд может обязать истца предоставить подробности возникновения долга.... а может и проигнорировать ваши труды, указав, что ответчик не лишен возможности самостоятельно провести сверку с контрагентом и потребовать перерасчета. Несогласие с начисленным не повод не оплачивать ЖКУ. Ибо обязанность платить следует не из ДУ, а из закона - ст. 153 ЖК. Короче, то что УК не предоставила помесячного детализированного отчета типа "объем-тариф-начислено" и так по всем позициям вроде как и не нарушение.

 Вы то что скажите по поводу образования долга? Неизвестно откуда или все таки мысли есть? Просто, если не платили, то в чем незаконность решения то?


В теме: Принудительное раздевание в соответствии с КоАП

09 August 2024 - 20:56

В отношении же процедуры «личный досмотр» (ст.27.7 КоАП) указания на принудительность в норме нет.

Точнее там нет указаний на получение согласия потенциального злодея. А так, если в общем и целом КОАП это о принудительном. Так что думается принудительно только в путь. Не забывая о "в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения." Иначе жалоба прокурору вполне себе основания может иметь. Сложно представить ситуацию, когда вас раздевать надо. Ну разве что что то с наркотиками, но там скорее все перейдет а рамки УПК и называться будет личный обыск.

И второй момент. Ваш статус. Если вы задержанный, то личный досмотр произведут в рамках ст. 14 пункт там какой то Закона о полиции "для обеспечения безопасности задержанного", ну и задерживающего тоже. Причем целью досмотра является так же и обнаружение запрещенных предметов. Так что здесь могут и раздеть.... принудительно... не оглядываясь на прокурора...

Вопрос о составлении протокола за отказ раздеться... вопрос интересный... могут и составить, если вы не задержанный. С задержанным вряд ли миндальничать будут.