Перейти к содержимому






103

Регистрация: 24 Jan 2006
Offline Активность: 03 Mar 2021 13:48
-----

Мои темы

АС передал дело в СОЮ (два ответчика)

02 March 2021 - 21:14

У коллег забавная ситуация. 
 
Арбитражный суд г. Москвы решил, что дело не экономическое и вне его компетенции и передал "дело на рассмотрение в Московский городской суд для направления его в суде общей юрисдикции, к подсудности которого оно отнесено законом."
 
В деле два ответчика и, соответственно, два РАЗНЫХ районных суда могут его рассматривать. 
 
Должен ли Мосгорсуд запросить у истца, в какой суд он желает направить свое исковое заявление? Работает ли в этой ситуации ст. 31 ГПК и может ли истец как-либо реализовать право на выбор конкретного районного суда? 

"в ином составе судей" - вопросы интерпретации ))

14 August 2020 - 22:32

Пятничное ))

АПК

 

Кассационная инстанция (ВС РФ) отменяет все судебные акты по делу и отправляет в первую инстанцию "В ИНОМ СОСТАВЕ СУДЕЙ".

 

Первоначально дело в первой инстанции рассматривалось судьей, которая является председателем СОСТАВА. Состав достаточно специализированный и председатель пользуется значительным авторитетом. 

 

После отмены дело возвращается рядовому судье того же СОСТАВА. В нашем споре достаточно много судебного усмотрения и опасаемся, что новый судья просто "подрихтует" старое решение, но сути не поменяет.

 

Понятно, что между председателем состава и судьей этого состава определенная зависимость имеется, но также понятно, что это не основание для отвода.

 

Теперь пятничный вопрос. Не пробовал ли кто-нибудь когда-нибудь "иной состав судей" истолковать в том смысле, что это не просто другой судья, но он должен быть из другого судейского состава )))

 

PS

Забавно, что "состав", это легальный термин (ФЗ Об арбитражных судах...) 


Алименты дважды. В России и заграницей.

11 January 2020 - 16:16

Привет завсегдатаям форума!

 

Коллеги рассказали об интересном случае, интересно было бы мнение форумных специалистов. Поискал, форум - практику, но ответа не нашел.

 

Супруга после развода взыскала алименты в Нидерландах (она и дети - граждане РФ и Нидерландов, муж - только РФ). Муж исправно алименты выплачивает. Показалось мало. Она переезжает с детьми в РФ (скорее всего, "для виду", только на время процесса) и подает заявление об алиментах уже в РФ.

 

Все конвенции, в которых участвуют Россия и Нидерланды, в этом случае не работают (там только вручение повесток, уголовная и арбитражная взаимная помощь).

 

Вопрос,

 

Является ли препятствием для вынесения решения российским судом наличие решения об алиментах иностранного суда? Причем речь идет о государстве, с которым нет взаимного признания решений.

 

PS

Как кажется, некоторое злоупотребление правом все же здесь есть. Но ст. 134 ГПК ("имеется вступившее в законную силу решение суда по спору"), наверное, неприменима: вряд ли речь может идти о решении иностранного суда, которое мы не признаем.

 

PPS

сорри, вопрос получился, скорее, процессуальный, но, как кажется, будет небезынтересен "семейным" юристам ))


Ходатайство о восстановлении срока вписано в АЖ после поступления в суд

05 May 2019 - 18:39

СОЮ. В суд по почте с пропуском срока поступает апелляционная жалоба, подписанная истцом.

 

Позже, после поступления и регистрации экспедицией, при невыясненных обстоятельствах (по всей видимости, когда дело уже было у судьи и с его ведома) - представитель истца вписывает в АЖ от руки заявление о восстановление срока. Срок восстанавливают.

 

Как кажется, это прямое нарушение инструкции по делопроизводству в районном суде  - п. 12.2 (внесение дописок) и суд вообще не должен был рассматривать это заявление.

 

Как полагают уважаемые завсегдатаи форума, достаточно ли это основание для того, чтобы отменить определение о восстановлении срока?

 

PS

Если не это обстоятельство, то при исходных данных срок, скорее всего, восстанавливается - АЖ отправлена почтой спустя 2 дня по окончании срока.


Изменение иска - досудебный порядок соблюден в ходе рассмотрения - СОЮ.

27 April 2019 - 11:27

Привет завсегдатаям форума! 

 

Помнится ВАС РФ вдохновил обширную практику по возможности изменения/увеличения исковых требований, которые не требуют, в свою очередь, досудебного порядка. На эту тему есть несколько тем на форуме. Но в данной случае ситуация несколько иная. 

 

СОЮ.

 

Есть два требования - одно предполагает соблюдение обязательного досудебного претензионного порядка в силу закона, другое - нет. Оба проистекают из одного основания. 

 

Истец подает иск, заявляя второе ("непретензионное") требование. И одновременно направляет ответчику досудебную претензию. 

 

Вопрос:

 

Можно ли изменить иск, дополнив его первым ("претензионным") требованием, если соблюдение претензионного порядка произошло уже после принятия иска к производству?

 

По мне, так для суда важно будет выяснить, соблюден ли претензионный порядок на момент подачи заявления об изменении предмета иска. Так ли?