Перейти к содержимому






tigra-gl

Регистрация: 09 Dec 2009
Offline Активность: 21 May 2012 12:55
-----

Мои темы

перерасчет возмещения вреда

18 May 2012 - 19:34

В связи с получением ранения и установления 80% утраты трудоспособности (уже бессрочно) военнослужащему выплачивают суммы в возмещение вреда. Уже на протяжении нескольких лет (около 5 суд. решений) размер возмещения определяется из оклада по званию, должности, и надбавки за выслугу лет. Индексация производилась на основании повышения окладов и надбавки в законодательном порядке. Нынче суд вынес аналогичное решение. А оклады в последнее время очень хорошо подняли. Представитель МВД настаивает, что в связи с изменениями ст. 1091 необходим перерасчет пропорционально росту величины прожиточного минимума. я настаиваю на том, что закон обратной силы не имеет и порядок индексации установлен предыдущими решениями. Как вы думаете, коллеги, каковы шансы в апелляции и что еще мне бы можно добавить в защиту?

неосновательное обогащение

10 March 2011 - 19:03

Мировой судья признал неосновательным обогащением получение денег по расписке. Расписка была написана гражданином (он же первоначальный ответчик) при следующих установленных материалами дела обстоятельствах : был заключен договор купли-продажи на дом с земельным участком между истцом и матерью ответчика, деньги по которому переводились на имя (на расчетный счет) ответчика за год до заключения сделки. При подписании договора купли-продажи истица выясняет, что передаваемый ей земельный участок меньше на 5 соток( имеется также объявление о продаже участка в большем размере, чем передано истице). Переговоры о продаже велись ответчиком, деньги за имущество получал ответчик, он же и написал расписку о том, что обязуется выплатить деньги до определенного срока. Выплатив часть денег, от дальнейшей выплаты отказывается. При рассмотрении искового заявления о понуждении выплатить оставшуюся часть денег подает встречное исковое, в котором просит вернуть уже выплаченные им деньги, поясняя что это неосновательное обогащение. Мировой судья удовлетворяет встречный иск, отказывая в первоначальном.
Мотив суда - он не являлся стороной в сделке купли-продажи.
Мои мотивы при подаче иска - ответчик являлся получателем денег по договору купли-продажи, обязательство по выплате денег были приняты им на себя добровольно, ст. 307, 153,154, 155 ГК РФ. Подскажите пожалуйста, у кого есть опыт в отношениях подобного рода, насколько перспективно обжалование с точки зрения судебной практики?

сроки обращения в квалификационную коллегию

05 February 2010 - 01:04

Есть ли срок обращения в квалификационную коллегию судей после вынесения им неграмотного решения и если есть, то чем он предусмотрен?