и, соответственно, обретению ей юридической силы
под этим вы что понимаете?
Под этим я понимаю квалификацию сделки как заключенной и возникновение соответствующих прав и обязанностей у ее Сторон с возможностью привлечения в последующем к ответственности за неисполнение/ненадлежащее ее исполнение.
Все же пришел к выводу о вероятной недействительности (возможности признания недействительным) указанного соглашения, т.к. его предмет является предметом соглашения об осуществлении прав участников. При этом Сторонами такого соглашения могут быть только участники Общества (п. 3 ст. 8 ФЗ "Об ООО"). К тому же и принудить участников к исполнению внатуре не представляется возможным.
Ну, например, штрафные санкции за невыполнение/несвоевременное выполнение тех или иных положений договора с последующим их взысканием через арбитраж.
вы серьезно?
а говоря "тех или иных" вы что имеете в виду?
а говоря "арбитраж" вы имеете в виду именно "арбитраж" или таки государственный суд?
Считаю, что, исходя из положений ст. 22 ГПК РФ, ч. 2 ст. 27 АПК РФ споры по такой "сделке" все же должны рассматриваться в суде общей юрисдикции.
обязуется подать в оговоренный срок заявление о принятии его в Общество, внести вклад, а участники - принять необходимые для этого решения. Также прописан конкретный размер доли, которая должна поступить к новому участнику в результате указанных действий. Дополнительно документ содержит иные права и обязанности Сторон, как то: - условие о дополнительном финансировании Общества новым участником при наступлении определенных условий; - обязательство о заключении Сторонами в оговоренный срок договора об осуществлении прав участников; - обязательство первоначальных участников выкупить доли нового участника по требованию последнего
просто возникает серьезное сомнение о наличии у вас достаточного представления о тех конструкциях которые вы перечислили (условные сделки, опционы, обязательства принимать участие в собрании и голосовать определенным образом) и о способах/возможностях их юрисдикционной защиты в российском праве
Больше всего мне интересно, как можно осуществить юридическое обеспечение второго взноса (который вносится при наступлении определенных условий, в т.ч. результатов деятельности). При этом не вижу способов предусмотреть обязанность лица подавать заявление о внесении доп. вклада. Если, например, это и можно попробовать прописать в корпоративном договоре (после вступления 3-го лица в Общество), то, действительно, как-то эффективно обеспечить такое исполнение не представляется возможным.
Думаю, наиболее подходящий вариант - придумать схему с опционами между третьем лицом и каждым из участников. И чтобы участники этот второй вклад третьего лица по сути сами и вносили, а последний лишь возмещал им его.