Перейти к содержимому






aslan

Регистрация: 01 May 2004
Offline Активность: 14 Aug 2022 14:55
-----

Мои темы

Несколько залогов в силу закона

28 March 2013 - 12:42

Коллеги, как будет выглядеть процесс регистрации ипотеки при возникновении нескольких залогов в силу закона, а именно: по 488 ГК вещь, проданная в кредит находится у продавца в залоге. По 77 закона об ипотеке право залога возникает у банка, если он дал денег на приобретение жилой недвижимости. Как будут соотносится эти два залоговых кредитора, если квартира продается в кредит, но на деньги, которыми банк, в свою очередь, прокредитовал покупателя?

Раздел муниципального участка землепользователями

07 February 2013 - 12:50

Ст. 11.3 ЗК устанавливает общее правило, что образование ЗУ, находящихся в публичной собственнности производится на основании решения соответствующего органа. Между тем в той же норме предусмотрено и исключение - раздел этого ЗУ гражданами, у которых участок находится на ППБ, ПНВ итд. В связи с этим вопрос, имеется ли какая-либо практика несудебного или судебного раздела таких участков, самими землепользователями, т.е. без решения соответствующего органа?

Заключение договора путем отсылки к стандартным формулярам

21 October 2010 - 12:05

Коллеги, как, на ваш взгляд, следует оценить на предмет заключенности следующий договор. Сторонами подписывается Свидетельство о присоединении (к членскому договору ипотечного кооператива). В самом свидетельстве сказано: господин Иванов ознакомился с условиями эталонного экземпляра договора и со всем согласен. Эталонный экземпляр хранится конечно в самом кооперативе и на руки его никто не выдает )). На мой взгляд договора нет. А как вы считаете?

Разработка стратегий, политик, прогнозов. Юридическая природа

16 March 2010 - 13:49

Как известно, наша инновационная экономика породила самые разнообразные феномены, которые настойчиво требуют, в свою очередь, адекватной правовой формы. Все чаще начинаю сталкиваться на практике с такими явлениями, как разработка стратегии развития, корпоративной политики, экспертного прогноза, антикризисной программы, бизнес-плана, в конце концов. Объективным итогом такой деятельности становится, как правило, отдельный документ, структурированный определенным образом. Совершенно понятно, что наивно было бы требовать от законодателя "поименованности" в ГК или хотя бы даже в специальных ФЗ подобных конструкций, поэтому квалификацией таких явлений в каждом отдельном случае должны заниматься юристы. Итак, коллеги, хотелось бы Вашего мнения, что же это за договоры?
Мои варианты возможных оценок:
а) отнести эти отношения к проектным и изыскательским работам, хотя бы потому что пар. 4 гл. 37 ГК касается именно документации. Правда в литературе (Басин, Суханов) указывается что здесь имеются ввиду строительная документация, а отсутствие этого указание в тексте ГК - упущение законодателя.
б) самые обыкновенные, что ни на есть услуги, хотя вопрос, является ли созданный по заданию заказчика документ овеществленным результатом или нет, является спорным.
с) версия для ленивых - договор sui generis (как не вспомнить тут слова Виктора Абрамовича Дозорцева))))..